Основы ухода за кожей
новорожденного: правила
гигиены с первых дней


Сразу же после рождения кожа малыша нуждается в особенном уходе
и защите. Это обусловлено, прежде всего, тем, что детская кожа имеет
особое строение. Из-за недостаточного функционирования сальных
желез поверхность детской кожи суше, чем у взрослых, поэтому
она требует регулярного увлажнения.

Потовые железы еще не способны в полной мере выполнять функцию контроля температуры тела, поэтому дети раннего возраста легко перегреваются и охлаждаются. Кроме того, у новорожденных снижена защитная функция кожи, как результат – она очень чувствительна к внешним воздействиям. При неправильном уходе этот защитный барьер может разрушаться, на коже появляются раздражение, трещины, покраснение и пр.1

К решению этой проблемы большинство мам традиционно привлекают детскую косметику. Впрочем, чтобы данный «инструмент» работал, необходимо знать, как правильно ухаживать за кожей малыша, и выбирать такие современные косметические средства, которые эффективно и безопасно корректируют возникающие проблемы и поддерживают здоровье детской кожи.

Давайте разберем основные аспекты ухода за кожей ребенка и рассмотрим, какая косметика при этом может понадобиться.

Какой тип кожи у малыша

Прежде чем определиться в выборе средств по уходу и составить перечень ежедневных процедур, необходимо выяснить, с каким типом кожи мы имеем дело. Обращаем внимание, главным образом, на щечки, грудь, попу, складочки на ручках и ножках!2

  • У ребенка нормальная кожа, если она ровная, гладкая и на ощупь такая, будто в нее только что впитался увлажняющий крем.
  • Сухая кожа, как правило, бледнее нормальной, может возникать шелушение и раздражение. После купания кожа быстро высыхает без вытирания.


Факторы риска

Помним о том, что из-за недостаточного функционирования сальных желез поверхность детской кожи суше, чем у взрослых, поэтому она требует регулярного увлажнения.1 Кроме естественных причин, есть ряд факторов, из-за которых нарушается степень увлажненности кожи:

  • слишком низкий уровень влажности в детской комнате;
  • использование неподходящей косметики для ухода;
  • контакт кожи с жесткими тканями, липучками на подгузниках;
  • использование агрессивных моющих средств при стирке детских вещей;
  • недостаток свежего воздуха.
На заметку!

Нормальный уровень влажности для детской – 75%. Поддерживать этот показатель можно с помощью регулярных проветриваний, влажной уборки и увлажнителя воздуха.3

Ежедневный уход за кожей малыша

Традиционно ежедневный уход за детской кожей ассоциируется у большинства с привычными гигиеническими процедурами – утром и вечером.
Но в случае с малышами первого года жизни двух процедур в день недостаточно.


На заметку!

Защитная функция кожи у новорожденных детей снижена, что, помимо особенностей анатомического строения, объясняется нейтральной средой поверхности кожи. рН кожи малышей составляет 6,7, тогда как у взрослых – 5,5. Это создает благоприятные условия для роста микробов. Однако уже в течение первого месяца жизни рН кожи снижается до 5,5. Создаваемая потом и кожным салом водно-липидная мантия предотвращает рост патогенных микроорганизмов и создает условия для развития нормальной микрофлоры на коже малыша.

Однако она очень чувствительна к внешним воздействиям, и при неправильном уходе этот защитный барьер может разрушаться, а кожа ребенка делаться более уязвимой.4


Ежедневные гигиенические мероприятия для детей раннего возраста включают в себя:2

  • подмывание при каждой смене подгузника – примерно 5-6 раз в день;
  • очищение глаз, носика, ушек – каждое утро;
  • купание – 1 раз в день, как правилом, вечером.



При каждой смене подгузника попку и все складочки следует тщательно очищать от загрязнений. Во время подмывания рекомендуется использовать жидкие очищающие средства, содержащие мягкие компоненты, которые не сушат кожу и позволяют сохранить защитные свойства его верхнего слоя. Не рекомендуется использовать твердое мыло, поскольку оно сушит кожу и может разрушить ее защитную пленку.4

  • Раздев малыша, уложите его животиком на левую ладонь так, чтобы подбородком ребенок опирался на ваше левое предплечье.
  • Включите проточную воду, отрегулировав ее температуру – 36-37 °С.
  • Промойте кожу в зоне подгузника, совершая омывающие движения в направлении от половых органов к попке.
  • Если малыш покакал, его можно подмыть, используя специальное детское средство. Для этого надо намылить очищаемую область и затем тщательно ополоснуть ее проточной водой. В качестве моющего средства можно использовать Детский шампунь для волос и тела Baby O. Этот нежный гель бережно очистит кожу новорожденного, не нарушив ее защитные свойства, и легко смоется водой.
  • Если стула у крохи не было, то использовать моющее средство при подмывании нет необходимости.

На заметку!

Детская косметика из новой линейки Oriflame-BabyO на 95% состоит из натуральных ингредиентов и содержит масло шведского овса.
Этот питательный ингредиент, богатый липидами, укрепляет защитный слой кожи младенца, создавая естественный барьер от внешних раздражителей и помогая удерживать влагу, чтобы кожа малыша оставалась мягкой и увлажненной.

Протестирована под дерматологическим контролем и одобрена педиатрами. Гипоаллергенная формула подходит для новорожденных
и людей с чувствительной кожей.


Вытирать ребенка необходимо мягким полотенцем из натуральной ткани легкими промокающими движениями, чтобы не травмировать кожу. Затем смажьте кожу малыша увлажняющим средством, который сохранит ее естественный защитный барьер. С данной задачей справится Детский многофункциональный бальзам Baby O. Это средство с густой насыщенной текстурой смягчает и глубоко питает нежную кожу младенца. Быстро впитывается. На 95% состоит из натуральных ингредиентов. Масло шведского овса укрепляет кожный барьер, а технологии Lipid Lamellar и Natural Moisturising Factor помогают удерживать влагу в коже, чтобы она оставалась мягкой и гладкой.

После этого полезно дать крохе 10-15 минут побыть без одежды – обязательно при комфортной температуре 22-23 °С и достаточном уровне влажности.




Купание ребенка перед сном – традиционная процедура, в задачи которой входит не только очищение кожи и уход за ней, но и расслабление малыша, приведение его в спокойное расположение духа.3

  • Наполните ванночку водой комфортной температуры 37-38 °С.
  • Используя специальное сидение для малыша, можете дать крохе возможность посидеть и поиграть с водой, пока намыливаете его нежным Детским шампунем для волос и тела Baby O. Гель хорошо пенится и бережно очищает детскую кожу. Благодаря особой формуле «без слез» можно не беспокоиться, что малышу случайно попадет пена в глаза.
  • Ополосните ребенка.
  • В завершение купания так же, как и после подмывания, рекомендуется промокнуть малыша полотенцем и дать возможность насладиться воздушной ванной в течение 10-15 минут.

Приятная процедура купания идеально готовит малыша к массажу, разогревая его суставы, мышцы и размягчая кожу. Используя Детское масло для кожи Baby O во время массажа, вы одновременно увлажняете и защищаете детскую кожу от раздражения. Средство не содержит искусственных консервантов, быстро впитывается, оставляя кожу мягкой и шелковистой. В его состав входит комплекс Seed Oil из питательных масел сафлора и подсолнечника, обогащенный жирными кислотами, который восстанавливает и укрепляет липидный барьер кожи. Масло превосходно впитывается и подходит для малышей с рождения.



Уход за кожей, склонной к сухости

Если кожа малыша быстро теряет влагу, шелушится и часто раздражается от контакта с одеждой и подгузником, очевидно, ей необходимо интенсивное увлажнение! Для этого ежедневный уход должен дополниться следующими моментами.

  • Позаботьтесь о достаточном уровне влажности в квартире: ограничьте использование отопительных приборов, приобретите увлажнитель воздуха или просто время от времени распыляйте воду с помощью пульверизатора.
  • Купание ребенка совершайте не чаще 1 раза в 2-3 дня, чтобы на коже успевал сформироваться защитный слой. Используйте в водных процедурах Детский шампунь для волос и тела Baby O.
  • После водных процедур используйте интенсивно увлажняющие средства для детской кожи, такие как Детский многофункциональный бальзам Baby O.
  • Раз в день очень полезно делать малышу массаж – с применением Детского масла для кожи Baby O.
  • Устраивайте воздушные ванны после нанесения увлажняющего средства.

Соблюдая все эти нехитрые правила при проведении гигиенических процедур, вы обеспечите нежной детской коже необходимый уход, увлажнение и защиту. Кстати, упомянутые в статье средства также прекрасно подойдут и маме! К примеру, Детское масло для кожи Baby O придаст вашей коже мягкость и шелковистость, а также сделает менее заметными растяжки (если таковые имеются). Детский многофункциональный бальзам Baby O поможет справиться с чрезмерной сухостью кожи.

Детская косметика Baby O наверняка вам понравится, но, пожалуйста, не используйте «взамен» свои увлажняющие средства при уходе за кожей малыша. Даже самая дорогая и качественная косметика для взрослых однозначно не подходят детям, поскольку содержит агрессивные компоненты, недопустимые в уходе за нежной детской кожей.

Используйте только специальные средства, созданные для детей и рассчитанные на решение проблем их возраста!


1. Р. Адам. Гигиенический уход за детской кожей. \\ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2010/ ТОМ 9/ № 5. – С. 90-94.

2. И.Н. Захарова, Е.Б. Мачнева. Уход за кожей детей раннего возраста. \\ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2014/ ТОМ 13/ № 2. – С. 95-100.

3. Е.О. Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2011. – С. 57-60.

4. Василевский И.В. Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста. \\ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЗОРЫ: клиническая практика и здоровье 1 2015. – С. 5-16.


В чем нуждается
новорожденный малыш?
В любви мамы и папы!

Что нужно его коже? Нежная забота
и безопасный уход, естественный,
как сама природа.

Проверьте состав косметики

Узнайте то,
что знают эксперты

Все ли из того, что можно сейчас найти на
полках с детской косметикой, необходимо
ребенку? Что Вам точно понадобится,
а на что не стоит тратить деньги?

Узнать

Новая линейка
детской косметики
Baby O

Узнать больше
Top.Mail.Ru