Из журнала пользователя Группа компаний «СвитЧайлд»
Доступно: Для всех

Миф о суррогатном материнстве 2

Миф о суррогатном материнстве 2

Очень часто приходится слышать высказывания в духе: «Богатенькие люди нанимают суррогатных мамочек, для того, чтобы не портить фигуру… (или не отрываться от карьеры, или еще что-то – варианты разные)… а дети им вовсе не нужны, и они их потом бросают». Этот миф родом из поговорки «в чужом глазу соломинку видим, а в своем бревна не замечаем».

Суррогатное материнство – один из видов лечения бесплодия. Из приведенной выше статистики ясно – это не часто применяющийся метод. В России больше чем 500 состоятельных людей, но они почему-то не нанимают суррогатных мам. Все просто – для применения этого метода вспомогательных репродуктивных технологий необходимы вполне конкретные медицинские показания. И таких, как «не хочу вынашивать», среди них нет. Вот наиболее распространенные показания:

— врожденное и приобретенное отсутствие матки или пороки развития матки, не совместимые с вынашиванием ребенка. Вероятно, что среди пациенток с таким диагнозом есть женщины со средним и выше среднего достатком, но очень сомнительно, что они рады необходимости обращения к суррогатной маме за помощью. Для этих женщин рождение родного малыша – чудо, которое было им не доступно еще лет 15 назад. В настоящее время суррогатное материнство может им в этом помочь;

— многочисленные попытки лечения бесплодия методами ВРТ, в том числе экстракорпорального оплодотворения. И в этой среде пациентов, очевидно, есть люди с разным достатком. Но прежде чем решиться на программу ЭКО с участием суррогатной мамы, люди использовали все иные способы зачатия ребенка. Такое решение всем без исключения дается нелегко, оно выстрадано, заслуживает уважения и понимания.

Возникает вопрос: «Почему же они не усыновят сироту, а упорно делают ЭКО?» Практика показывает – к возможностям современной медицины нередко прибегают люди, уже имеющие усыновленного ребенка. Противопоставление усыновления и медицинских технологий (суррогатного материнства в том числе) не совсем уместно и корректно – каждая семья решает проблему так, как считает возможным для себя.

В качестве примера – США и европейские страны, где, как всем известно, серьезная очередь на получение права на усыновление (удочерение). В развитых странах почти нет, а в США совсем нет детей, оставшихся без опеки родителей, родных или приемных. Тем не менее граждане обращаются к помощи суррогатных мам – приемные дети и рождение детей через суррогатное материнство не противопоставлены, скорее, наоборот, они дополняют друг друга.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи