детская мастурбация

Если вы заметили, что ваш ребенок занимается самоудовлетворением, очень важно в этот момент правильно себя повести. От того, какой будет ваша реакция на подобные «игры» малыша, будет зависеть очень многое.


Вот основные правила поведения для родителей, которые заметили факт детской мастурбации:


· Не сравнивайте детскую мастурбацию со «взрослым» возбуждением и сексом: это разные явления. Не придавайте факту детской мастурбации излишне серьезного значения, особенно, если увидели ребенка за этим занятием всего пару раз.
· Не запрещайте ребенку играть со своими половыми органами, и уж ни в коем случае не ругайте его. Это приведет совершенно к противоположному результату. Ребенок начнет комплексовать, он подумает, что вы его не любите, что он в чем-то виноват перед вами. Зато интерес к запретной мастурбации многократно возрастет. Ребенок впредь будет тщательно скрывать от вас все свои игры.
· Негативное отношение родителей к интимным играм ребенка может спровоцировать возникновение проблем в его взрослой сексуальной жизни.
· Не поощряйте и не стимулируйте детскую мастурбацию. Следите за тем, чтобы ребенок не видел «взрослых» фильмов и передач, а также оградите малыша от вашей – родительской – интимной жизни.
· Следите за гигиеной ребенка, выбирайте для него/нее только удобную, не тесную одежду и белье.
· Не применяйте физических мер наказания: шлепки по попе могут стать причиной детского желания потрогать себя. А приток крови к месту шлепка может спровоцировать появление возбуждения.
· Чаще разговаривайте с малышом, уделяйте ему внимание, дарите свою любовь, заботу, ласку. Когда ребенок растет и купается в родительской любви, у него не возникает желания возместить нехватку нежности путем мастурбации.
· По вечерам старайтесь находиться рядом с ребенком, особенно перед сном. Почитайте малышу сказку, спойте песенку, в общем, постарайтесь свести к минимуму время его засыпания. Это предотвратит соблазн ребенка заняться приятными «играми» в постели.
· Если ребенок достаточно взрослый, то объясните ему, что трогать себя – можно, что это не стыдно, но делать это можно только тогда, когда никто их посторонних людей не видит. Пусть ребенок почувствует вашу любовь и поддержку.
· Старайтесь по возможности правдиво отвечать на любые интимные вопросы ребенка. Это поможет вам сблизиться, установить максимально доверительные отношения.
· Запишите ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, займите максимум его свободного времени полезными занятиями. Активный образ жизни, увлечения и физические нагрузки отвлекут вашего ребенка от ненужных мыслей и дел.



Если вы случайно застали своего ребенка в процессе самоудовлетворения, то ведите себя максимально тактично и сдержанно. Не стыдите, а постарайтесь спокойно поговорить с ребенком. Не спрашивайте, почему малыш «это» делает – такой вопрос не даст никакого результата. Тем более, что в столь юном возрасте дети в основном действуют инстинктивно, бессознательно. Вместо расспросов постарайтесь отвлечь ребенка, расскажите ему забавную историю, поиграйте в игру.

Если же ребенок достаточно взрослый, то объясните ему, что подобные действия – очень интимны, и трогать себя можно только тогда, когда никто не видит. Расскажите ребенку, что часто и долго трогать себя не следует, поскольку можно занести инфекцию и заболеть. Именно поэтому все люди носят трусики – чтобы защитить свои органы от загрязнения.

Главное, что должны помнить родители: мастурбация – это естественно. Без мастурбации невозможно правильное психо-сексуальное развитие ребенка. Если вы поймете и признаете естественность процесса детской мастурбации, вам будет намного легче реагировать на подобные «игры». А спокойное отношение, в свою очередь, позволит в будущем избежать многих осложнений и сексуальных отклонений.
Как будет правильно?
Итак, что же все-таки сделать, если вы застали своего ребенка за мастурбацией и уверены, что не ошиблись? Спокойно поговорите об этом. Между делом нейтральным тоном спросите, почему он так делает? Ему это нравится? Но ковыряться в носу ему тоже нравилось, однако вы уже выяснили, что это некрасиво, и поэтому очищать нос нужно в ванной, когда никто не видит. То же самое и здесь. Если тебе уж очень хочется потрогать свой член или влагалище — сделай это, но не при людях. Ты же не писаешь посреди комнаты рядом с мамой и папой? А почему? Потому что, во-первых, нам было бы неприятно, а во-вторых, тебе самому это бы тоже не понравилось. Половые органы — это вещь личная, интимная. Ну, примерно как зубная щетка, только еще интимнее. Их следует показывать только своему врачу и только ему разрешать их касаться — ты же не даешь всем подряд чистить зубы своей зубной щеткой. Стоит также сказать, что частым прикасанием руками к половым органам можно занести инфекцию, не случайно эти части тела прикрывают трусиками. И объяснить, что если постоянно крутить свое ухо, оно заболит. То же касается и члена и влагалища. Не нужно играться с ними постоянно — они этого не любят и пользы от этого не будет.
В общем, попытайтесь добиться, чтобы ребенок не проникся к мастурбации особой любовью, но в то же время не чувствовал себя виноватым. Понял, что этим не следует заниматься на людях, но в то же время не пытался постоянно уединяться для самоудовлетворения. Запомнил, что половые органы не предназначены для демонстрации и чужих прикосновений — так вы, скорее всего, сможете предотвратить групповые занятия онанизмом в детском саду и в школе или сексуальное насилие со стороны старших.
Что еще может помочь справиться с ситуацией? Ваша ласка, в том числе и телесная, — не забывайте лишний раз обнять своего малыша, погладить перед сном, пощекотать пяточки, сделать массаж, хотя бы всем известные «рельсы-шпалы». Также можно призвать на помощь физическую активность — если мы постоянно сдерживаем ребенка, не разрешая ему прыгать и бегать, его нерастраченная энергия может пойти в другое русло.
Обучение игре и выражению эмоций, новые увлечения и интересные занятия — все это тоже отвлекает ребенка от занятий онанизмом.
Очень часто детская мастурбация со временем проходит сама собой. Однако в некоторых случаях она может перерасти во вредную привычку, от которой не так просто избавиться. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо знать об основных причинах детского онанизма и главное – уметь правильно реагировать на происходящее.
А теперь о том, в каком возрасте чего ждать.
До 2-х лет дети манипулируют половыми органами так же, как и другими частями тела, — таким образом они просто их изучают, удовлетворяют свой интерес. После 2-х лет ребенок начинает стимулировать гениталии уже с целью получения удовольствия.
В 3-4 года ребенок осознает, что эти действия предосудительны в глазах взрослых, но по-прежнему стремится получить удовольствие, даже через запрет. Если малыш прячется, трогая свои половые органы, — это означает, что он достаточно развит для своего возраста, чтобы понять интимность своих действий.
В 6 лет ребенок окончательно усваивает, «что такое хорошо и что такое плохо», понимает, что в мастурбации есть нечто неприличное и неподобающее, даже если родители напрямую не говорили ему об этом. В этом возрасте он изо всех сил старается быть послушным, заслужить похвалу, поэтому онанизм если и не прекращается совсем или на время, то начинает носить эпизодический характер и проходить в условиях повышенной секретности.
Лет в 9-10 ребенок заново или впервые открывает для себя самоудовлетворение. Однако в этом возрасте оно уже напрямую связано с развитием сексуальности и, в принципе, мало чем отличается от аналогичного занятия у взрослых. В это время необходимо поговорить с сыном или дочерью о половой жизни, о действии и строении половых органов, объяснить, что чрезмерная мастурбация может привести к проблемам во взрослой интимной жизни.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет