Блог

Определение времени зачатия

Осознанное родительство – не дань моде и не временное увлечение. Планирование времени рождения ребенка позволяет не только выбрать подходящий момент для его появления на свет. Подготовка к беременности позволяет предотвратить осложнения во время беременности, облегчить ее протекание и свести риск рождения больного ребенка к минимуму. К тому же это помогает будущим родителям психологически настроиться на рождение малыша, что очень важно для благополучия семьи. Мероприятия по планированию беременности включают в себя проведение обследования обоих супругов, включающее осмотр специалистов и сдачу анализов на инфекции, антитела, резус-фактор и лечение выявленных нарушений или болезней. После этого можно приступить к попыткам забеременеть. Важнейшей составляющей планирования беременности является определение дня овуляции, так как именно она и ее регулярность определяют фертильность женщины (способность забеременеть).


Что такое овуляция?

Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из фолликула яичника (так называемый яичниковый цикл менструального цикла). Овуляция в норме происходит с точной периодичностью каждый 21-35 дней. Под воздействием гормонов происходит созревание яйцеклетки, а затем истончение и разрыв фолликулярного яйца, в котором она была заключена. Овуляция делит менструальный цикл на фазу созревания фолликула (в среднем 10-16 дней) и фазу желтого тела (12-16 дней). Фаза желтого тела начинается через 2-3 дня после овуляции и считается периодом физиологического бесплодия, заканчивающимся новой менструацией. Наиболее велика вероятность зачатия в сам день овуляции (33%), высокая вероятность сохранятся за 2-3 дня до нее и после нее. При расчетах следует учитывать, что сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность 2-3 дня. Соответственно, благоприятными днями для зачатия являются 6-9 дней менструального цикла. За 6 дней до овуляции риск зачатия минимален.
Ритм овуляции у женщины в норме постоянный. Однако есть женщины, у которых цикл непостоянный и овуляция наступает в разные периоды цикла. Как правило, большинство из них здоровы – это просто физиологическая особенность организма. У женщин с коротким циклом овуляция может происходить в конце менструации. При непостоянном цикле особенно важно знать дни овуляции, так как они могут от цикла к циклу перемещаться.
Нарушения овуляции могут быть связаны с болезнями яичников (воспалительные процессы в яичниках, матке), дисфункцией или опухолями гипофиза и гипоталамуса, болезнями щитовидной железы, дисфункцией коры надпочечников, длительными стрессами. Все эти причины приводят к тому, что овуляция не наступает, ритм менструации нарушается (она укорачивается до 1-2 дней, либо отсутствует), появляются дисфункциональные маточные кровотечения.
Отсутствие овуляции – признак и причина женского бесплодия, поэтому при выявлении такого нарушения, требуется лечение женщины. Методы восстановления овуляции определяются причиной, которая вызвала прекращение овуляций, поэтому потребуется доскональное обследование организма на предмет выявления скрытых болезней и нарушений гормонального фона. После чего требуется провести лечение основных хронических заболеваний, вызвавших нарушение овуляции. В случае, если нарушения овуляции вызваны патологиями гормонального фона, в качестве лечения применяют комплекс гормональных препаратов, призванных стимулировать наступление овуляции.

Методы определения овуляции


Существует множество методов для определения дня овуляции. К ним относятся: классический календарный метод, основанный на подсчете дней благоприятных для зачатия; метод измерения базальной температуры; метод определения овуляции по изменениям в слюне; оценка шеечной слизи; УЗИ-мониторинг; домашние тесты на овуляцию.


УЗИ-мониторинг
Позволяет при помощи УЗИ проводить наблюдение на протяжении менструального цикла за всеми изменениями в яичниках и матке. Его преимущества: можно оценить состояние яичников и матки, выявить аномалии, наблюдать за ростом фолликул, самой овуляцией и развитием желтого тела. УЗИ-мониторинг может выявить нарушения овуляции, выяснить причины нерегулярного цикла.
Первое УЗИ обычно назначают на 8-10 день цикла, либо сразу после менструации, если цикл больше 28 дней, после УЗИ проводят каждые 1-2 дня, пока не произойдет овуляция, либо не начнется менструация.
Стоит помнить, что УЗИ-мониторинг должен проводить опытный специалист, который заметит малейшие изменения. В противном случае этот метод малоинформативен.

Календарный метод
По большому счету календарный метод дает правильный результат только при условии четкого регулярного менструального и овуляционного цикла. Основан календарный метод на простом подсчете: овуляция происходит за 14 дней до менструации, поэтому нужно посчитать длительность цикла (от начала одной менструации до начала другой). Если у вас цикл 28 дней, то овуляция наступит на 14 дней от начала месячных, если 33 дня, то на 19 день. Обязательно надо учесть показатель шести циклов, тогда метод будет более правдивым.
Если у вас нерегулярный цикл, то первый благоприятный для зачатия день определяется вычитанием числа 17 из самого короткого цикла, а последний – вычитанием числа 17 из самого длинного цикла. Таким образом, получается промежуток, во время которого, по идее, должна произойти овуляция.
Но стоит помнить, что овуляция может и не произойти. 1-2 раза в год бывают ановуляторные цикла, но не подряд. Иметь этот метод на вооружении должна каждая женщина, также как и вести календарь месячных.

Измерение базальной температуры
Этот метод сочетает в себе регулярное измерение температуры и соотношение его с календарным методом подсчета. Температуру надо измерять на протяжении нескольких циклов в одно и то же время суток. Делается это следующим образом: не вставая, не садясь, взять термометр (желательно обычный ртутный) и ввести его узкой частью в задний проход, подождать пять минут, затем посмотреть показания и записать в таблицу. В день овуляции можно заметить скачок температуры на 0,6°С и чуть выше, но не меньше. Далее базальная температура держится на повышенной отметке до менструации.
Плюсы метода – он, прост и доступен для проведения в домашних условиях. Еще с его помощью можно определять день овуляции при нерегулярном цикле, чего не позволяет сделать календарный метод. Но метод не даст информации о сроках предстоящей овуляции, если, конечно, не использовать параллельно календарный метод. О гормональных колебаниях тоже по изменению температуры ничего узнать нельзя. Если овуляция не происходит вообще, базальный метод об этом тоже точно свидетельствовать не может.

Оценка шеечной слизи
Вход в матку в норме закрыт слизистой пробкой (густой слизью), для того, чтобы не допустить проникновение случайной инфекции. Слизистая пробка остается густой до овуляции. В день овуляции пробка разжижается и становится тягучей – именно поэтому в этот день субъективно женщины чувствуют увеличение выделений из влагалища. Затем количество слизи уменьшается до ощущения сухости влагалища. Этому соответствует повышение базальной температуры.
По данному признаку можно определить изменение гормонального фона, но так как повышение уровня эстрогенов происходит не только в день овуляции, но и в дни менструации или беременности, то точно на овуляцию метод не указывает. Тем более, если женщина принимает гормональные препараты.

Метод кристализации слюны (метод листвы папоротника)
Баланс гормонов в день овуляции дает определенную картину состава и качества слюны. Из-за этого при высыхании вещества, содержащиеся в слюне, кристаллизуются определенным образом, образуя картинку, похожую на листья папоротника. Это можно увидеть в микроскоп.
То же самое – индивидуальные особенности гормонального фона, прием гормональных препаратов не дают верной картины. Тогда подобные «листы папоротника» будут наблюдаться на протяжении всего цикла.


Тесты в помощь
Если нет времени на проведение УЗИ-мониторинга, измерение базальной температуры, а с подсчетами никак не складывается – достаточно достоверную информацию дадут тесты на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке. Они основаны на том, что за 12-36 часов до овуляции происходит резкий подъем лютеинизирующего гормона, который можно выделить в моче. При ежедневном использовании домашние тест-полоски дают хорошие результаты — они позволяют с точностью 24-48 часов предсказать наступление овуляции; просты в использовании и удобны. Тесты могут быть в виде тестов с цифровым табло (цифровые тесты) или одноразовых тест-полосок. Среди последних выделяют обычные тест-полоски, которые опускают в емкость с мочой на несколько секунд или струйные, которые можно помещать под струю мочи на 10 секунд.
Один из наиболее доступных и простых в использовании тестов – FRAUTEST. Достоверность его тест-систем заявляется, как 99% и выше. Особенно удобен набор Frautest Planning №5+2 – в его комплект входят 5 тест полосок для определения овуляции и 2 тест полоски для определения беременности, а также емкости для сбора мочи. Это позволяет сэкономить деньги и время и одновременно иметь под рукой все необходимые средства для планирования беременности.
Также среди тестов на овуляцию можно выделить домашние тесты Овуплан. Тесты Happy Test, ЕВА-тест и Клеаплан позволяют измерить уровень гормонов, но их минусы – высокая стоимость и сложность в использовании.
Для достижения успешного результата в идеале надо использовать все доступные методы. И тогда желанная беременность не заставит себя ждать.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 19355
Отметок «Нравится!»: 19
Комментариев: 44
29 Февраль 2012
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (44)
АлександраМы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!Иваново
о, интересная информация!!! 
20:02 | 29 фев 12
Почемучка Парикмахе
ршАБыла маленькая,была ангелочком,потом простите,крылья пришлось оборвать-лифчик не застегивался!
Челябинск
Планирует
Александра, интересная)))))с тестами я набегалась, на узи  находилась.альтернатив вот гляжу много))))))ех))))))чем бы еще заняться)))))я уже даже по бабкам ходила)
20:15 | 29 фев 12
АлександраМы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!Иваново
мы вот на котятах решили тренироваться и отвлекаться)))
20:19 | 29 фев 12
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
столько методов, а я использовала от силы 2
20:19 | 29 фев 12
ЕленкаТвоё сердце вернуло мне веснуНовосибирск
ох, сколько всего, но нам это не пригодилось, всё получилось само собой негаданно нежданно)
20:38 | 29 фев 12
ЕкатеринаЛюблю ГВРязань
Еленка, и у нас так же))
01:39 | 01 мар 12
ирина москаленколюбовь нужно заслужитьМосква
мы сейчас второго планируем… очень кстати статья
20:44 | 29 фев 12
Юлия СоколоваМагнитогорск
А как спланировать пол — если мальчика хочется — то в день овуляции, если девочку, то через дня 2-3 как раз?
21:20 | 29 фев 12
АнютаВолгоград
интересно, в закладочки
22:02 | 29 фев 12

ДашаЕсть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: “Боже, куда катится этот мир?!"Смоленск
Планирует
ОГО сколько методов...
22:32 | 29 фев 12
АнюткаСегодня самый лучший день!Гомель
пробовала я тесты — не понравилось, они дорогие к сожалению, а в моем случае ничего не показали. обидно. по температуре пробовала — то ли я бестолковая, то ли… короче говоря я не поняла, когда эта самая овуляция начинается. плюнула на все и получила детя))
23:10 | 29 фев 12
МадиМосква
Да, хорошо когда планируешь беременность, организм не только физически, но и психологически готов. Это тоже важно
23:10 | 29 фев 12
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!!
Кей Уэст
Планирует
а я вообще ничего не использовала))))
05:28 | 01 мар 12
ОлЬкАЯ помню, я горжусь!!!Арзамас
эх… методы… мне достаточно одного незащищенного ПА и я — беременна...
10:28 | 01 мар 12
АленаКемерово
оя интеренсая статья)))
11:15 | 01 мар 12
ОльгаСколько живу, не могу понять двух вещей: куда деваются деньги и откуда пыль берется...Санкт-Петербург
Побольше бы таких осознанных родителей!
Хоть и написано, что помогает психологически, а все равно когда на тест смотришь, прибываешь в приятном шоке.))
12:42 | 01 мар 12
ГалюнчикОрел
Ольга, +100!
12:18 | 03 мар 12

ЛенcаЛучший способ сделать ребёнка хорошим - это сделать его счастливым. Оскар УайльдБарнаул
Интересная информация
15:34 | 01 мар 12
Маргарита Бондаренк
о29 марта свадьба)) 15 ноября ждем малыша)) самые самые мои даты!!

спасибо очень интересно)!
17:06 | 01 мар 12
Добавить комментарий
Новый комментарий