Блог

Рецепты счастья от Юлии Высоцкой

Своими творческими и жизненными планами с порталом бэби.ру поделилась Юлия Высоцкая. Она вся в делах и заботах – репетирует спектакль «Дядя Ваня», тестирует рецепты для «Едим дома», дети шалят, а муж забывает пообедать. Юля всех накормила, приголубила и берётся за новый проект – теперь она главный редактор журнала «Хлеб&Соль». 

– Юля, с какой целью вы стали издавать кулинарный журнал?

– Меня пригласило издательство «Эксмо», которое публикует все мои книги. Они долго изучали рынок кулинарных журналов и вот приняли решение издавать свой журнал. Меня взяли не столько главным редактором – ведь я не журналистка, сколько редактором креативным, который отвечает за творческую составляющую. Издателям хочется, чтобы журнал имел своё лицо и выглядел так, как нравится мне, потому что моему вкусу они доверяют.

– Скоро выйдет ваша книга о детском питании. Расскажите о ней немного.

– С детским питанием у нас грустная ситуация. Есть миллион книжек о том, как варить супы и жарить мясо для взрослых, но ведь детей нужно кормить иначе. У меня двое маленьких детей, и мне постоянно приходится самой что-то изобретать, адаптировать для них взрослую пищу. Так и накопился материал для большой отдельной книги. Причём там будут не только рецепты, но и полезные советы – как кормить грудью, как прививать детям правильное отношение к семейным обедам и тому подобное.

– Кто ваши авторитеты в кулинарии?

– Было время, я страстно увлекалась Похлёбкиным. Честно пыталась приготовить что-нибудь из книги Елены Молоховец. Но кулинарные предпочтения у людей меняются, сколько времени-то прошло. Иногда открываю какой-нибудь модный журнал, беру оттуда рецепт, и получается шедевр. Так что я всеядная.

– Вы актриса, телеведущая, теперь главный редактор журнала, жена, мама… Кем вы сами себя ощущаете в первую очередь? Каковы ваши приоритеты?

– Когда я занимаюсь каким-нибудь конкретным делом, я стараюсь делать его максимально хорошо. Допустим, я занимаюсь журналом, и при этом не могу думать о чём-либо ещё. Если разговариваю с сыном, то не думаю о том, что мне надо ехать на пресс-конференцию.

– Вы перфекционистка?

– О, да. Но так жить нельзя. С этой чертой характера надо бороться.

– Вокруг спектакля «Мисс Жюли» Андрея Кончаловского, в котором вы играете главную роль, идут ожесточённые споры – одни им восхищаются, другие его называют излишне натуралистичным, даже кровавым. Как вы относитесь к критике?

– К конструктивной критике людей, которым я доверяю, отношусь очень серьёзно. Прислушиваюсь, соглашаюсь, пытаюсь в дальнейшем учесть все замечания. Критика на уровне «понравилось – не понравилось» мне неинтересна. Если человек что-то делает, всегда найдутся те, кто будет его ругать. Как говорил Максим Горький: «Я не рубль, чтобы всем нравиться».

– Когда мы увидим вас на экране?

– Когда позовут сниматься в каком-нибудь интересном проекте, тогда и увидите. В следующем году должен выйти фильм «Щелкунчик», у меня там две небольшие роли.

– После выхода фильма «Глянец» зрители автоматически записали вас в «великосветские тусовщицы». Что для вас глянец, гламур, клубы, тусовки? Работа или нечто большее?

– Записали, так записали – мне всё равно. Я уж и забыла, когда последний раз была на светской тусовке, даже по работе.

– Как вы всё успеваете? Откуда вы черпаете столько энергии?

– О, это сложный вопрос! (Смеётся). Все мы рождаемся с определённым темпераментом, характером.

– Времени никогда не хватает. Чем приходится жертвовать?

– Ой, многим. Вот репетировали спектакль «Дядя Ваня» по семь часов в день, так ещё предстоящим спектаклем живёшь и ночью, и утром. Приходится запрещать себе думать о спектакле, когда разбираешься с детьми, которые в период, когда мама занята, чувствуют себя слишком вольготно, шалят. Но мне кажется, когда ты сильно увлечена каким-нибудь процессом, страдает семья. Я потом стараюсь навёрстывать упущенное.

– Как вы воспитываете своих детишек? Вы строгая мама?

– Нормально я их воспитываю. Телевизор, вернее DVDс теми фильмами, которые мы считаем нужным им показывать – это поощрение. Компьютер используется только в целях обучения, никаких игр. Я люблю своих детей, поэтому строгость оправдана. Это ведь не такая «строгость» – накричать на детей, чтобы показать, кто в доме хозяин. Я стараюсь проводить с детьми столько времени, сколько могу позволить, но считаю, что в воспитании качество гораздо важнее количества. Не дай Бог быть такой мамой, которая из-за детей не может даже изредка вырваться в ресторан поболтать с подружкой, а потом заявляет выросшим детям: «Я вам всю свою молодость отдала, а вы такие-сякие…». Никому ничего не надо отдавать. Надо жить своей полноценной жизнью.

– Вы сами часто ходите в рестораны? Что предпочитаете заказывать?

– Редко. В Москве очень редко. Я выбираю те рестораны, в которых действительно вкусно, и заказываю блюда, которые невозможно приготовить в домашних условиях. А иногда мне достаточно бокала вина и кусочка сыра – ведь в рестораны я хожу не только, чтобы есть, но и чтобы общаться, и для меня это даже важнее. Вообще, у нас в стране ресторанная культура ещё не развита. В наших ресторанах либо качество еды весьма среднее, либо акцент делается на каком-нибудь невероятном поваре, но в любом случае – всё как-то без любви, без души… И потом, по сравнению с остальным миром, у нас страшно дорогие рестораны. Неоправданно дорогие. У каждой вещи должна быть своя цена. У каждой работы должна быть своя цена. Я зарабатываю те деньги, которые действительно зарабатываю, и не хочу быть дураком, которого просто напросто «разводят».

– В программе «Едим дома» вы часто готовите что-нибудь из итальянской кухни. Италия – ваша любимая кулинарная страна?

– Итальянская кухня – если так можно выразиться, прикладная. Она очень простая, в ней главное – ингредиенты. Есть несколько нехитрых комбинаций, которые ты можешь туда-сюда менять. Если надо приготовить что-то на скорую руку, то итальянская кухня выручает, к тому же любое итальянское блюдо почти всегда получается вкусным. Моя любимая кухня скорее европейская – какие-нибудь датские блюда или польские жареные пончики.

– А как вы относитесь к русской кухне?


– Я не знаю, что такое русская кухня. Борщ – блюдо украинское, пельмени – китайское, блины и лепёшки есть у всех народов мира. Я родилась в СССР. Советские кулинарные традиции наложили огромный отпечаток на такое понятие, как русская кухня. Блюда стали тяжёлыми, однотипными, салат белый, салат красный, нарезка рыбная, нарезка мясная. А этот наш казённый майонез – ужас! До революции девяносто процентов населения питалось репой и кашей, остальные десять привозили поваров из-за границы -помните месье Оливье и его салат? Если уж на то пошло, то русская кухня по-настоящему возникает сейчас, когда появился доступ к информации, к новым ингредиентам, появилось желание и возможность хорошо питаться. Появляются повара, которые пытаются придумать то, что нет в других странах – так и рождается национальная кухня.

– Вы своё первое блюдо помните?

– Я маме оладушки испекла, мне тогда было шесть. С тех пор я оладьи ненавижу. А кайф от того, что я готовлю вкусно, когда все едят и хвалят, спрашивают: «А кто это приготовил?», я впервые получила лет в четырнадцать. Мальчишки с таким уважением на меня смотрели!

– Что Андрей Сергеевич чаще всего просит вас ему приготовить?

– Всё зависит от периода жизни, от настроения, от того, насколько он расслаблен, чтобы получать удовольствие от еды. Если он чем-то увлечён, то еда, да и всё остальное уходит на второй план. Вчера вот он только в первом часу ночи вспомнил, что весь день ничего не ел, я его и застала возле холодильника. Сегодня буду готовить любимому мужу спагетти.

– А что вы сами ели сегодня на завтрак?

– Йогурт из козьего молока и пару хлебцев.

– Ваши дети, наверное, любят что-нибудь сладенькое?

– Все дети любят шоколад, и мои не исключение, тем более что и папа у нас любитель шоколада. Но это запретный плод, поэтому сладкое у нас под большим-пребольшим замком. А конфеты всякие я, конечно, сама делаю. Мы – за здоровое питание.

– Маша помогает вам готовить?

– Машу только пусти на кухню! Она бы там дневала и ночевала.

– Дочка говорила вам, кем она собирается стать? Актрисой?

– У Маши часто меняются планы. Мысли об актёрской карьере, к счастью, не возникали. У неё более серьёзные намерения – одно время хотела стать президентом.

– Она делится с вами своими секретами?

– Конечно, мы ведь друзья. Главное – сохранить эту дружбу на всю жизнь.

– Слышал, вы увлекаетесь йогой…

– Раньше я действительно увлекалась йогой. Сейчас больше гимнастикой, пилатесом. И бег – обязательно, каждое утро, беру себя за волосы и вперёд. Ещё иногда плавание, горные лыжи. Но что касается спорта – тут я интроверт, не люблю заниматься спортом при посторонних.

– У вас с Андреем Сергеевичем дни рождения рядом. Наверняка устраиваете грандиозное семейное торжество…

– По-разному бывает. Иногда это общий праздник, иногда два разных. Собираем человек пятнадцать самых близких нам людей.

– В чём, по-вашему, залог семейного счастья?

– В любви.

Беседовал Роман Широков

Досье:

Имя: Высоцкая Юлия Александровна.

Дата рождения: 16 августа 1973 г.

Знак Зодиака: Лев.

Место рождения: г. Новочеркасск.

Рост: 173 см.

Достижения: Снималась в фильмах «Дом дураков», «Солдатский декамерон», «Глянец».

Играет в спектаклях «Чайка», «Дядя Ваня», «Мисс Жюли». Ведёт телепрограмму

«Едим дома». Пишет книги по кулинарии и не только.

Муж: Андрей Кончаловский, режиссёр.

Дети: Маша (10 лет), Петя (6 лет).

Любимые писатели: Эрнест Хемингуэй, Виктор Пелевин.

Любимая актриса: Татьяна Самойлова.

Любимая фраза: «Характер – это судьба».

Нравится!
В закладки
Просмотров: 12104
Отметок «Нравится!»: 1
Комментариев: 13
05 Ноябрь 2009
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (13)
Валентина ГорбенкоМосква
Ой, какая она классная!
и грудью кормила , и еду для детишек своих адаптирует.
Я также  поступаю: "Но мне кажется, когда ты сильно увлечена каким-нибудь процессом, страдает семья. Я потом стараюсь навёрстывать упущенное."

И тоже так считаю:«Это ведь не такая «строгость» – накричатьна детей, чтобы показать, кто в доме хозяин. Я стараюсь проводить с детьми столько времени, сколько могу позволить, но считаю, что в воспитании качество гораздо важнее количества
Делится ли дочь секретами: «Конечно, мы ведь друзья. Главное – сохранить эту дружбу на всю жизнь.» – УВАЖАЮ!

02:56 | 05 ноя 09
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
Очень интересно было почитать интервью. Заметила, что многое стараюсь делать также, например, "… Телевизор, вернее DVDс теми фильмами, которые мы считаем нужным им показывать – это поощрение. Компьютер используется только в целях обучения, никаких игр..".
Хочу  также быть другом ребенку.."Конечно, мы ведь друзья. Главное – сохранить эту дружбу на всю жизнь."
06:47 | 05 ноя 09
АнастасияСевастополь
Очень мудрая женщина. Совмещать карьеру и семью – очень сложно, это огромный труд.
09:01 | 05 ноя 09
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Такая разностороняя личность, наверно, то, что она мама, срыграет роль в качестве и наполнении книги о правильной еде для детей.
Неожиданный и интересный материал.
10:39 | 05 ноя 09
ОльчикМосква

а я думаю, что при няне и домоуправительнице довольно легко совмещать работу и семью. Что-то я очень сомневаюсь, что все домашние заботы лежат на ней.

10:46 | 05 ноя 09
Орлова ЕкатеринаТверь
Буду ждать книжку про детское питание.Она очень пригодиться Максику – пусть учиться  а то вечно ноет что все не умеет только пельмени и макароны варит:))
10:47 | 05 ноя 09

РимаМосква
русская кухня – щи и каша, во всех проявлениях, еще мясо диких зверей жаренное, это если смотреть по славянским традициям, ну и Кисель если мне память не изменяет:))
10:49 | 05 ноя 09
АннаМурманск
Потрясающая женщина:) я часто ее передачу смотрю, Правда у меня не всегда получается… пару раз спалила все очень основательно, но видно просто руки не оттуда растут. А вот насчет детской кухни помниться раньше была даже книга специальная вроде так и называлась – «Детское питание», правда год выпуска то ли 69 то ли 74 точно не помню. 
11:01 | 05 ноя 09
Егорова ГалинаМосква
Ой а я тоже самое первое для мамы пекла оладушки:)) правда наверно лет в 8:)) половина конечно сгорели а вторая недожаривалась, но папа очень хвалил:))А сестрица моя с 5 лет манную кашу варит:)) вот кто хозяйкой хорошей будет, если только дурь всякую из головы выкинет. 
11:05 | 05 ноя 09
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
Очень люблю её передачу «Едим дома». Сразу возникает желание на кухню идти и творить, но согласна с Олей, намного легче отдаваться творчеству, когда есть помощники и финансы.
11:19 | 05 ноя 09
sandutsaСаратов
Мне очень нравится  Юлия Высоцкая и как актриса и как телеведущая. Несколько раз видела ее кулинарную передачу, нок сожалению, так и не попробовала ни один рецепт Буду исправляться и ждать книжку.
11:26 | 05 ноя 09
Юля ЗамужемСанкт-Петербург
Забавная онаа главное энергичная!!! да, при финансах и поддерже легче, но нам то девочки....!!! неужели нам сложно все совсестить? или хотя бы постараться......
верю в нас!!!!


а она все-таки умничка!
17:25 | 02 дек 09
Авдеева Даша
Открою вам маленький секрет, если вкладывать всю себя во все что ты делаешь, деньги появляются как само собой разумеющееся, главное не зацикливаться. Любви вам и счастья
09:54 | 05 дек 09
Добавить комментарий
Новый комментарий