Блог

Лечебное питание для детей

Родители очень переживают, когда ребенок болеет, пытаются найти лучших специалистов, лучшие лекарства, чтобы поставить дитя на ноги как можно быстрее. Однако наряду с лекарствами малыш должен получать и витамины, и минералы, и белки, так необходимые для роста, и углеводы, чтобы восполнить запас энергии. То есть и во время болезни, и в период восстановления должна проводиться адекватная поддержка организма ребенка, направленная на восстановление защитных функций, работы пищеварительной системы, которая часто страдает, особенно при лечении антибиотиками.


Организм малыша после болезни


После перенесенной болезни, независимо от того, было ли это инфекционное заболевание, травма, операция, организм ребенка ослаблен, и это может проявиться следующим образом:

– расстройство пищеварения, возможен дисбактериоз;

– нарушения кислотно-щелочного баланса организма (смещение в кислотную сторону, если была повышенная температура);

– нехватка кислорода;

– истощение мышечной и костной ткани (после переломов, длительного постельного режима);

– расстройства нервной системы (дефицит внимания, сонливость, снижение порога переносимости физических и умственных нагрузок).


Какие продукты необходимы


Температура. Она бывает и при инфекционных заболеваниях, и после операций, и при травмах (вывихи, переломы, разрыв связок). Повышенная температура вызывает нарушение в кислотно-щелочном балансе организма, что приводит к сбою в работе клеток. Для восстановления требуются продукты, богатые витаминами А, С и Е (яйца, морковь, шпинат, брокколи, печень, черемша, облепиха, черная смородина, цитрусовые и т.д.)

Система пищеварения. При дисбактериозе, запорах, метеоризме, коликах и иных нарушениях в работе пищеварительного тракта следует избегать жирного, жареного, соленого, острого, поэтому малыша следует кормить продуктами, приготовленными на пару, вареными или тушеными. А также избегать продуктов, которые могут вызвать брожение.

Дыхательные пути. ОРЗ, ОРВИ, бронхит, пневмония, ангина, гайморит, операции по удалению миндалин, аденоидов и т.д. – все эти заболевания сопровождается ранами на слизистых дыхательных путей, неба и десен. Для восстановления слизистых необходимы качественные белки, витамины А, С, Е, К, железо.

Переломы, вывихи, разрывы связок. Необходимы продукты, богатые кальцием, белком, пищевыми волокнами, фтором, витамином Д3. Прежде всего это мясо, рыба, яйца, каши, овощи и фрукты.

Сердечно-сосудистые заболевания. Тут очень важен калий, который необходим для улучшения питания миокарда и нормальной деятельности сердечной мышцы, содержится в яблоках, черносливе, кураге, изюме, моркови. Также нельзя забывать про магний, который способствует расширению сосудов, питающих сердце, содержится в гречке, пшене, овсянке, зеленом горошке, свекле, моркови и петрушке.


Лечебные продукты


Родителям стоит знать, что сейчас есть специальные продукты для лечебного питания, которые имеют сбалансированный состав белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов, и быстро восполняют потребность организма ребенка после перенесенных заболеваний, инфекций, операций и травм.

Такие продукты, например, выпускают компания NUTRICIA и компания NESTLE. В линейке «Нутрини» от компании NUTRICIA присутствуют такие продукты, как «Нутрини» (для детей после острой вирусной или бактериальной инфекций), «Нутрини Энергия» (после серьезных травм, операций и болезней, приведших к долгому постельному режиму) и «Нутрини с пищевыми волокнами» (при дисбактериозе и после лечения антибиотиками).

В линейке продуктов компании NESTLE присутствуют: IMPACT Oral и IMPACT Enteral (для детей с различными иммунными нарушениями), ALFARE (для коррекции всех видов пищевой непереносимости и восстановления кишечной флоры), PEPTAMEN Junior (для восстановления после операций), CLINUTREN Junior (при снижении веса и отсутствии аппетита на фоне различных заболеваний).

Все эти продукты являются замечательным подспорьем во время восстановления ребенка после болезни, а также могут приниматься в профилактических целях в весенний и осенний периоды, во время эпидемий гриппа, при стрессах.


Полезные советы


1. Если малыш отказывается, не заставляйте его есть, лучше дайте попить. Соки, морсы, отвары тоже содержат витамины и помогают восстановиться.

2. Готовьте пищу на пару, либо варите, либо тушите – не стоит почкам и печени ребенка давать лишнюю нагрузку.

3. Овощи и фрукты должны быть на столе постоянно.

4. Пищу давайте часто, но мелкими порциями.

5. С цитрусовыми, красными фруктами, а также с шоколадом будьте осторожнее, они могут вызвать аллергию.


Комментарий специалиста:


Екатерина Малышева, к.м.н., менеджер по педиатрическим продуктам подразделения «Современное Лечебное Питание» компании «Нутриция»


На протяжении многих веков врачи и пациенты методом проб и ошибок подбирали рецепты здорового и лечебного питания: щадящая протертая пища, бульоны, мёд, молочные продукты… Благодаря науке, лечебное питание шагнуло в будущее, в XXI век.


На примере нашего продукта Нутрини хотелось бы выделить такие важные составляющие лечебного питания:


1. Качественный, легко перевариваемый и хорошо усваиваемый молочный белок, который является основным строительным материалов для всех клеток и тканей.


2. Полиненасыщенные жирные кислоты – омега-3 и омега-6, которые необходимы для полноценного развития нервной системы, правильной работы иммунной системы.


3. Углеводы – обеспечивают чувство насыщения пищей, включают процессы пищеварения, дают энергию для всех процессов, которые происходят в организме.


4. Все необходимые для роста и развития малыша витамины и минералы.


5. Комплекс MF6 ™ – уникальная композиция пищевых волокон-пребиотиков. Пребиотики – это питательная среда для развития «полезной» собственной микрофлоры кишечника. Они обеспечивают нормализацию работы кишечника, мягко решают проблемы со стулом и газообразованием, обеспечивают естественный иммунитета и снижают риск возникновения инфекций.


6. Комплекс каротиноидов, включающих лютеин и зеаксантин, обеспечивают правильное развитие и защиту глаз малыша, обладают мощным антиоксидантным эффектом и являются природными стимуляторами иммунитета. 


7. L-карнитин стимулирует обменные процессы, рост и развитие ребенка, стимулирует аппетит.

Все продукты Нутрини имеют приятный нейтральный вкус, не содержат красителей, ароматизаторов, консервантов, лактозу и глютен.


Нравится!
В закладки
Просмотров: 3311
Отметок «Нравится!»: 2
Комментариев: 11
02 Февраль 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (11)
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Полезная информация! 
14:07 | 03 фев 11
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Полезно! спасибо!
16:55 | 03 фев 11
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Мы сейчас температурим:( завтра будем есть морковку, печень, черную смородину и цитрусовые
18:04 | 03 фев 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Аленочка, буду изучать список продуктов, которые можно и нужно употреблять при ОРВИ
09:31 | 04 фев 11
VeraМосква
А мы весь зимний период пьем нутрини с пищевыми волокнами, это питательная витаминная смесь. Вместо таблеток и модуляторов. очень хорошо нам пошла, моей малышке нравится.
22:38 | 23 янв 12
VeraМосква

Нашла сайт, где можно покупать продукцию нутрини от самого производителя nutricia-medical.ru/. Сегодня заказала и уже позвонили. Завтра привезут и дешевле, чем я покупала в аптеке.

13:17 | 24 янв 12
ДарьяМосква
мы своему ребенку, когда он болеет, стараемся давать не тяжелую и полезную пищу. А вообще, болеем мы не часто, укрепляем иммунитет( витаминки пьем Алфавит наш малыш, которые врач посоветовал), тепло одеваемся и часто гуляем ))) Растем здоровые, красивые, счастливые!)) удачи вам и вашим малышам!))
15:22 | 15 мар 12
Добавить комментарий
Новый комментарий