Чему учат в роддоме!!!

Через 2 часа после рождения во многих роддомах России маму и ребенка переводят в палату совместного пребывания, т.е. малыш все время находится с матерью и самое главное ее право кормить и ухаживать за малюткой!

Вакцинация против гепатита B. При наличии отрицательного результата Hbs Ag у матери вакцинацию необходимо провести в первые 24 часа после рождения. В случае положительного Hbs Ag или отсутствие результатов обследования вакцинацию необходимо провести в первые 12 часов. Возможны осложнения в виде обшей реакции (повышение Т тела выше 37.5 С; вялость) или в виде местной реакции.

Необходимость мытья рук всех людей прикасающихся к ребенку, в том числе родственников и медработников, особенно при явном загрязнении и посещениях туалета, приема пищи, контакта с телефоном и т.д.

Измеряем Т тела в подмышечной складке электронным термометром по инструкции. Норма Т — 36.5 — 37.5 С, если больше или меньше сразу позвать детскую медсестру (опасный симптом). Существует понятие «зона комфорта» — Т, при которой ребенку не жарко и не холодно — 36.8 — 37.2 С, если выше или ниже, добавить или убрать один слой одежды. Холодный носик и ручки не говорят о Т ребенка. Измеряем Т минимум дважды в сутки.

Пупочный остаток. Не накрывать подгузником, сохраняем в чистом и сухом виде, ничем не обрабатываем! Если испачкался — протереть его кипяченной теплой водой, после просушить чистой пеленкой. Процесс его мумификации с последующим отделением происходит в течении 5-15 дней. Пупочная ранка заживает до 30 дней.

В естественных складках после родов остается смазка, которая в первые сутки является защитным слоем и удалять ее не нужно.

Туго не пеленать и не давать пустышку!

Преимущества ГВ: идеально подходит вашему ребенку, теплое, стерильное, бесплатное, всегда «под рукой и с собой», защищает от инфекции. Первый этап вскармливания — молозивный (в 2-3 каплях молозива содержится все необходимое для малыша). Для него характерно частые и длительные сосания груди — это норма. Если малыш плачет, то скорее всего он хочет сосать грудь, его нужно к ней приложить! Самый редкий режим вскармливания на молозиве — не реже, чем 1 раз в 3 часа, приблизительно по 10 минут. Если ребенок спит и не просит кушать — его нужно разбудить и приложить к груди, если не получается — нужно позвать детскую медсестру. Если он хочет кушать чаще и дольше — это очень хорошо! Одну грудь нужно сосать достаточно долго, чтобы высосать переднее (богатое водой и белками) и заднее (богатое жиром и углеводами) молоко, если не наелся, перекладываем на другую грудь. Важно: молоко будет прибывать, если ребенок сосет правильно, часто, хорошо опустошает грудь.

Техника прикладывания к груди: живот к животу, широко раскрыт рот, вывернута нижняя губа, ареола больше видна сверху, подбородок упирается в грудь, щека не оттягивается, слышно глотание. При соблюдении техники, малютке легко высасывать молоко, а маме не больно и не возникает трещины сосков.

Профилактика трещин: мыть грудь 1 раз в сутки без мыла и мочалки, после каждого кормления сцедить каплю молока (молозива), размазать по соску, дать высохнуть, воздушные ванны для груди.

Мочеиспускание новорожденного — на молозиве минимум 1 раз в сутки, на переходном молоке (со 2х суток) — 4 р/д, на зрелом молоке (с 3-4х суток) — 6 р/д.

Стул новорожденного — от 6-8 р/д до минимум 1 раз в 2 дня, при этом живот мягкий и ребенок спокойный.

Опасные (тревожные) симптомы (при которых надо сразу вызвать врача!): Т тела выше или ниже нормы, отказ от груди, вялое сосание, рвота, понос, затрудненное дыхание (его учащение или урежение, или остановка. Норма — 30-60/мин), резкое изменение поведения (вялый, возбужденный, судороги), резкое изменение цвета кожи (синий, бледный, серый, высыпания), воспалительные изменения со стороны пупка (покраснение, отечность, болезненность, горячее кольцо тканей более 1го см + гной + запах неприятный. В норме при отделении пупочного остатка может быть небольшое кол-во слизи, сукровица — нужно умыть кипяч-ной водой).

Диета кормящей матери. Главное не голодать, утолять жажду (1.5-2 л/д), не употреблять продукты, вызывающие вздутия, запоры, аллергии у мамы. Определенной диеты не существует. Есть можно все и больше придерживаться еды в отварном, тушеном и пареном виде. Можно: ненаваристые супы, крупы, молочные каши, постные сорта мяса, рыбы, молочные продукты (кефир 0-1% жира не больше 0.5 мл/д, творог 0-1% жира не больше 200 гр/д, сметана 10% жира не больше 100 гр/д), хлебобулочные изделия без ароматизаторов и начинки, макаронные изделия высшего сорта (класс А), тушенные овощи до 500 гр/д (осторожно томаты, баклажаны, перец), печенные яблоки, фрукты не больше 300 гр/д, мед и орехи в первый месяц лучше вообще исключить, яйца 2-3 р/нед., сыр твердый не больше 100 гр/д. Нельзя: желтое, оранжевое, красное!!!

Сцеживание. После 3х суток, если после кормления грудная железа остается твердой и горячей, то необходимо ее сцедить. Наиболее эффективный метод — ручной. Расположите большой палец на ареолу над соском, а указательный — на ареолу под соском, под большим пальцем, нажмите внутрь грудной клетки, далее нажмите на ареолу за соском.

Уход за новорожденным. Туалет глаз проводим, если они загрязнены. Чистым ватным шариком (для каждого глаза отдельный шарик), смоченным теплой кипяченной водой, протираем от внутренней части глаза к наружной. Носовые ходы прочищаем ватным жгутиком (для каждой ноздри отдельный жгутик), смоченным кипяченной водой. Не целесообразно без медицинских показаний для ухода за кожей использовать присыпки, мази и крема.

Скрининг новорожденного. По окончании 72 часов после рождения (при условии полного энтерального питания) у всех детей берется кровь из пяточки на специальную промокательную бумагу, которая пропитывается кровью малыша и отправляется в генетическую лабораторию. Скрининг на 4 наследственных заболевания: фенилкетонурия, муковисцедоз, адреногенитальный синдром и врожденный гипотиреоз. Цель скрининга: выявить как можно раньше эти болезни и как можно раньше начать их лечение, предотвратить инвалидизацию детей. Результат анализа приходит в поликлинику по месту жительства мамы.

Вакцинация против туберкулеза — БЦЖ. Производится на следующий день после взятия анализа на скрининг. Нормальная реакция на введение вакцины: на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается специфическая реакция в виде папулы размером 5-10 мм в диаметре. У новорожденного нормальная вакцинальная реакция проявляется через 6-8 недель. Реакция имеет обратное развитие в течении 2-3 мес., иногда и дольше. У 90-95% вакцинированных на месте прививки должен образоваться поверхностный рубчик 5-10 мм в диаметре. Побочные реакции и осложнения: подкожный холодный абсцесс, язвочка на месте в/к введения вакцины, лимфаденит регионарных лимфатических узлов, келоидные рубцы, БЦЖ-оститы, генерализованная БЦЖ-инфекция у детей с врожденными иммунодефицитными состояниями.

Синдром внезапной смерти младенца. Его профилактика: спать ребенок должен на спине, не курить в комнате, где находится малыш, не ложить ребенка возле обогревателя, ничем не накрывать лицо новорожденного, не пеленать туго, Т воздуха в комнате 18-22 С.

Купание. В день прививки БЦЖ купать ребенка нельзя! В дальнейшем купание проводится ежедневно, 1 р/нед. с мылом и шампунем, в кипяченной воде до заживления пупочной ранки, Т воды 37-38 С, без добавления трав, марганца и пены. Воды нужно наливать столько, чтобы малыш был погружен в воду до грудных желез. После купания закутать в мягкую, быстровпитывающую ткань, просушить (не тереть) и одеть в чистую одежду.

Прогулки. Можно начинать прогулки на следующий день после выписки с роддома, начиная с 15-20 минут и увеличивая до 2-3 часов 2-3 р/д. Не нужно осуществлять прогулки, если Т воздуха ниже -10 С.

Пусть ВСЕ дети будут здоровыми!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет