Блог

Питание молодой мамы - что можно есть при грудном вскармливании?

Правильное питание после родов – насущный вопрос, который волнует каждую кормящую маму. К нему существует два подхода: соблюдать «диету кормящей матери» или продолжать питаться так, как питались во время беременности. В этой статье мы разберем эти два подхода, чтобы вы выбрали для себя наиболее подходящий.

Не секрет, что с молоком матери ребенок получает все необходимые витамины и антитела, чтобы расти здоровым, поэтому питание при грудном вскармливании должно быть сбалансированным. Все, что едите вы – ест и ваш ребенок, только в виде грудного молока. Приверженцы специальной диеты при кормлении ограничивают себя в потреблении некоторых продуктов и даже полностью исключают другие. Например, в первые трое суток после родов разрешаются: вегетарианские супы, зеленые овощи, приготовленные на пару, запеченное яблоко, каши на воде и стакан кефира на ночь. Начиная с первой недели можно расширить рацион, включив в него мясные бульоны, коричневый рис, отварную рыбу и белое мясо, творог, свежие зеленые или желтые фрукты и овощи, хлеб. И только с 21 дня можно вводить по одному новому продукту в течение 2-3 дней и следить за стулом ребенка, газами и кожей. «Диета кормящей матери» как и обычная диета имеет огромное множество рационов, которые мы можете найти на просторах интернета, каждый из них несущественно отличается друг от друга. Сходятся они лишь во мнении на тему продуктов-аллергенов, которые оказываются под полным или частичным запретом – это мед, орехи, морепродукты и красная икра, цитрусовые, шоколад, грибы, фрукты и овощи красного или оранжевого цвета.

Однако все мы разные, и если у одной мамы после тарелки домашних щей малыш мучается от коликов в животике, то не факт, что так отреагирует и ваш ребенок. Питаться во время грудного вскармливания так, как вы привыкли питаться при беременности – это зарубежный подход, который начинает набирать популярность и в нашей стране. За рубежом молодые мамы ничего не знают о «диете кормящей матери», и акушеры наоборот наставляют их после родов питаться качественно и сбалансированно и ни в чем себя не ограничивать, ведь малыш уже «познакомился» со множеством ваших любимых продуктов во время своего пребывания в плаценте. По их мнению, «младенческие колики» – это всего лишь незрелость кишечника, и само пройдет. Если мама сытая и счастливая, то и малыш прекрасно себя чувствует, а вечно-голодная мама будет чаще срываться и выражать свое недовольство по любому поводу, передавая свое нервное состояние вместе с молоком ребенку. Этот позитивный подход, конечно, имеет место быть, но возможное возникновения аллергии у ребенка (диатеза) при нем никто не отменял.

Если вы собираетесь придерживаться второго подхода, мы бы рекомендовали вам с осторожностью вводить в свой рацион продукты-аллергены и внимательно следить за реакцией ребенка через 12-18 часов. Детский диатез лучше предотвратить на ранней стадии, нежели впоследствии лечить серьезными препаратами.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 561
Отметок «Нравится!»: 14
Комментариев: 2
04 Ноябрь 2016
Бэби
Комментарии (2)
ЛюбимаяКрасногорск

Почему не переставляется статус? Как поменять? Малыш уже родился, а прога не меняет положение дел

12:27 | 05 ноя 16
LiliyaКазань

Ой не знаю. Знаю только одно: при том. что я себя ограничивала весь первый месяц от всех «типа аллергенов», прям тютелька в тютельку соблюдая «диету», а ребенок так и мучался и коликами и газиками и даже от каши на воде (причем не гречневой) высыпало его. И так было все те полтора месяца, что придерживалась диеты. Что я получила в итоге? Нервное и физическое истощение, пачками стали вылезать волосы от такой «диеты», мне хотелось всех вокруг прибить по меньшей мере от голода))) А у ребенка как были и диатез, и колики — так и было до 3-х месяцев. Пока все это не прошло. Зато потом, когда вернулась к нормальному питанию, стала резко поправляться. Никогда такого не было! Сколько я разгребала последствия вот этих самых диет! Одну только густоту волос я сколько восстанавливала, анемию, усилившуюся убирала и молока почти не было на этом фоне. Спасибо. Больше мне таких диет нафиг не нужно! Уж лучше буду сразу вводить и смотреть на реакцию ребенка, чем убивать вхлам и без того разрушенный беременностью организм.

02:45 | 01 дек 16
Добавить комментарий
Новый комментарий