Молоко «детское» и «взрослое»: в чем разница?

Все знают, что в меню маленького ребенка должно быть много молочных продуктов. Но не все понимают, что детская молочка отличается от «взрослой», и кормить ребенка до 3 лет «взрослыми» молочными продуктами не нужно.


Чем опасны для детей «взрослые» молочные продукты

Употребление в пищу маленькими детьми «взрослых» молочных продуктов может создать целый ряд проблем со здоровьем:

  • Возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • Снижение иммунитета
  • Появление аллергий
  • Нарушение физического и даже умственного развития

Неправильное вскармливание ребенка в раннем детстве может привести к возникновению у него во взрослом возрасте целого ряда заболеваний. Кормление малыша неадаптированными продуктами во младенчестве создаст склонность к возникновению со временем нарушений обмена веществ, атеросклерозу, артериальной гипертензии и сахарному диабету.

На данный момент фиксируют очень высокий уровень смертности детей до 5 лет (13 человек на 1000 детей). При этом половина детей до 1 года находится в зоне риска именно в связи с неправильным питанием. В этом возрасте обязательным считается употребление молочных продуктов. По мнению врачей и ученых важно, чтобы это были специализированные детские молочные продукты. Давайте разберемся, в чем же различие между детским и взрослым молочным продуктом.

Чем детская молочка отличается от «взрослой»?

Молочные продукты, которые производят для детей, специально адаптированы для их организма. К выпуску детской молочной продукции выдвигается ряд особых требований:

  • Высококачественное сырье. Для производства детских молочных продуктов используется высококачественное сырье, которое отбирается в специальных экологически чистых зонах. Перечень зон, а также их соответствие требованиям строго контролируется Мин АПК.
  • Усиленный санитарно-гигиенический контроль. Производство продуктов для детей проходит под повышенным санитарно-гигиеническим контролем в отдельных специализированных цехах. Молоко для производства детских продуктов не смешивается ни на одном этапе производтсва со взрослым, а также проходит повышенный контроль при приемке на предприятие и пост-производственный контроль.
  • Контроль микробиологических показателей. Особое внимание уделяется проверке микробиологических показателей. Требования к молоку, предназначенному для детей, жестче, чем для «взрослого» молока. Количество бактерий в продукте не должно превышать 300 тыс. на см3, в то время, как для взрослого молока, например, в пленке, этот показатель зачастую превышает несколько миллионов на см3.
  • Контроль уровня жирности. Проводится контроль уровня жирности молочных продуктов. Продукты для детей раннего возраста должны иметь жирность в пределах 2,5% — 3,5%.
  • Контроль кислотности. Для детских кисломолочных продуктов существуют особые ограничения по кислотности, которые учитываются при их изготовлении. В частности, кислотность продуктов для детей от 8ми месяцев до 3х лет не должна превышать 80-100 градусов Тернера.
  • Ультрапастеризация. Молоко подвергается особой обработке, которая нужна для сохранения максимальной пользы молочных продуктов. Молоко обрабатывают ультравысокими температурами (125-138ºС) в течение 2-4 секунд. Затем быстро охлаждают. Так уничтожается вся вредная микрофлора, и в то же время сохраняются полезные вещества.
  • Упаковка Тетра Пак. Готовый продукт помещают в асептическую упаковку Тетра Пак, которая препятствует повторному заражению продукта уже после фасовки. В такой упаковке молоко остается гарантированно свежим и безопасным в течение нескольких месяцев.

«Детям до 3-х лет обязательно нужно давать детские молочные продукты. Основное отличие детского молока от обычного — это повышенное требование к качеству и безопасности. Детские молочные продукты производятся в специальных цехах и на специальных линиях. При этом используется молоко только высшего и первого класса.

Конечно, если мы говорим о детях в возрасте до 3 лет, то обязательным условием его полноценного рациона питания есть молоко и молочные продукты, так как в этом возрасте это остается основным продуктом, который помогает расти ребенку. В возрасте до 3 лет ЖКТ ребенка только формируется и давать взрослые продукты, а особенно молочные продукты нельзя, поскольку все продукты детские молочные адаптированы для детей сделаны из сырья, из которого делается именно детские продукты имеют жесткие требования по жирности, микробиологии, кислотности и т.д, взрослые в свою очередь не так жестко контролируются с точки зрения сырья.

К примеру, если давать ребенку кефир общего назначения, так называемый «взрослый», то надо не забывать, что кислотность во взрослом кефире выше, чем в детском. По ребенку Вы не увидите сразу каких-либо нарушений или изменений, а со временем могут быть различные патологии ЖКТ.

К употреблению «взрослой молочки» можно вернуться, когда возраст Вашего ребенка больше чем 3 года»,главный детский гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессорО. Г. Шадрин.

Отнеситесь внимательно к молочному меню вашего малыша. Не экспериментируйте с его здоровьем. Обеспечьте ему полноценное питание. И ваш ребенок сможет вырасти энергичным и здоровым!

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет