Блог

День «Х» для зачатия: рассчитываем свой график овуляции

Овуляция неразрывно связана с наступлением беременности. День овуляции считается самым благоприятным для зачатия. Давайте разберемся, как рассчитать свой день «Х» и понять, наступила ли после него долгожданная беременность.

Овуляция, как правило, наступает на 12-15 день цикла и длится от 24 до 48 часов – за это время яйцеклетка выходит из яичника и спускается по маточной трубе к матке. Вероятность беременности при овуляции наиболее высока, поэтому при планировании беременности очень важно знать дату наступления овуляции и планировать половые акты за несколько дней до или во время нее. Если овуляция уже прошла, то для успешного зачатия придется ждать следующего цикла. Бывают случаи, когда овуляция наступает поздно, перед месячными – наступление беременности здесь также возможно. Как же определить свой день «Х»? Если у вас стабильный цикл, то можно воспользоваться «онлайн-калькулятором расчета овуляции»: достаточно указать продолжительность месячных, и программа подскажет вероятную дату овуляции. При регулярном менструальном цикле длительностью 26-30 дней шансы на зачатие ребенка значительно увеличиваются, если проводить половые акты через день в период с 10-го по 18-й день цикла.

Конечно, этот метод нельзя назвать стопроцентно точным – к сдвигу даты овуляции могут приводить стрессы, переутомления, простуды, гормональные сбои. Иногда овуляция может и вовсе не наступить за весь цикл. Поэтому специалисты рекомендуют также вести график базальной температуры, проводить фолликулометрию с помощью УЗИ или воспользоваться тестами на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке.

Если беременность наступила после овуляции, то об этом могут сигнализировать следующие признаки:

- боли или спазмы внизу живота;

- нагрубание и болезненность молочных желез;

- кровянистые выделения через неделю после овуляции (это имплантационное кровотечение, говорящее о том, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки);

- вздутие живота и повышенное газообразование;

- высокая базальная температура (при наступлении беременности повышенная базальная температура сохраняется на протяжении всей второй фазы менструального цикла).

Однако наиболее точно установить наступление беременности сможет только тест на беременность, который можно проводить на 10-14 день после овуляции, или УЗИ.

Если беременность не наступила в период овуляции, то причин этому может быть множество: не созрела яйцеклетка, низкое качество спермы, иммунологическая несовместимость, стресс, гинекологические заболевания. Сильная зацикленность женщины на проблеме отсутствия беременности приводит к так называемому «ложному бесплодию» - состоянию, при котором женщина здорова, у нее регулярно бывает овуляция, но не наступает беременность. Поэтому не стоит забывать, что наступление беременности после овуляции – это не только медицинский и физиологический процесс, но и чудо, зачастую не имеющее разумных объяснений.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 1501
Отметок «Нравится!»: 168
Комментариев: 48
21 Ноябрь 2016
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (48)
Котенокнужно верить в чудеса)))Макеевка
Планирует

Очень полезная статья.что то я как-то в этом месяце равнодушна к зачатию и всему, что связано с этим.всем добра и заветных полосочек.

22:40 | 21 ноя 16
Endless EternityУфа
Котенок, 

+++ :)))

22:41 | 21 ноя 16
Юлия ГрицилоБялынічы (Белыничи)
Endless Eternity, 

Спасибо!

01:56 | 25 ноя 16
ИринаКазань

???

22:42 | 21 ноя 16
МаликаДербент

❤❤❤

22:43 | 21 ноя 16
ЛюбашкаЗеленоград

Очень много букв

22:55 | 21 ноя 16
НАТАЛЬЯВеселое
Планирует

Спасибо за стать.Много полезной информации?

22:55 | 21 ноя 16
КатенокМосква

Присоединяюсь, очень полезная статья!

22:59 | 21 ноя 16

Elen DragonВся жизнь театр - мы в ней актеры...Жешув

Очень полезно. Правда мне минимум полгода ещё нельзя...

23:00 | 21 ноя 16
Фото МамаКраснодар
Elen Dragon, 

Почему?

06:30 | 22 ноя 16
КсенияМосква
ЭКО

Спасибо, как никогда во время и полезно!

23:01 | 21 ноя 16
РусланаСибай
Планирует

Очень полезная статья Спасибо

23:07 | 21 ноя 16
Счастливые Бананчик
и
Иваново

Да, спасибо, действительно полезная статья, но так до конца все и не раскрывает, мне кажется

23:20 | 21 ноя 16
Juju
ЭКО

Спасибо за пост?

00:11 | 22 ноя 16
АминаМосква

????Всем полосочек девочки кто желает!!! Ин ша Аллах!!! Чтоб наши желание сбылись

00:46 | 22 ноя 16
FatimaКизилюрт
Планирует
Амина, 

Амин ❤️?

10:38 | 22 ноя 16
ArzuТбилиси
ЭКО
Амина, 

AMMIN♥

18:26 | 22 ноя 16
НастяИркутск
Планирует

+++ ☺

04:11 | 22 ноя 16

Фото МамаКраснодар

Спасибо большое, полезная статья.

06:30 | 22 ноя 16
Бронислава

а я не верю никаким калькуляторам. верю только тестам на овуляцию. у меня, например. овуляция поздняя и угадать ее тяжело. вот последний раз поймала, была она 10 дней назад. уже пару дней тянет низ живота, покалывает яичник. надеюсь, это беременность)) не могу себя сдерживать)) наверное, куплю тест и проверю) да-да, я знаю, что рано, но уж больно хочется)

06:35 | 22 ноя 16
АняКемерово
Бронислава, 

Желаю вам увидеть две полоски) какими тестами на овуляцию пользуетесь ?)

10:23 | 22 ноя 16
Бронислава
Аня, 

Спасибо большое)) сделала тест — ни намека, но надеюсь это пока) тесты на овуляцию… эххх, интересный вопрос))) честно? я даже не знаю) я просто покупаю в аптеке какие-то по 30 рублей, они даже не в упаковке. а на беременность сегодня вот купила фраутест, так как у него чувствительность15мме/мл и 2 шт в упаковке, а так обычно беру ББ тест. А вы какими пользуетесь?

11:08 | 22 ноя 16
Добавить комментарий
Новый комментарий