Участников: 14515
Количество посещений нашего клуба: 1414357
Главная Товары Блог Конкурс Тест Где купить Участники

блог

Учимся пить из бутылочки
Что ребенок должен пить?
Что и в каком количестве должен пить малыш, когда вы начинаете прикорм твердой пищи?
Для детей от 2 лет и старше количество потребляемой жидкости рассчитывают по весу, а не возрасту ребенка. На каждый килограмм из первых десяти полагается по 100 мл, плюс 50 мл на каждый последующий. Сюда относится вся жидкость, в том числе молоко, супы, йогурты, водянистые фрукты, а также вода и другие напитки. Дети старше трех лет должны пить больше жидкости -около 120-150 мл / кг. Если ваш малыш отличается повышенной активностью, или стоит жаркая погода, норма увеличивается. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с врачом. Детки, которые еще не научились говорить, не могут сообщить о том, что им хочется пить. Следите за количеством мочи и ее цветом. Если мочи меньше, чем обычно, или она ярко-желтого цвета, значит, ребенок пьет недостаточно. Если вы кормите младенца грудью, он сам проследит, чтобы жидкости было достаточно. Если же ребенок питается искусственной смесью, следует давать ему больше жидкости. Если вы заметили, что у крохи пересохли губки, это знак, что ему требуется больше жидкости. Плач и беспокойство малыша тоже плохой знак. Рекомендуется давать малютке попить каждый час (в первую очередь, воды). А как определить, что ребенку уже хватит? Например, мой сынишка, чтобы показать, что ему уже хватит, просто выплевывал сосок.  Иногда всего нескольких глотков вполне достаточно, чтобы утолить жажду.

Что должны или могут пить дети?
Ниже следует список напитков, не вредных для маленьких детей. Помните, это меню для малышей, которые уже начали употреблять твердую пищу!

Вода
Как выбрать?
Проверьте этикетку:
— мнение института матери и ребенка
— мнение специализированных организаций
— мнение института питания РАМН
— проверьте тип воды: маленьким детям рекомендуется слабоминерализованная вода без газов.
Если точный состав воды не известен,  лучше предварительно ее прокипятить. Кроме того, такую воду не следует хранить более 24 часов.

Самым маленьким: рекомендуется кипяченая и охлажденная вода

Детям до двух лет:  им можно давать воду из бутылки, однако из бутылки не следует пить после 48 часов с момента открытия!
Преимущества воды:
1. Утоляет жажду
2. Выводит токсины из организма
3. Регулирует температуру тела
4. Регулирует кровяное давление
5. Увлажняет кожу и слизистые

Фруктовые и овощные соки
Как выбрать?
Посмотрите на этикетку:
— должно быть написано «для детского питания»
Рекомендуем  свежевыжатые соки с кусочками мякоти: они содержат клетчатку, которая регулирует пищеварение. В магазине обычно продают осветленные соки и нектары, что означает, что продукт был восстановлен промышленным путем с добавлением воды.
Свежевыжатые соки из овощей наделены теми же полезными качествами, что и салаты. Мякоть овощей содержит клетчатку. Выпить такой сок следует в течение одного дня. Когда малыш чуть-чуть подрастет, можно поэкспериментировать с интересными вкусами. К примеру, некоторым нравится сок из свеклы.

Для самых маленьких:  детям на грудном вскармливании начинать пить соки можно с седьмого месяца. Если малыш питается искусственной смесью, пить сок можно с пятого месяца.
Сначала предложите ребенку «пробную» порцию сока и проверьте, нет ли у него аллергической реакции на продукт. Чтобы определить причину аллергии, начинайте с монокомпонентных соков.

Детям старше 3 лет:  пакетированные соки и соки из бутылки. Разумеется, магазинный сок — не самый полезный продукт, поэтому я бы не рекомендовала поить им ребенка слишком часто. Лучше добавить травяной чай в режим питания малыша.
Если у вас есть соковыжималка, приготовьте сок сами. Чтобы у вас не оставалось сомнений по поводу качества фруктов, покупайте продукты на рынке.
Запрещается хранить сок в холодильнике больше 48 часов!

Количество:
Следует давать малышу сок каждый день. Однако имейте в виду, что детям до года не рекомендуется  пить более 100-150 мл в день.
Преимущества соков:  они содержат витамины, железо и клетчатку.

Компоты
Компоты не так полезны, как натуральные соки. Почему? Потому что во время переработки многие компоненты теряют свои полезные свойства. К моему глубокому сожалению, мой сын упорно отдает предпочтение компотам. Но я научилась делать компот так, чтобы ребенок получал все необходимые витамины. В приготовленный компот я добавляю сок, выжатый из тех же фруктов (примерно 50/50). Не добавляйте сок, пока компот не остынет.
Имейте в виду: если вы хотите сделать полезный компот, не добавляйте в него сахар!

Разнообразьте напитки чаем
Как выбрать?
Посмотрите на этикетку:
— должно быть написано «для детского питания»
— в составе не должно быть черного чая и сахара

Самый полезный чай для ребенка — фруктовый. Разнообразие неординарных вкусов, представленных сегодня на рынке, впечатляет. Возможно, вашему малышу понравится оригинальный чай со вкусом дикой розы или ежевики.

Травяные чаи следует давать ребенку регулярно, но в умеренных количествах. Они обладают лечебными свойствами, однако количество и концентрация полезных веществ. Пусть ваш ребенок попробует разные вкусы. Каждый чай действует по-своему, некоторые способствуют пищеварению, другие повышают иммунитет или предотвращают переохлаждение. Если ваш кроха привык ежедневно пить травяной чай, он без капризов выпьет его, когда заболеет. Узнайте у вашего педиатра, какой чай он рекомендует именно вашему малышу. Ассортимент этого напитка очень широк:  есть чай с экстрактом мяты, фенхеля, крапивы, цветков бузины, липы, ромашки, и т.д.

Будьте осторожны с гранулированным чаем. Убедитесь, что в чае нет сахара, а также что чай рекомендован для детского питания!

Количество:
Чаем можно лишь дополнить список напитков, которыми вы угощаете своего малыша. Это одна из альтернатив, но никак не основной продукт. Сладкие напитки лучше исключить, так как сахар провоцирует кариес.

Преимущества чая:  к примеру, в малиновом чае содержится много витамина С.

Молочные коктейли
Я готовлю молочные коктейли сама. Когда мой сын был совсем маленьким, я использовала сухую смесь для младенцев. Детям постарше можно готовить коктейли из пастеризованного или ультрапастеризованного молока, а также из йогурта, кефира и пахты.
В зависимости от вкуса вашего малыша, можно подсластить напиток, добавив фрукты, или сделать кисловатый напиток. Сладкие коктейли: фруктовый, ванильный.
Кислые коктейли:  овощной (тертые или рубленые овощи)
Ребенку особенно понравится угощение, если вы слегка (но не слишком!) охладите коктейль!

Преимущества коктейлей:  содержат кальций, белок и витамины

«Запретный плод»
Ради здоровья вашего малыша держитесь подальше от газированных напитков, так как:
— они содержат углекислый газ
— они очень калорийны
— снижают аппетит
— способствуют развитию серьезных заболеваний, типа диабета и ожирения
— приводят к нарушению работы кишечника
— могут стать причиной заболеваний горла
Употребление газированных напитков — плохая привычка, от которой следует избавиться!
Соки и напитки, предназначенные только для взрослых, не должны оказаться в стакане у маленького ребенка!

Canpol
2012-03-28 17:02:23
Просмотров: 1222   Комментариев: 0
Комментарии
Комментариев нет
Добавить комментарий
Новый комментарий