Блог

Психофизическое развитие детей до года

Физическое и психическое развитие детей всегда волнует родителей. Основными критериями правильного развития малыша до года являются рост, вес, окружность грудной клетки и головы, а также активность. Если ребенок по каким-либо показателям начинает отставать от своей возрастной группы, родители начинают волноваться, стараясь, нагнать убежавших вперед сверстников. Надо ли это делать? Какие существуют отклонения от нормы? Как нужно оценивать психофизическое развитие детей?

Психическое развитие ребенка
Период младенчества – один из самых важных в развитии ребенка. Именно в первые 18 месяцев закладывается глубинное чувство доверия к людям, которое очень легко подорвать своими неумелыми действиями.
Первый год жизни напрямую связан с матерью. Увы, но ребенка, только что появившегося на свет, воспринимают не как личность со своими потребностями, а больше как сладкого, пухленького «пупсика», которому нужно дать вовремя попить, поесть, немного с ним поиграть, а потом убаюкать и уложить спать.
Между тем, ребенок рождается с активным восприятием реальности, с огромным желанием установить контакт с мамой, а вслед за ней – с окружающим миром. Это его самое большое желание, его базовая потребность, и малыш хочет реализовать ее в первую очередь. Другое дело, что его потребность в общении до поры до времени скрывается в маленьком теле, которым кроха еще не очень умеет владеть, да и озвучить свои желания он тоже не может.
Понаблюдайте за новорожденным, как он реагирует на человеческий голос – в норме в полгода ребенок поворачивает голову на звук и пытается поймать взгляд мамы. И когда это ему удается, он чрезвычайно радуется этой возможности общения, пусть пока и невербального. В раннем возрасте ребенок учится откликаться на свое имя, различать голоса, интонации, настроение говорящего, выражать собственные эмоции с помощью звуков и мимики.

Ошибки, приведшие к различным психологическим травмам, в основном совершаются в первый год жизни малышей их мамами, с которыми они эмоционально сильно связаны. Не даром практически во всех семьях успокоить ребенка может только мама. Порой это является основной претензией к мужу: «Почему ты не в состоянии успокоить его? Я так устала!» Мамы забывают, что для малыша в первый год жизни наибольшее значение имеют отношения именно с мамой, энергию папы ему предстоит познать несколько позже. Однако это не означает, что ответственность лежит только на плечах мамы, на отце она также лежит, даже в большей степени. Если мама не ощущает поддержку, не чувствует себя защищенной, она становится неуравновешенной, взвинченной. Автоматически это настроение передается ребенку с ее молоком, через руки, взгляды. Малыш будет копировать эмоции мамы, которые будут выражаться в беспокойстве, плаче, плохом аппетите и сне.

Если малыш видит раздраженную маму, которая с вымученной улыбкой говорит: «Сладкий мой!», то воспринимает все сигналы одновременно – и напряжение, и улыбку сквозь слезы, и желание скрыть свое истинное состояние. Но что самое удивительное – все эти эмоции кроха адресует себе. Он думает, что во всех бедах виноват именно он. И это чувство может быть пронесено через всю жизнь. Отсюда берет свои корни отношение к миру по сценарию «жертва-агрессор». Годовалые малыши еще не умеют перекладывать ответственность на других, им кажется, что весь мир крутиться вокруг них, а значит все эмоции тоже связаны только с ним. Все органы чувств малыша направлены на маму, он буквально сканирует ее и делает выводы обо всем белом свете, исходя из настроения самого дорогого и пока единственного на свете существа.
Помните, что его психическое развитие напрямую зависит от вас и вашего настроения. Любая нетерпимость, невнимательность или наоборот излишняя взбудораженность по отношению к малышу всегда приносят отрицательный результат.

Физическое развитие ребенка

Рост, вес, а также пропорциональное развитие отдельных частей тела являются основными показателями того, что физическое развитие ребенка идет нормально. Существуют таблицы, по которым дается оценка физического развития детей, но они не всегда бывают верными, так как степень физического развития зависит и от генетических особенностей, и от социальной среды.
Существуют эндогенные и экзогенные факторы, оказывающие влияние на вес, рост, размеры головы и грудной клетки малыша. К первым относят эндокринные железы, поскольку именно они вырабатывают гормоны, влияющие на рост – соматотропный гормон гипофиза (СТГ), гормоны щитовидной железы и инсулин. Ко вторым относятся условия, в которых пребывает ребенок: своевременное и достаточное питание, возможность двигаться, получение в достаточном количестве свежего воздуха и новых впечатлений и т.д.
Особенности физического развития детей могут быть связаны со следующими факторами: родился ли малыш доношенным, какой рост и вес имели его родители при рождении, получает ли он питание в достаточном для его возраста количестве, нет ли каких-либо нарушений, отклонений и заболеваний. Если малыш не соответствует указанным в таблицах показателям, это не значит, что он плохо развивается.

Психофизическое развитие детей – общие показатели

Рост.
К тому моменту, как малышу исполнится год, его рост должен составлять 72-75 см, т.е. в среднем здоровый малыш прибавляет в росте за первый год 25 см. Эти показатели опираются на рост при рождении 48-52 см. Но, естественно, если родители малыша низкорослые, то его показатели могут быть ниже нормы.
Вес.
К 6 месяцам вес малыша должен удвоиться, а к году – утроиться. Средние показатели массы тела годовалых малышей колеблются около  10-10,5 кг. Но тут тоже есть свои подводные камни. Недоношенные малыши набирают вес медленнее, но к году уже догоняют своих доношенных ровесников. Также на вес влияет и генетика, то есть, если родители имеют худощавое телосложение, то и ребенок будет худощавым, и слишком большая прибавка в весе может быть сигналом начинающегося эндокринного заболевания. Естественно, на вес влияет количество еды. Не следует малыша закармливать. Он сам знает, сколько и когда ему нужно съесть пищи.

Прибавка роста и массы тела у детей первого года жизни

В заключении хочется сказать, что физическое и психическое развитие ребенка зависит не только от того что и как он ест, но и от вашей любви. Доказано, если ребенка любят, если с ним занимаются, его развитие идет быстрее.

Автор: Елена Чуденцова

Нравится!
В закладки
Просмотров: 13547
Отметок «Нравится!»: 11
Комментариев: 10
04 Август 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (10)
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Спасибо за статью!!! По поводу психического развития ребенк полностью согласна… Часто себя ругаю, что бываю раздраженная, уставшая и ребенок это чувствует((((((
 А вот по поводу физического развития – не согласна… Данные каки-то уж очень обощенные…
07:16 | 03 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Аленочка, Алена, почему же обобщенные? 
Если малыш не соответствует указанным в таблицах показателям, это не значит, что он плохо развивается.
14:21 | 04 авг 10
ОльчикМосква
Аленочка, 

развиваются детки все же индивидуально. если ребенок на 1-2 см ниже нормы, или весит меньше сверстников на 100 гр, что же у него сразу отставание?

14:46 | 04 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Аленочка, Нет, конечно, если педиатр нормальныйМоя дочка к году килограмм с чем-то не добрала, сказали все нормально 
13:45 | 05 авг 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Девочки, читаем, но не забываем, что нет обязаловки!!! Каждый ребенок – индивидуальности!!! И если у соседки дочка в год весит 13 кило, а у вас не дотягивает и до 9 – это не повод для паники и расстройств!!! Просто у вас  ВАШ ребенок!!)))))))))
12:33 | 03 авг 10
ОльчикМосква
TeslaGirl, совершенно верно! Взрослые тоже все разные, кто-то высокий, кто-то низкий, кто-то квадратного сложения, кто-то изящного. из разных детей вырастают разные взрослые. Это нормально! Мир хорош своим разнообразием!)
14:49 | 04 авг 10
АнастасияСевастополь
Мы после 9 мес вообще вес не набирали, а рост скачками – 5 мес не растем, потом вещи резко становятся малы. Так же и с ножками.
15:57 | 05 авг 10
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
Мы уже год все на одном практическе весе живем))
А рост тихонечко прибавляется – по вещам очень сильно заметно… штынцы думала проносим осень, а они ему уже скоро бриджами станут
16:02 | 05 авг 10
ОльчикМосква
рост это хорошо. А вес особо не прибавляется наверное из-за того, что ребенок подвижный
16:12 | 05 авг 10
Добавить комментарий
Новый комментарий