Главная > Выбираем смесь > Нехватка молока: есть ли причины для волнений?

Нехватка молока: есть ли причины для волнений?

Появление долгожданного крохи в доме оборачивается не только радостными эмоциями, но и, неизбежно, бесконечными страхами. Волнения о том, хватает ли крохе молока, посещают почти всех мам, кормящих грудью. Нередко ситуацию нагнетают ближайшие родственники — бабушки и «опытные» подруги. Как же успокоить себя и позаботиться о здоровье малыша?

Для начала – не спешите делать преждевременные выводы о том, что малышу не хватает молока. Не всегда по внешнему виду малыша и по его весу можно сказать с уверенностью, как он развивается. В этом вопросе (как и почти во всех других, связанных с развитием ребенка) понятие «норма» очень сильно варьируется. Как же сохранить уверенность, что все идет правильно, малыш получает достаточно еды, и даже несмотря на свои «изящные» формы, развивается по плану?

Признаки, что молока достаточно:

1Вы кормите малыша грудью по требованию

Если малыш регулярно и продолжительно сосет грудь (в том числе, ночью), если после кормления вы сцеживаете молоко и замечаете, что его осталось немного, если после еды кроха сладко засыпает и не демонстрирует беспокойства — скорее всего, молока хватает.

2Вам приходится часто менять мокрые подгузники у крохи

В норме у малыша старше трех недель подгузник приходится менять не менее 5-6 раз в сутки. Для того чтобы понять, достаточное ли количество мочи выделяется после каждого приема пищи, вылейте в чистый подгузник три столовые ложки воды — примерно такое же количество влаги должно проявляться после каждого туалета малютки. Если при этом младенец ходит «по-большому» как минимум раз в два дня — можно считать, что он получает достаточное количество молока.

3Малыш нормально развивается

Реакции малыша, растущий интерес к окружающему миру, отсутствие чрезмерного беспокойства или, напротив, постоянной заторможенности — все это должно внушать спокойствие маме. А плановый осмотр педиатра наверняка подтвердит, что развитие идет в правильном темпе.

К сожалению, часто поведение малыша говорит о том, что он не наедается маминым молоком. Если у вас возникли такие подозрения, необходимо сразу обсудить их со своим педиатром. Причины могут быть как самого естественного характера — например, с наступлением холодов или же со «скачком роста» ребенок требует больше еды, но могут быть связаны и со здоровьем мамы или же с новой беременностью, когда состав молока меняется. Поговорите с педиатром, старайтесь сохранять спокойствие, правильно питаться, пить достаточное количество жидкости и, если возможно, продолжайте кормить кроху по требованию.

В некоторых случаях речь действительно идет о серьезной нехватке молока. По-научному это называется гипогалактия — «уменьшение количества молока». Врачи утверждают, что лишь в очень небольшом проценте случаев подобную ситуацию нельзя исправить (например, если у мамы гормональное заболевание). Поэтому, не паникуйте, если вы заподозрили, что малютка испытывает голод – для начала убедитесь, что это действительно так.

Признаки, что молока недостаточно:

  • Вам приходится реже менять мокрые подгузники и пелёнки у малыша.
  • Младенец стал более беспокойным, чаще просыпается и плачет, не засыпает после кормления.
  • Сцеживаясь после кормления, вы замечаете, что молока совсем не осталось (даже в том случае, если вы давали малышу только одну грудь).
  • Вы замечаете, что ваши ощущения в теле изменились, грудь стала мягче и изменилась в размере.

Чтобы развеять сомнения, обсудите проблему с педиатром.

Как предотвратить нехватку молока?

Очень часто проблемы с кормлением вызваны неправильно налаженным грудным вскармливанием или же стрессом у мамы. Возможно, вы просто переутомились или нарушили режим питания. Главное, не переживать и не сдаваться раньше времени – врачи говорят о том, что в некоторых случаях наладить полноценное кормление можно лишь за несколько дней. Иногда этот процесс занимает до двух недель – на это время ваш педиатр может посоветовать докармливать ребенка смесью. Помните, что современные смеси по своему составу приближены к материнскому молоку, и если врач рекомендует их введение, отнеситесь к этому с пониманием.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам
избежать проблем с грудным вскармливанием:

1Подготовьтесь к кормлению грудью заранее

Нередко первичная гиполактия развивается сразу после родов. Познакомьтесь с техникой правильного кормления еще во время беременности — хорошо, если у вас есть возможность посоветоваться со специалистом по грудному вскармливанию или получить подробные инструкции на курсах. Готовьте грудь к кормлению при помощи ежедневного массажа.

2Следите за тем, чтобы малыш правильно брал грудь

Во время кормления ребенок должен захватывать сосок и ареолу, не отвлекаясь и не засыпая.

3Ухаживайте за грудью

Пользуйтесь специальными кремами от трещин на сосках, регулярно «проветривайте» грудь, делайте массаж мягкой мочалкой, когда принимаете душ или ванну.

4Пейте достаточно жидкости

Старайтесь, чтобы в течение дня у вас всегда была возможность попить – чай, негазированную воду или не очень сладкий компот. Врачи рекомендуют выпивать до двух литров жидкости в день.

5Следуйте режиму и сохраняйте спокойствие

В первые месяцы после родов используйте любую возможность для того, чтобы поспать. Стресс молодой мамы во многом вызван постоянным недосыпом, и, к сожалению, именно психологические проблемы нередко становятся причиной нехватки молока. Используйте любую возможность, чтобы улучшить свое настроение — посвящайте время любимым занятиям, слушайте приятную, спокойную музыку, смотрите лирические комедии и не забывайте о романтике!

Более подробную информацию по правильному кормлению малыша вы сможете найти в нашем разделе «Грудное вскармливание».

Наблюдайте за тем, как каждый день меняется ваш кроха,

как меняется ваше собственное состояние — сейчас это ничуть не менее важно, чем своевременный осмотр у педиатра. Всевозможные таблицы о «нормах», выложенные в интернете, сравнительные оценки размеров щечек и «перетяжечек», озвучиваемые на детских площадках, взвешивание до и после кормления – все это важно, но лишь как общая информация и повод для общения с другими мамочками. С точностью сказать, действительно ли ребенок недостаточно набирает вес, может лишь ваш педиатр.

Спасибо, полезно

Рекомендовать подругам

Добавить в закладки

Возраст малыша

Пол малыша

3.1 кг

Вес:

49.8 см

Рост:

РАССЧИТАТЬ

Подберите
свой Similac

Более 90 лет Similac успешно сочетает
науку о питании с передовой технологией