Главная > Выбираем смесь > Три главных шага в выборе молочной смеси для малыша

Три главных шага в выборе молочной смеси для малыша

Какое питание оптимально для новорожденного? Ответ очевиден: грудное молоко, которое дает малышу все необходимое для роста и развития. Но что делать, если у мамы возникли сложности с грудным вскармливанием? Как выбрать молочную смесь, по составу и свойствам приближенную к грудному молоку?

1Шаг первый: Проконсультируйтесь с педиатром

В вопросе выбора питания для новорожденного не стоит идти на эксперименты и «пробы пера». Только педиатр может оценить все потребности малыша и порекомендовать необходимую ребенку смесь, исходя из особенностей его роста и развития и состояния здоровья. Детям с высоким риском аллергических заболеваний нужна гипоаллергенная смесь, малышам с лактазной недостаточностью — низко- или безлактозная смесь. Своя, особенная, смесь есть даже для малышей со срыгиваниями! Им педиатры могут посоветовать антирефлюксную смесь.

Более того, поход к педиатру не будет лишним, даже если малыш полностью здоров. Профессионал поможет родителям разобраться во всех нюансах выбора смеси для здорового ребенка. Это ведь только на первый взгляд все молочные смеси для здоровых детей одинаковы.

2Шаг второй: внимательно изучите варианты

Официальные нормативные документы строго регулируют содержание основных ингредиентов смеси — уровня белка, жира, количества углеводов, витаминов и минералов, а также веществ, которые организм маленького ребенка еще не может вырабатывать самостоятельно в достаточном объеме, например, таурина, холина и L-карнитина. То есть любая молочная смесь, зарегистрированная и продающаяся в России, обеспечивает организм ребенка всем необходимым. Так в чем же разница?

Для того чтобы увидеть, чем одна смесь отличается от другой, нужно очень внимательно изучить и сравнить их составы. И, чтобы выбрать для своего малыша лучшие из вариантов, стоит быть в курсе последних научных исследований.

Производители детских смесей ставят перед собой благородную задачу: максимально приблизить свою молочную смесь по составу и свойствам к грудному молоку.

Но добиваются они этого при помощи добавления в смесь разных ингредиентов.

3Шаг третий: узнайте больше об ингредиентах смеси

Сочетание пробиотиков и пребиотиков

При выборе смеси важно также обращать внимание на наличие в ней пробиотиков и пребиотиков. Пробиотики — это полезные бактерии, живущие в пищеварительном тракте и помогающие формированию здоровой микрофлоры кишечника у малышей на искусственном и смешанном вскармливании. Пребиотики — это особые волокна, служащие пищей для этих бактерий. И пробиотики, и пребиотики входят в состав грудного молока, а также в состав некоторых молочных смесей. Найти смесь, в составе которой будут только пробиотики или только пребиотики, несложно. Другое дело — смесь, обогащенная сразу и тем, и другим!

Пальмовое масло

В ряд смесей добавляют пальмовое масло. Но следует учитывать, что, хотя пальмовое масло, как и грудное молоко, содержит много пальмитиновой кислоты, пальмитиновая кислота из грудного молока усваивается хорошо и является источником энергии, а пальмитиновая кислота из пальмового масла усваивается не полностью. Значительная часть пальмитиновой кислоты из пальмового масла в молочной смеси связывается в кишечнике малыша с кальцием и выводится вместе со стулом. Это может приводить к формированию более плотного стула у ребенка и потере кальция, столь необходимого для растущего организма (в частности для формирования костей и зубов).

А еще…

Не стоит забывать и про Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты и лютеин. Теперь эти важные компоненты грудного молока добавляют и в состав молочной смеси.

Омега-3-Омега-6 жирные кислоты необходимы для развития мозга и зрения малыша.

Еще один очень важный компонент молочных смесей, о котором может упомянуть врач и который редко входит в состав смесей — это лютеин. Этот натуральный антиоксидант накапливается в определенных участках головного мозга, отвечающих за обучение и память. Накапливаясь в сетчатке, он также защищает глаза от повреждения, поглощая часть агрессивного спектра солнечного света. Взрослые и дети старшего возраста получают лютеин из некоторых видов овощей и зелени и яичного желтка, а груднички могут получить его только с грудным молоком или со смесью, содержащей лютеин.

Итак, при выборе смеси важно:

1. Проконсультироваться с педиатром;
2. Внимательно изучить имеющиеся на рынке смеси;
3. Обратить особое внимание на наличие в смеси таких ингредиентов, как пребиотики, пробиотики,
лютеин, Омега-3-Омега-6 жирные кислоты и отсутствие пальмового масла.

Растите здоровыми и счастливыми!

Список использованной литературы:
1. K. Kennedy et al. Am J Clin Nutr 1999;70:920–7
2. Birch E. E et al. Dev. Ved. Child. Neurol. 2000; 42: 174-181.
3. Конь И.Я. и др. Вопросы практической педиатрии, 2011, №6, стр. 1-8

Спасибо, полезно

Рекомендовать подругам

Добавить в закладки

Возраст малыша

Пол малыша

3.1 кг

Вес:

49.8 см

Рост:

РАССЧИТАТЬ

Подберите
свой Similac

Более 90 лет Similac успешно сочетает
науку о питании с передовой технологией