Блог

Как выбрать первую посуду для ребенка?

Потребность приобретения посуды для малыша возникает в тот момент, когда его постепенно переводят с грудного или бутылочного вскармливания на обычное питание. Как правило, это происходит к 6-7 месяцу жизни ребенка: он уже умеет сидеть и вполне готов учиться пользоваться своими первыми в жизни тарелками и ложками.

Конечно, можно кормить малыша и из обычных тарелок. Но кормить малыша из бьющейся посуды непрактично – кроха любит изучать такие свойства предметов, как прочность, а самый простой способ – это предмет как следует бросить. Кроме того, использовать взрослую посуду для кормления ребенка негигиенично – у каждого члена семьи все-таки должен быть свой набор посуды. Для маленьких детей посуда требуется особая – ведь они только учатся пользоваться столовыми приборами и могут нанести себе травму, орудуя, например, острой вилкой или разбив блюдце. Детская посуда также выполняет педагогическую функцию: с ее помощью легче учить кроху есть самостоятельно, ведь так интересно самому добраться до дна тарелочки и увидеть там веселого сказочного героя!

Что понадобится прежде всего?

Для малыша в первую очередь купите глубокую тарелочку для жидких блюд, чашку с ручкой для напитков и ложку. В идеале покупается набор детской посуды, включающий сразу все необходимые приборы. Пользоваться вилкой ребенка обычно учат после того, как он вполне освоится с ложкой. А такой столовый прибор, как нож, малышу до года вообще не полагается. Не стоит пока давать ему в руки даже пластмассовый аналог.

В качестве переходной посуды после 5-6 месяцев можно использовать поильники, помогающие малышу постепенно перейти с бутылочки на чашку.

Какие бывают тарелки?

Кроме классического вида тарелок специально для малышей созданы тарелки с двумя-тремя секциями. В них удобно класть разные блюда – они не смешиваются между собой. Кроме того, дети получают возможность есть то, что им нравится.

Малыши едят медленно, поэтому пища может остыть в тарелке. Для того, чтобы этого не произошло, разработаны тарелки, способные поддерживать заданную температуру еды – с двойным или подогреваемым дном, тарелки, снабженные герметичной емкостью, в которую заливается горячая вода для подогрева пищи. Тарелки и ложки-хамелеоны могут менять цвет в зависимости от температуры пищи. Для детей это и развлечение, и стимул есть быстрее, пока цвет не поменялся.

Чтобы малыш не ронял посуду со стола, некоторые производители снабжают тарелку присоской. С этой же целью тарелки комплектуются резиновым дном или кольцом, которое крепится на основание и препятствует скольжению тарелки по поверхности стола. В ряде случаев такая тарелка удобнее и проще в использовании.

Какие материалы и формы предпочтительны?

Главное, на что надо обратить внимание, выбирая посуду для малыша, – это материал, из которого она изготовлена, безопасность ее использования и форма.

Стекло – экологически чистый материал. Однако оно легко бьется и может поранить ребенка.

Фарфоровая посуда красива и термостойка. Качественная посуда из фарфора безопасна, но хрупка. Некачественный фарфор может содержать меламин – вещество из разряда формальдегидов, которое при попадании в организм человека вызывает расстройства со стороны желудка и нервной системы.

Наиболее распространена сейчас посуда из специальной пищевой пластмассы. Такая посуда имеет массу преимуществ: она легкая и прочная, не бьется. Пластмассовая посуда гигиенична – ее просто мыть, у нее нет пор, в которых могут задерживаться микробы и грязь. Минус – в пластмассовой посуде еда остывает быстро.

Выбирая тарелку, обратите внимание на ее форму. Предпочтительнее глубокие тарелки с высокими стенками или в виде трилистника – они более устойчивы и ребенку проще из них есть самостоятельно, не роняя еду на стол.

Тарелки могут быть разного размера. Нужный вам размер определяется не только возрастом, но и аппетитом малыша – для одних нужны тарелки побольше, для других поменьше. Главное – в тарелке должно помещаться ровно столько еды, сколько может съесть ребенок. Так формируется привычка есть все, что положили.

Ложка для маленького ребенка должна иметь мягкий ковш, чтобы малыш не травмировал десны. Вилка обязательно должна быть с закругленными, тупыми зубьями. Ручка столовых приборов должна быть нескользящей – в идеале с пупырышками или прорезиненными вставками.

В зоне особого внимания:

– детская посуда должна быть снабжена сертификатом качества;

– упаковка должна быть целой, аккуратно выполненной, все надписи и печати должны читаться;

– хорошая посуда для детей не боится мытья в посудомоечной машине и разогрева в микроволновой печи;

– посуда должна быть яркой, интересной, с картинками на дне, чтобы вызывать желание ребенка есть самостоятельно.

Известные производители

Philips AVENT

Посуда от Philips AVENT разработана в сотрудничестве с известными детскими психологами и диетологами, с учетом результатов многолетних исследований вкусовых и пищевых предпочтений у маленьких детей. Линейка посуды охватывает весь период обучения самостоятельному приему пищи – она помогает формировать у ребенка правильные навыки еды легко и непринужденно в ходе игры. Специально для этого посуду украсили яркими сказочными персонажами, часть которых нарисована на дне тарелки.

Набор посуды включает тарелки и столовые приборы, форма и размер которых предназначены для детей от 6 до 18 месяцев. Для малышей от 6 месяцев подходят небольшие тарелочки и ложки для младенцев, помогающие перейти от грудного вскармливания к мягкой пище, которую надо жевать. Для детей от года – большая миска и детская тарелка с перегородками для раздельного размещения блюд, детские вилка и ложка, которые легко удерживать в руке. Они помогут перейти от мягкой жевательной пищи к пище, состоящей из кусочков. А для полуторогодовалых детей – вилка, глубокая ложка и обучающий нож с закругленным краем.

Все тарелки имеют нескользящее резиновое основание, их можно мыть в посудомоечной машине и использовать в СВЧ.

Bebe Confort

Интересные модели от Bebe Confort – специальные ложки для кормления малыша: «мамина ложка» с длинной ручкой, облегчающая кормление ребенка, и ложка, меняющая цвет в зависимости от температуры пищи.

Еще одно предложение – тарелка «Я уже большой» – имеет нескользящее основание, съемный бортик, помогающий зачерпывать еду самостоятельно, герметично закрывающуюся крышку. Такая тарелка хороша для путешествий. Тарелки–контейнеры выполняются из прозрачного материала и имеют сменные картинки.

NUBY

Некоторые модели этой известной американской компании имеют весьма оригинальное решение. Так тарелка со специальными ручками удобна для мамы – ее можно держать в любой руке. Ложки и вилки NUBY снабжены противоскользящими, контрастного цвета вставками. Интересна серия «Улёт! посуда»: тарелка из этой серии подходит для хранения любого вида пищи, а плотная крышка исключает протекание содержимого.

Maman. В набор посуды от ведущего российского производителя входят столовые приборы, предназначенные для детей первого года. Разработано два вида наборов: первой стадии – для детей от 6 месяцев, и второй стадии – для детей от года. Вилка и ложка имеют округлые формы и абсолютно безопасны в использовании, их ручки идеально умещаются в детской ладошке.

CHICCO

Производитель из Италии выпускает наборы детской посуды из высококачественной пластмассы для детей от 6 месяцев. В набор входят поильник со специальными ручками, тарелка и ложка. Дно тарелок нескользящее. Любопытное  предложение от CHICCO – тарелки с подогреваемым дном. Пластмассовую посуду Chicco можно мыть в посудомоечной машине.

Автор: Светлана Федорова

Нравится!
В закладки
Просмотров: 45801
Отметок «Нравится!»: 22
Комментариев: 19
01 Февраль 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (19)
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Очень нравится фирма Авент, и посуда их
17:05 | 01 фев 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
А сейчас у нас вот такой набор 
только с другим рисунком
17:07 | 01 фев 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Да, мне тоже нравится))) Из детских (имею ввиду то. что в детских магазинах продается) наборчиков мы уже выросли)
15:52 | 02 фев 11
LeonaМосква
Был сбой на сайте
18:50 | 01 фев 11
Карина
Leona, Девчонки, появилась тарелочка и у моего любимого произвордителя, теперь Доктор Браунс тоже выпускает тарелочки и ложки, вот уже купила тарелочку, и так мне нравиться, сама бы из нее тоже поела, спец. края облегчают кормление, не скользящее дно тарелочки, и оригинальный дизайн, как вам?
09:32 | 20 авг 11
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Я видела у Авента ооочень красивые тарелочки!
12:40 | 02 фев 11
Ирина Т.Москва
А у нас такой вот наборчик имеется:
16:18 | 02 фев 11
НатальяСанкт-Петербург
Ирина Т., А сколько стоит такой набор? 
19:56 | 19 фев 11
ИринаРубежное
Ирина Т., Посуда просто отличная. Собираюсь и своей крохе такую приобрести.
12:11 | 16 май 12
Светлана КругловаУжасно хочу выйти на работу!!!!Островцы
Ирина Т., У нас тоже есть 2 такие глубокие тарелочки и тоже с таким рисунком ;-) Вот только ложки и вилочки такой пока нет :-(. Нам тоже ооочень нравяться такие тарелочки!
23:16 | 10 окт 12
Светлана КурскМоскв
аКак быстро летит время....!!!
Москва
красивый и яркий!!!
22:06 | 02 фев 11

Цапелька АннаВсё в наших руках, поэтому их нельзя опускатьМосква

мне нравится немецкая посуда, удобные ручки, сказочный дизайн

 

10:59 | 03 фев 11
ГалюнчикОрел
У нас пока 1 тарелочка, но оч захотелось наборчик.....
11:38 | 03 фев 11
ОльгаМосква
Планирует
а нам подарили  набор детской посуды 'TupperWare'… ждем теперь когда подрастем....(попозже фото выложу)
13:23 | 03 фев 11
Диана

А у нас вот такая. Momma – тарелка из двух секций. Очень устойчивая. Еще купили к ней ложечку, так что у нас тоже набор)))

15:51 | 13 мар 14
Добавить комментарий
Новый комментарий