Самые читаемые записи на 12 неделе

16 декабря 2014 12:59
ЖУРНАЛПросто ми-ми-ми! Или о "беременном" муже))
Сразу скажу, пост навеян моим мужем… Просто решила поделиться тем, как НАШУ беременность переживает он и что он иногда «мочит»)) Первое время, так же как и я, он не сильно осознавал, что вообще происходит… О том, что во мне зародилась новая жизнь, ему постоянно напоминал мой жуткий токсикоз! И как приятно было, когда он спрашивал «Как ты себя чувствуешь?», «Стало легче? Нет?» или говорил «Ну потерпи еще немного...». В это время он нежно называл меня «мои любимые рыготики»… Понимаю, звучит для кого-то не очень, а мне вот нравилось… Когда у меня начался тонус в конце 13й-начале 14й недели и начал болеть живот, да еще и это замечательное слово «угроза», он безумно переживал… Знаете, по-своему…
11 декабря 2014 18:46
ЖУРНАЛНеинвазивный пренатальный ДНК тест
Решила создать этот пост в познавательный целях после вопросов «вам уже пол сказали???» Да, сказали, с вероятностью 98%))) именно такова точность этого теста)) К слову в штатах так называемый скрининг по гормонам матери считают совершенно не информативным, поэтому данный тест, который появился совсем недавно сейчас так пользуется спросом. Хорошо он ещё тем что кровь берут из вены мамы и никакого вреда плоду не наносит, особенно если сравнивать с амниоцентезом и тому подобными тестами. Данный тест выявляет следующие хромосомные проблемы у плода: Трисомии 13, 18, 21, Х, Y хромосом, которые являются причиной основных генетических синдромов: Синдрома Патау, Эдвардса, Дауна, Тернера, Кляйнфель…
16 июня 2014 10:14
ЖУРНАЛБипариетальный размер головки плода
В акушерстве существует множество индексов, благодаря которым можно определить срок гестации, наличие или отсутствие отклонений в развитии плода. Бипариетальный размер головки плода является одним из таковых индексов, он точнее других может сказать о сроке беременности. Бипариетальный размер головы плода можно определить при помощи ультразвукового исследования, и особенно высока его информативность в сроке от 12 до 28 недели. В нашей статье мы рассмотрим как измерить бипариетальный размер головки, какие его показатели на разных сроках развития плода и его возможные отклонения от нормы. Бипариетальный размер головки плода в норме БПР головки плода представляет собой расстояние между наружн…
31 января 2014 22:04
ЖУРНАЛЧто такое КТР?
Копчико-теменной размер (КТР) – максимальное расстояние от головного конца плода до его копчика. Данный размер является основным для определения срока беременности, так как он мало подвержен индивидуальным колебаниям в зависимости от расы, пола и т.д. При наличии нарушений менструального цикла срок беременности определяется именно исходя из параметров КТР. При регулярной менструации врач УЗИ-диагностики сравнивает соответствие данного параметра сроку, установленному от первого дня последней менструации. — Измерение проводится при строго сагиттальном сканировании (сагиттальная плоскость идет в направлении спереди назад и делит тело человека на две симметричные половины) эмбриона/плода, (с…
7 ноября 2013 15:29
ЖУРНАЛСкрининг первого триместра. Расшифровка
Статья взята с сайта http://mygynecologist.ru/content/skrining-pervogo-trimestra-beremennostiСкрининговые обследования помогают выявить риск хромосомных заболеваний у ребенка еще до его рождения. В первом триместре беременности проводят УЗИ и биохимический анализ крови на ХГЧ и РАРР-А. Изменения этих показателей могут указывать на повышенный риск синдрома Дауна у будущего ребенка. Посмотрим, что означают результаты этих анализов.На каком сроке?Скрининг 1 триместра делают на сроке от 11 недель до 13 недель и 6 дней (срок рассчитывают от первого дня последней менструации).Признаки синдрома Дауна на УЗИЕсли у ребенка есть http://mygynecologist.ru/content/chto-takoe-sindrom-dauna, то уже на сро…
27 сентября 2012 10:56
ЖУРНАЛВоротниковое пространство
Девченки сколько у вас воротниковое пространство на сроке 12 недель как поняла всё что до 3 мм является нормой. Это самый главный показатель на скрининге! Вот что пишут в инете. Один из важнейших параметров, измеряемых на первом плановом УЗИ – толщина воротникового пространства (или шейной складки), обозначаемая ТВП. Оценка ТВП является достаточно точным (но отнюдь не стопроцентным!) методом ранней диагностики хромосомных аномалий и других пороков развития плода. Воротниковое пространство – это подкожное скопление жидкости в затылочной области шеи, при ультразвуковом исследовании отображаемое как анэхогенная (черная) полоса. Оценка ТВП информативна на сроках от 11 до 13 недель, при…
5 февраля 2012 20:31
ЖУРНАЛНа каких неделях малыш начинает слышать, чувствовать и видеть
Все мамы с нетерпением ждут рождения ребенка, чтобы увидеть и обнять своего долгожданного малыша! Интересно, как идет развитие плода в период этого ожидания? И как растет малыш по неделям в животе у мамы?Что делает, видит, слышит и чувствует малыш, находясь долгие 9 месяцев у мамы в животике. Развитие плода по неделям.Самые первые ощущения появляются у плода уже в 6–7 недель. Уловить состояние ребенка на столь раннем сроке, понять, что он чувствует и воспринимает, практически невозможно, так как он еще не дает никакой обратной реакции и не может сообщить маме, что ему нравится, а что – нет. Но в 6 недель у плода уже заложены основные отделы головного мозга, которые называются мозговыми…
11 июня 2011 13:50
ЖУРНАЛПол ребенка при беременности! С картинками!
9 недель после оплодотворения, 11 акушерских недель (после первого дня последних месячных) мальчик девочка 1. Анус 2. Губно-мошоночные бугорки 3. Ноги 4. Половой бугорок 7. Углубление уретры 8. Половые складочки На 12 неделе заметных различий между половыми органами мальчика и девочки нет. Половой бугорок и половые складки окружены снаружи губно-мошоночными бугорками. Мальчик слева и девочка справа. Согласитесь, картинки не сильно отличаются? Мальчик — 13 акушерских недель Развитие мужских внешних гениталий зависит от дигидротестерона, который вырабатывается яичками. Поскольку половой бугорок удлиняется и растет, формируясь в пенис, мочеполовые складочки, которые наход…