Главная > Грудное вскармливание > Как подготовиться к кормлению грудью во время беременности?

Как подготовиться к кормлению грудью во время беременности?

Это настоящее счастье, когда кормление грудью наконец входит в привычку, когда малышу хватает еды и он крепко спит, когда вы перестаете испытывать дискомфорт в теле. Но прежде, чем это происходит, у будущей мамы частенько возникает множество сомнений и вопросов. Как правильно наладить кормление? Нужно ли готовиться заранее? Что следует учесть? В этой статье мы постараемся найти на них ответы.

Для начала – сохраняйте спокойствие

Всю беременность ваше тело естественным образом готовится к кормлению грудью. Вы замечаете, как меняются ощущения и размеры груди (хотя грудь не всегда увеличивается, это не должно вас смущать, – количество молока никак не связано с этим). Поэтому главное, что вы можете сделать– это не нарушать естественный ход событий. Стрессовые ситуации, сильные физические нагрузки, нерегулярное и неправильное питание, недосып, резкое снижение или увеличение веса – все это может отразиться на вашем гормональном фоне, и, как следствие, на количестве молока после родов. Поэтому пусть непривычные ощущения в груди станут дополнительным сигналом-напоминанием о том, что ваше состояние – особенное, что внутренняя гармония и здоровый образ жизни сейчас должны выйти на первый план.

Знание - сила!

Несмотря на то, что природа о вас позаботилась, и тело проделывает огромную работу, от вас тоже требуются определенные усилия. В первую очередь, это нужно для вашего спокойствия – чтобы понимать, как и что будет происходить после родов. Хорошо, если у вас есть возможность посетить курсы для беременных или проконсультироваться на последних неделях перед родами со специалистом по грудному вскармливанию. Если же такой возможности нет, постарайтесь самостоятельно найти информацию – в интернете или в книгах. Узнав, как и когда начинает вырабатываться молоко, вы, скорее всего, не удивитесь, обнаружив первые капельки молозива еще во время беременности, и, конечно, не станете его специально выдавливать (на поздних сроках опасно лишний раз стимулировать грудь). Вот несколько советов, которые могут вам пригодиться:

1Ухаживайте за грудью

С самого начала беременности старайтесь ежедневно делать легкий массаж груди. Это можно делать во время душа, мягкой мочалкой, круговыми движениями, или же после душа – со специальным кремом от растяжек (это также поможет снизить шанс появления растяжек). Главное правило: массаж не должен вызывать неприятных ощущений, и, конечно, не стоит специально «грубить» жесткой мочалкой кожу на сосках (как иногда советуют «опытные» мамы) – это лишь повысит шанс появления трещин. От обычного мыла и антибактериальных средств для душа тоже стоит отказаться, так как они сушат кожу.

2Устройте шоппинг

Первой покупкой, вероятнее всего, станет новый бюстгальтер. На последних месяцах лучше отказаться от ношения бюстгальтеров на жестких косточках и отдать предпочтение либо специальным моделям для беременных, либо спортивным лифчикам из мягких, натуральных тканей. Ближе к родам вам также нужно будет купить жирный крем для области сосков, им вы будете обрабатывать грудь после кормления (чтобы избежать трещин), а также набор вкладок в бюстгальтер. Кроме того, стоит всерьез подумать о покупке молокоотсоса. Он полезен в первые дни после родов, пока молоко еще не пришло (особенно, если малыш неактивно сосет грудь или если в роддоме вы находитесь от него отдельно), а в будущем поможет создавать «запас» молока.

3Следуйте плану

В идеале – все начинается сразу после родов: ребенка прикладывают к маминой груди прямо в родовом зале, чтобы он получил первые бесценные капельки молозива. Если у вас запланировано Кесарево сечение или если по каким-то причинам малыша не могут приносить к вам на кормление, запаситесь молокоотсосом или заранее ознакомьтесь с техникой сцеживания руками. Сцеживаться нужно каждые 2-3 часа, чтобы даже при раздельном пребывании после выписки из роддома у вас была возможность кормить малыша. Не забывайте прикладывать малыша к груди (или сцеживаться) ночью – именно в предрассветные часы вырабатывается больше всего пролактина, гормона, ответственного за количество молока.

4Определитесь с подходом

Кормить по часам или по требованию? Изучите все плюсы и минусы эти двух подходов и выберите то, что подходит именно вам. Помните, что и в том, и в другом случае, требуется время, чтобы лактация наладилась (в среднем до трех дней), а в дальнейшем могут быть, так называемые, «лактационные кризы», когда молока вдруг становится меньше (или когда малышу требуется большее количество еды). Это совершенно естественные процессы, но для вашего спокойствия вы можете обсудить их с врачом-педиатром или консультантом по грудному вскармливанию.

5Соблюдайте диету



Во время грудного вскармливания вам нужно придерживаться той же здоровой диеты, которую вы соблюдали во время беременности – без вредных продуктов и потенциальных аллергенов. Но главное – не забывайте пить достаточное количество жидкости (негазированной воды или свежих соков), не менее полутора-двух литров в день. Кроме того в аптеках вы можете купить специальные травяные чаи для кормящих мам.

6Не сдавайтесь!

Даже если с кормлением не все проходит гладко, постарайтесь сохранять установку на грудное вскармливание и уверенность, что вы все делаете правильно. Если вы сделали все возможное, но от кормления грудью пришлось отказаться, не вините себя. Ведь современные смеси по составу максимально приближены к материнскому молоку, и ваш педиатр поможет подобрать оптимальный для вашего крохи вариант. Если же есть даже небольшой шанс кормить малыша хотя бы раз в сутки молоком – постарайтесь использовать его!

Кормление малыша грудью – это волшебный момент в жизни каждой молодой мамы. Наслаждайтесь этими мгновениями наедине друг с другом, но даже если возникают какие-то проблемы – помните, что большинство из них можно решить. Мы надеемся, что в этом вам помогут наши статьи, советы врачей, и, конечно, позитивный настрой!

Статья подготовлена при участии В.М. Гурьевой, доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника акушерского
физиологического отделения Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии.

Спасибо, полезно

Рекомендовать подругам

Добавить в закладки

Возраст малыша

Пол малыша

3.1 кг

Вес:

49.8 см

Рост:

РАССЧИТАТЬ

Подберите
свой Similac

Более 90 лет Similac успешно сочетает
науку о питании с передовой технологией