АСПИРИН КОМПЛЕКС

Информация действительна на 2011 год и предоставляется только в справочных целях. Пожалуйста, обращайтесь к врачу для выбора схемы лечения и обязательно предварительно ознакомьтесь с инструкцией к препарату.
Латинское название: ASPIRIN COMPLEX
Владелец регистрационного удостоверения: зарегистрировано QUIMICA FARMACEUTICA BAYER S.A. (Испания) произведено KERN PHARMA S.L. (Испания)

АСПИРИН КОМПЛЕКС - форма выпуска, состав и упаковка

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь мелкогранулированный, от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 пак.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина битартрат 15.58 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

[PRING] лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый желтый.

3.5475 г - пакетики бумажные ламинированные (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Аспирин® Комплекс не предоставлены.

Дозировки препарата АСПИРИН КОМПЛЕКС

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов - транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов - селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

Хлорфенамин

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Применение АСПИРИН КОМПЛЕКС при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 15 лет.

АСПИРИН КОМПЛЕКС - побочные действия

Ацетилсалициловая кислота

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко (<1%) - токсическое поражение печени, особенно у больных с ювенильным ревматоидным артритом.

Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

Со стороны системы кроветворения: редко (<1%) - анемия.

Со стороны ЦНС: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

Аллергические реакции: крапивница, экзантема, ангионевротический отек, ринит, бронхоспазм, одышка.

Со стороны организма в целом: гипергидроз; редко (<1%) - синдром Рейе у детей.

Фенилэфрин

Со стороны ЦНС: головная боль, сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность; редко - выраженная головная боль, неадекватное поведение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочеполовой системы: редко - болезненное или затрудненное мочеиспускание.

Хлорфенамин

Со стороны организма в целом: сухость во рту, сухость слизистой оболочки полости рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: запор.

Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

Со стороны ЦНС: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

Пациент должен быть информирован о том, что при появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия и сроки хранения препарата АСПИРИН КОМПЛЕКС

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Показания к использованию АСПИРИН КОМПЛЕКС

— симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, ринитом и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

Особые указания при приеме АСПИРИН КОМПЛЕКС

Следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, кожная сыпь).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракция зуба). Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При применении у детей при острых вирусных инфекциях препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышается риск возникновения синдрома Рейе (рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени). Потому назначение препарата Аспирин Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

Условия отпуска из аптек

Препарат АСПИРИН КОМПЛЕКС разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера:
ЛС-000478

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года
АСПИРИН КОМПЛЕКС - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Упоминание препарата "АСПИРИН КОМПЛЕКС" в постах пользователей:

6 марта 2012
ЖУРНАЛаааааа…
Девочки, ну что же это такое (добавляю ко своему вчерашнему посту http://www.baby.ru/blogs/post/56707662-3366167/) вчера пришлось ночью мужу вызвать скорую, приехали сделали укол анальгин+ димедрол, помог… ночь нормально проспал, сегодня с утра температуры не было вообще, даже был упадок сил 35*2… вызвали сегодня врача, пришла, посмотрела, послушала, говорит что по признакам у мужа превмания (воспаление легких) прописала уколы (цептриаксон+вода+ледокоин) сироп (Аскорил) и таблетки (тоже от превмании), а от температуры ни чего, ближе к вечеру у мужа опять стала появляться температура, когда была 37*8 (пил антигриппин), не помог температура повысилась до 38*6 (дала аспирин комплекс) тоже не…
5 марта 2016
ЖУРНАЛЗайдите, нужно ваше мнение!
Уже неделю, как мы болеем. Плохо мне Кашель горло рвёт, голова, как в огне. Хотя температуры нет, пониженная 35,2 Конечности ледяные (похоже уже остываю) Под двумя одеялами морозит, горячий чай не помогает! Выпила аспирин-комплекс в порошке, к врачу только в понедельник, а скорую из за таких «мелочей» в Германии не вызывают. Уже три дня, как побаливает сердце. Страшночто то! Когда доча позволяет -отлёживаюсь. Пульс в покое 102! Слышу даже в ушах, как пульсирует Хотела спросить, может кто знает Может ли обычная простуда, дать осложнение на сердце? PS: Если тут пропаду, значит мне пришёл кирдык девочки
12 ноября 2014
ЖУРНАЛПривычное невынашивание беременности,симптомы, лечение. очень нужная статья
Заболевания женской половой системы. Невынашивание беременности Сидельникова В.М. д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель отделения терапии и профилактики невынашивания беременности Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Одна из важнейших проблем практического акушерства — невынашивание беременности, ее самопроизвольное прерывание в сроки от зачатия до 37 недель, считая с 1-го дня последней менструации. Прерывание беременности до 22 недель акушеры-гинекологи называют самопроизвольным абортом (выкидышем), с 22 до 28 недель уже не считают выкидышем и принимают меры к выхаживанию глубоко недоношенного ребенка. Прерывание беременности о…

Отзывы о препарате АСПИРИН КОМПЛЕКС:

 0
Добавить комментарий
Комментариев нет
Самая полная информация о препарате АСПИРИН КОМПЛЕКС (ASPIRIN COMPLEX) на бэби.ру: инструкция по применению, описание, противопоказания, дозировка и аналоги. Также на странице вы найдете отзывы о препарате и как принимать АСПИРИН КОМПЛЕКС (ASPIRIN COMPLEX) беременным и детям.
Новость дня,