Пять вопросов о замершей беременности

Сегодня диагностика замершей беременности не составляет труда для врачей.

Замершая беременность может случиться в любой срокwww.baby.ru/blogs/post/302489845-226082983/

1

НА КАКИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ?

Это может случиться в любой срок, но чаще бывает в первый триместр беременности, т.е. до 14 недель. Такое осложнение именуется как «несостоявшийся выкидыш», «неразвивающаяся», или «замершая» беременность; а на поздних сроках (после 28 недель) – антенатальная гибель плода.

2

ПОЧЕМУ ЭТО БЫВАЕТ?

Замершая беременность на ранних сроках может вызываться различными причинами. Среди них – нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы, которые часто проявляются нерегулярностью менструального цикла, инфекции, передающиеся половым путем, нарушения в генетическом аппарате плода. Эти нарушения могут быть связаны с наследственными или тяжелыми хромосомными заболеваниями (болезнь Дауна, например), иногда причина – родственный брак. Тут происходит своего рода естественный отбор, природа не дает появиться на свет больному ребенку. Еще одна причина – резус-конфликт плода и матери. Опасность его особенно велика в том случае, если у женщины с отрицательным резус-фактором было несколько абортов, ведь с каждой беременностью количество антител в крови увеличивается, и когда оно достигает критической точки, происходит катастрофа. Вообще аборты часто предшествуют замершей беременности, так как приводят к грубому нарушению гормонального статуса, травматизации и инфицированию шейки матки.

На поздних сроках антенатальная гибель плода обычно связана с тяжелым экстрагенитальным (то есть не относящимся к гинекологии) заболеванием матери. Это может быть некомпенсированный сахарный диабет, заболевания почек, сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертоническая болезнь). Трагедии можно избежать, если заниматься лечением этих заболеваний до наступления беременности и выполнять все рекомендации врачей во время нее.

3

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ?

Если женщина регулярно посещает во время беременности врача, проблем с определением замершей беременности обычно не возникает. Гинеколог обязательно заметит и несоответствие размеров матки сроку беременности (например, в 10 недель соответствующее 5 неделям), УЗИ констатирует отсутствие сердцебиения у плода и т.д.

Сроки, на которых эмбрион наиболее уязвим: 3-4, 8-11 и 16-18 недели. Именно в это время велика вероятность выкидыша и замершей беременности.

Большинство женщин во время беременности чувствуют быструю утомляемость, сонливость – все это из-за того, что в организме властвует прогестерон. В первые месяцы многие испытывают тошноту, некоторые страдают от токсикоза. Если все эти признаки неожиданно пропадают, исчезает увеличение грудных желез, надо проконсультироваться у врача. При замершей беременности могут быть кровянистые выделения, хотя это необязательно, и женщина может ничего и не заподозрить. Особенно если будущая мама чувствует себя в этот период прекрасно, не испытывая никакой тошноты и сонливости – бывает и так.

4

ЧЕМ ЭТО ОПАСНО?

Иногда организм сам отторгает переставший развиваться плод, происходит выкидыш, и в данном случае, как ни парадоксально, можно говорить о том, что это хороший исход. Когда плод остается в матке, необходима медицинская помощь. Врач может назначить специальные препараты, вызывающие сокращение матки, что приводит к выкидышу. Чем скорее будет оказана медицинская помощь, тем лучше. Если погибшее плодное яйцо более 6-7 недель находится в матке, это может привести к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания или, как его еще называют, синдрому ДВС. Кровь при этом теряет способность к свертыванию, и кровотечение становится опасным для жизни.

5

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?

После случая замершей беременности или антенатальной гибели плода необходимо пройти обследование, обратиться в медико-генетическую консультацию, словом, найти причины, почему это произошло. В течение полугода необходимо предохраняться, способ контрацепции подскажет врач-гинеколог. В нашей практике немало случаев, когда после замершей беременности наступала новая, завершавшаяся вполне благополучно. Но, повторяю, обследоваться надо обязательно.

Беременность после замершей беременности — советы

Замершая беременность – ситуация печальная и для женщины, и для ее близких людей. Это является психологической травмой. Но не надо отчаиваться и убивать желание иметь малыша.

С научной точки зрения, замершая беременность – это не вынашивание, при котором детский плод не развивается и гибнет. Как правило, такая ситуация может произойти в первом триместре. Женская яйцеклетка в это время достигла матки и разумеется, имплантировалась в ней.

Какие же существуют симптомы? Не редко женщина может сразу определить замершую беременность. Они имеет прекрасный аппетит, чувствует себя хорошо. Токсикоз при этом ее не беспокоит. Если признаки беременности, такие как, тошнота, сонливость, быстрая утомляемость вдруг пропадают, женщине надо обязательно проконсультироваться у своего врача. Только плановое обследование может диагностировать замершую беременность. Врач увидит, что развитие плода не соответствует данному сроку, женская грудь больше не увеличивается, нет сердцебиение плода. Сигнал об этом может быть кровянистые небольшие выделения и небольшие схватки.
Как правило, гормональные нарушения у плода стают причиной неприятной ситуации, а точнее замершей беременности. Их провоцируют инфекционными заболеваниями и вредными привычками. Поэтому, чтобы заранее не подхватить заболевание, узнайте, или в девстве вам приходилось болеть ветрянкой и краснухой. Если нет, то это очень плохо, особенно если работаете в детской атмосфере. Постарайтесь в период планирования беременности не подцепить что-нибудь заразное. Обязательно избавьтесь инфекций, которые передаются половым путем, если они у вас существуют.

Еще провокатором замершей беременности может быть резус-фактор матери и плода. Опасность увеличивается, если женщина делала несколько абортов с отрицательным резус фактором. Не секрет, что с каждой беременностью всегда увеличивается количество антител в крови. Достигая максимальной точки, оно становится причиной катастрофы. Аборты также нарушаю гормональный статус, инфицируют и травмируют шейку матки, и не редко предшествуют замершей беременности.

Также плод может гибнуть и на поздних сроках. Это связано с тяжелыми заболеваниями женщины, к примеру, с сахарным диабетом, сердечнососудистой системы, болезнями почек. Поэтому лечение нужно начинать еще до того, как решили зачать малыша, и при этом в момент беременности придерживаться всех указаний врача.

При замершей беременности может возникнуть выкидыш, женский организм самостоятельно отторгает плод, который перестал развиваться. Очень плохо, если плод остается в матке. В такой ситуации нужна помощь медиков. Доктор назначает маме препараты, которые сокращают матку и тем самым образуется выкидыш.

Чтобы уберечь себя от замершей беременности, необходимо в период планирования зачатия отказаться от употребления алкоголя и курения, ведь именно они увеличивают риск наступления замершей. Также в момент беременности надо быть осторожной с употреблением препаратов, принимать только те, которые назначил врач. К сожалению, вы можете еще не знать о беременности, и принимать лекарства, которые долго не выводиться с организма.

Большая вероятность замершей беременности у женщин, которые работают в опасных условиях. Попытайтесь укреплять собственный иммунитет, так как в момент беременности он снижается. Причина такого явления в выработке гормона. Он защищает иммунную систему ребенка от иммунной системы мамы. Ведь плод воспринимает материнский организм как чужеродное тело, и возникает отторжение. Это также может быть причиной неприятной ситуации.

Итак, как лучше всего планировать зачатие малыша после замершей беременности? Все медики советуют планировать беременность не раньше, чем через шесть месяцев. В первую очередь пройдите обследование и узнайте причину замершей беременности.

Если причиной печального исхода были генетические отклонения у плода, а мама и папа абсолютно здоровы, то может быть, что ситуация больше не повторится. Ведь, как бы неприятно это звучало, природа сама может «позаботится» о том, чтобы «нездоровый» ребенок не развивался.

В любом случае, если у вас нарушение менструального цикла и возникает оволосение по мужскому типу, пойдите срочно к доктору и сдайте все анализы на гормоны. Если надо, то пройдите курс лечения.

Пройдите обязательно ультразвуковое обследование, сдайте мазок, анализ крови. Вместе с мужем определите групповую совместимость, кариотип.

Если все анализы положительные, то курс лечения может вам и не понадобится даже после плохой ситуация, как замершей беременности.

Повторить попытку забеременеть сделайте только после полного восстановления организма. Заниматься сексом после выкидыша можно сразу, как только будет желание. Попытайтесь обойти эмоциональное потрясение от половой жизни. Перед планированием ребенка также важно смириться с неприятным прошлым чувством разочарования и утраты.

Женщина к беременности должна быть готова и физически, и эмоционально, и морально. Ешьте фрукты и овощи. Они обогатят ваш организм клетчаткой, антиоксидантами, минералами и витаминами. Пейте натуральные соки. Полностью откажитесь от сигарет, алкоголя, много гуляйте на свежем воздухе, а если есть возможность, то плавайте. Берегите себя и никогда не отказывайте себе в активном отдыхе.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
Тимофеева Валерия
Тимофеева Валерия 

Мне много лет ставили диагноз «бесплодие». Все анализы были в норме, но беременность не наступала. Знакомая посоветовала обратиться к целительнице Ирине. Я не очень-то во всё это верила. Но после её работы у меня наступила долгожданная беременность. Оставлю на запас ее координаты. Мало ли, кому-то тоже нужна помощь. Но ей лучше на ватсап писать +79506515445.

Это спам
ОтветитьНравится