Блог

Приучаем ребенка к горшку

Некоторые родители считают, что их ребенок «отстает» в развитии, потому что до сих пор не просится на горшок, и прилагают колоссальные усилия, чтобы привить ребенку навыки туалета. На самом деле они лишь зря торопят время – нормальный ребенок с обычной психикой обязательно рано или поздно научится проситься на горшок. В этой статье мы рассмотрим важные моменты, которые необходимо знать родителям, чьи дети пока не испытывают дискомфорта в одноразовых трусиках-подгузниках.

Во-первых, для того, чтобы ребенок смог успешно усвоить навык туалета, его организм должен достичь определенной степени зрелости. Ребенок с регулярным стулом становится способным сдерживать акт дефекации лишь на втором году жизни, и лишь с этого возраста он готов к сознательному использованию горшка. Однако тут необходимо учитывать, что существуют индивидуальные различия, и не следует «подгонять» своего ребенка под более «развитых».

Во-вторых, наибольшее стимулирующее влияние оказывают не принуждение и наказание, а поощрение. После полутора лет многим детям становится неприятна мокрая и грязная одежда, и они стремятся поскорее снять ее. Когда они понимают, что этого можно избежать, если вовремя сообщить родителям о том, что хочется в туалет, они делают это сами, без принуждения, используя все доступные им средства. Важно отслеживать такие моменты и незамедлительно усаживать ребенка на горшок на 5-10 минут, и поощрять, если горшок был использован по назначению. Если ребенок просидел это время безрезультатно, его не следует заставлять сидеть на горшке до тех пор, пока он не сделает то, что нужно. Это лишь усилит сопротивление ребенка или может привести к «боязни» горшка. В отношении мочеиспускания ситуация сложнее – детям труднее научиться управлять мочевым пузырем, нежели кишечником. Именно поэтому дети в возрасте двух лет еще могут мочиться в памперсы не только ночью, но и днем.

Если ребенок не просится на горшок, а мама очень хочет его этому научить, то начать следует с момента, когда она заметит, что ребенок способен оставаться сухим более 2 часов (например, после дневного сна). Сразу после пробуждения можно усадить малыша на горшок, попросить «пописать» и обязательно похвалить за положительный результат. Если результат не оправдался, то не стоит отчаиваться, а подождать следующего раза и повторить.

В возрасте двух лет большинство детей уже приучены к горшку. Даже те, кого не приучали к нему специально, сами просятся на горшок, подражая взрослым. Хотя полностью осуществлять процесс они еще не могут, им требуется помочь снять трусики, усадить на горшок и пр. Выполнять всю процедуру самостоятельно дети приучаются только к трем годам.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 3869
Отметок «Нравится!»: 482
Комментариев: 289
27 Декабрь 2016
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (289)
Юлиялюблю сыновей и мужа...Зеленоград

полностью согласна. старший в 2 года 1 мес сам сел на горшок и с того момента на него ходит. вот с ночными пока беда (((

18:32 | 29 дек 16
Анна ДаровскаяБрянск

А мы с полутора ходить стали

18:34 | 29 дек 16
НадяКиев

Спасибо. Такой вопрос, если малыш не захотел в горшок, а встал и почти сразу в трусики написал, надо ругать?

18:35 | 29 дек 16
ЛюбовьМурманск
Надя, 

Ругать ни в коем случае нельзя, так вызовите в нем только протест…

18:38 | 29 дек 16
Ирина
Надя, 

Ни в коем случае ругать нельзя за это, вам любой невролог скажет!

23:47 | 29 дек 16
РегинаСургут
Надя, 

Нет ни в коем случае не надо ругать и насильно садить на горшок. Ребенок в таком возрасте не умеет контролировать мочеиспускание. Начинайте приучать с 18 месяцев если лето а так с 22 месяцев дети начинают контролировать мочеиспускание. Успеете еще приучить? не торопитесь. Как говориться Всему Свое Время??

15:26 | 09 янв 17
Альбина МоллаеваСанкт-Петербург

Нам 8 месяцев, с 9 буду приучать

18:37 | 29 дек 16
АленкаАктау
Альбина Моллаева, 

Как вам 8 мес, если в статусе дочь 4 мес?

19:05 | 29 дек 16
НатальяМосква

В 1.5 сел сам

18:38 | 29 дек 16
ОляСморгонь

Нам было полтора когда доченька уже всегда ходила на горшок. До этого она его дико боялась. Прям орала когда я пыталась показать что это за штука и для чего) но я отдала ей его как игрушку, да и маленький он был такой) стала садится на него и писяла. Через ползунки правда, но писяла. Потом поняла, что фигня дело — мокро в попу и стала снимать. Вот и вся беда. Я вообще не лезла. Она сама!))) так же и переодеться она научилась)

18:38 | 29 дек 16
КрокодилицаСтаврополь
Оля, 

Я заметила по сверсникам, что у девочек с этим делом лучше всё выходит)))

18:41 | 29 дек 16
КристинаСанкт-Петербург
Крокодилица, И по комментам заметили, что в основном ранние — девочки!!! У мальчиков с этим делом дольше…
22:14 | 29 дек 16

КрокодилицаСтаврополь

Согласна со статьёй. Были попытки месяцев с 8-ми приучить… До сих пор положительного результата нет. Он всё знает, но не хочет.

18:39 | 29 дек 16
ОксанаХимки
Крокодилица, 

Аналогично. Главное игрушки у нас в горшок по делам ходят, а сын в штаны.)

19:21 | 29 дек 16
КатринТула
Крокодилица, 

Вот и мы с 9 месяцев пытаемся и все тщетно((

19:31 | 29 дек 16
ГалинаМосква
Оксана, 

Прям как у нас-куклы на горшке сидят под дочкино "тись-тись", а сама крайне редко! Высаживать с 8 мес начала, так к году ребенок стал горшка бояться! Сейчас хоть не боится

20:20 | 29 дек 16
РегинаСургут
Катрин, 

До 22 мес ребенок не умеет контролировать мочеиспускание. Не нужно торопиться. Приучится со временем?

15:29 | 09 янв 17
ЗуриятКогда-то я думала,что мой мир рухнул и смысла в нем не осталось. А с твоим появлением все в корне изменилось))))Нальчик

Нам 2года. Воюем еще?

18:39 | 29 дек 16
ЮлияСтарый Оскол
Зурият, 

Писюар детский купите, на стену крепится. Для мальчиков интересно будет. Стоя писать им удобнее. Может ему понравится.

19:04 | 29 дек 16
Оксана РечкинаНовороссийск
Юлия, Спасибо надо попробовать
19:09 | 29 дек 16
Таня ЖуковаАлматы
Зурият, отстаньте на время. у нас тоже было недавно совсем — на слово писать — крик. спрашиваю хочешь на горшок? сразу в слезы, и тут же отойдет спрячется написает на пол, спрашиваю ты пописила? нет не я. не знали что делать, читала что детей которых писаньем в раннем детстве запугали — позже на горшок садятся, и вобще потом до школы по ночам писаются, потому что страх мешает осознать весь процесс и принять его. вобщем мы отстали и горшок на неделю вобще из вида убрали. ходили в памперсах, и еще такие трусики для приучения к горшку, в них малыш чувствует что мокро, но они хорошо впитывают, так что больших луж удается избегать. через неделю горшок вернули, про него специально не говорили, не спрашивали хочет ли писать. просто по факту происшествия говорила доброжелательным тоном — ты мокрая пойдем переодеваться. не нравится быть мокрой — нужно на горшочек успеть, тогда штанишки будут спасены. а сейчас давай снимаем я дам чистые. постепенно начала говорить, опять же уже после — что пописала. не ругали что мимо. хвалили что сказала. сейчас начала успевать сказать до, иногда промахи бывают, особенно после выходных когда много времени в памперсе проведет — забывает. но все равно прогресс у нас пошел как только перестали требовать. нам тоже 2 года
19:10 | 29 дек 16
ОксанаХимки
Зурият, 

Точно такая же ситуация.

19:22 | 29 дек 16
Оксана РечкинаНовороссийск
Таня Жукова, Таня большое Спасибо вам совет!
19:27 | 29 дек 16
ЕленаМосква
Зурият, 

Попросите папу малыша с собой в туалет взять, посмотрит и тоже захочет! мы в 1.3 стали писать стоя в горшок в 1.5 сел на него

19:53 | 29 дек 16
Таня ЖуковаАлматы
Оксана Речкина, пожалуйста. сами вот только все это прошли. знаю как сложно не ругать, а ругать нельзя) еще сложнее не напоминать, когда знаешь что подошло время туалета — не спрашивать хочет ли. у нас до сих пор если спрошу «хочешь писить?», скажет не буду, и принципиально не пойдет на горшок. если молчу целый день и не заикаюсь — начинает сама бегать на горшок и просить помощи. удачи вам!
20:14 | 29 дек 16
BelatrissaАстрахань
Зурият, 

Наш дела сделает и зовёт в ванную, чтобы попу помыли. На горшок сажаю, он по сидит секунд 5 и встаёт убегает. У нас всё тщетно с этим делом.

21:19 | 29 дек 16
Оксана РечкинаНовороссийск
Belatrissa, У нас не в ванну зовет а просто подходит и ногу задирает и канудит… снимай типа… неприятноо?
21:23 | 29 дек 16
Gunel
Таня Жукова, 

А можно узнать что за трусики такие ?))заранее спасибо )

01:16 | 07 янв 17
РегинаСургут
Зурият, 

Не переживайте научиться со временем. Раз психует то не трогайте его с этим горшком и все.

15:31 | 09 янв 17
ВиталияБоже, спасибо за ЧУДО!!! Дай Бог моему сыну здоровья и огради его от всех невзгод и трудностей!Днепропетровск

Мой ещё на Вы с горшком, к сожалению((((

18:41 | 29 дек 16
ВикторияМосква

У меня когда дочка ходит в трусиках, просится через раз, какать вот всегда садится, а вот писать не особо хочет, только после своих больших дел, происходит это так у нас, берет меня за ручку подвозит к горшку и говорит ка-ка, садится и делает все свои дела.

18:41 | 29 дек 16
LuchikМосква

На горшок не приучала целенаправленно… если мимо сикал, то показывала на горшок… в итоге пару раз туда дела делал, и к двум годам стал ходить на унитаз, так что горшок нам и не пригодился)))

18:42 | 29 дек 16
АлинаБалашов

Дочь в год уже просилась, говорила пипи и кака.перестали полностью носить подгузники в 1.3 года.на горшок сажалп с 6 месяцев как только она села

18:43 | 29 дек 16
ЕленаСчастливая жена и мамаНовосибирск
Алина, 

А если на улицу на долго тоже без памперса? Долго могла терпеть? Сын тоже даано уже приучен, но на улицу если на долго одеваем памперс. Он плачет, если хочет на улице и нет возможности посадить на горшок. И тогда уже в памперс писает. Сам расстраивается сильно(( летом проблем не было, в кустики отошли и все, а щас холодно...

19:10 | 29 дек 16
Кристина ПотеряшкаМинск

Старший пошел в год сам, а младший в полтора раздербанил горшок в хлам, сейчас 2,2 ему, иногда сам просится и не на горшок, а на унитаз сразу. ?

18:46 | 29 дек 16

MamaMaksimaiEgoraОдесса

Мы уже с шести месяцев на горшоке!!!

18:48 | 29 дек 16
МамаДвухАнгелочковУральск

Уже приучила

18:48 | 29 дек 16
Добавить комментарий
Новый комментарий