Из журнала пользователя Агентство домашнего персонала «Вторая мама»
Доступно: Для всех

Скоро в школу! Няня для школьника

Любая мама знает, что подготовить ребенка к школе – дело непростое. Нужно купить и форму, и обувь, и тетрадки. В августе ажиотаж в магазинах напоминает предновогодний. Однако в сентябре для работающих родителей хлопоты не заканчиваются, а только начинаются, ведь в разгар рабочего дня кому-то нужно забирать юного ученика из школы.

Именно поэтому во многих семьях подготовка к школе начинается не с покупки портфеля и дневника, а с поиска няни. Как показывает статистика, в мегаполисах найм няни или гувернантки для младшего школьника стал обычным делом, и с каждым годом спрос на таких работников растет.

Действительно, в такой ситуации наемный работник может оказать неоценимую помощь. Няня заберет малыша из школы, приведет домой, накормит вкусным обедом и посидит с ним до вечера, пока родители не вернутся с работы.

Сразу стоит выяснить, как няня относится к тому, чтобы контролировать выполнение ребенком домашних заданий, сможет ли она помогать ему в случае необходимости. Современная школьная программа сейчас довольно непростая. Недаром среди родителей школьников ходит фраза: «Высшая математика – это легко! А вы попробуйте решить задачку для второго класса!».

С пользой для дела

Многие родители считают, что школьнику няню нанимать «поздно» и обращаются к помощи гувернанток. Чем отличается гувернантка от няни?

Гувернантка нанимается не только для того, чтобы присматривать за малышом, но и для его обучения. Сейчас очень востребованы гувернантки со знанием английского. Пока родители в школе, педагог ненавязчиво занимается с ребенком. Как правило, это происходит в форме игры – гувернантка называет окружающие предметы, учит строить простые фразы, разучивает с ребенком английские стихи и песни и просто с ним разговаривает. Младшие школьники воспринимают такие занятия не как уроки, а скорее как развлечение. По наблюдениям педагогов, у детей, которым преподавали иностранный язык в такой форме, в дальнейшем нет языкового барьера.

По данным московского агентства по подбору домашнего персонала «Вторая мама», весьма востребованы также в качестве гувернанток учителя начальных классов и музыканты. Такие специалисты смогут, следуя рекомендациям психологов, обучать детей, не перегружая их психику, предоставлять им достаточно времени на игры и отдых.
Скоро в школу! Няня для школьника

Как выбрать нужного человека?

Ребенку старше 7 лет, безусловно, нужна няня или гувернантка с хорошими педагогическими навыками. Она должна суметь завоевать у ребенка необходимый авторитет для того, чтобы он с удовольствием выполнял ее просьбы и не упрямился. На собеседовании спросите у кандидата, какими методами он воспользуется, чтобы призвать ребенка к порядку, что будет делать, если он хочет смотреть мультики и отказывается делать уроки? В каких случаях подопечный будет достоин похвалы? Задайте и вопрос-«ловушку»: на сколько можно опоздать за ребенком в школу? Обратите внимание на то, что это должен быть человек жизнерадостный, а не угнетенный проблемами. Конечно же, любым родителям хочется выбрать из массы кандидатов самого лучшего. Используйте разумные доводы, но выбирайте сердцем. Оно подскажет, какому человеку можно доверить вашего малыша.

Если кандидат вам понравился, обязательно нужно запросить ксерокопию его паспорта, посмотреть медкнижку и рекомендации с прошлого места работы. Как можно раньше познакомьте новую няню или гувернантку с ребенком – он тоже имеет право выбирать.

В кадровом агентстве «Вторая мама» рекомендуют заранее детально договориться с няней о ее обязанностях и прописать их в трудовом договоре или хотя бы трудовом соглашении. Это избавит и работника, и работодателя от недопонимания. Когда все условия прописаны черным по белому, для няни не будет сюрпризом, что она должна гулять с ребенком или же отводить его в спортивную секцию, а для родителей – что она «по четвергам занята».

И последний совет. Вечерами говорите с ребенком – пусть он расскажет, как и что делал, что нового узнал, что ему понравилось, что не понравилось за день. По его интонациям и рассказам вы поймете, правильного ли работника вы нашли.
Пожаловаться
Рубрика:  Поведение ребенка до 3 лет
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи