Блог

Как ухаживать за детскими вещами

С первых дней после рождения ребенка на родителей ложится огромная ответственность. Появляется много новых забот: чем кормить, во что одевать, как укладывать спать, сколько времени гулять… Внимательные мамы и папы задаются также вопросом: как правильно ухаживать за детскими вещами? Чем и как стирать детское белье, какими средствами мыть детскую посуду и игрушки?

Стираем детские вещи

В XXI веке стиральная машина-автомат пришла в каждый дом, и в ней вполне можно стирать вещи малыша. Главное – соблюдать основные правила стирки, которые помогут уберечь ребенка от аллергии, а вещи – от неприятных деформаций.
1. Температура
Пока ребенку не исполнится полгодика, его белье следует стирать при температуре 60 градусов. Некоторые родители используют температуру 90 градусов, то есть практически кипячение, чтобы гарантировано избавится от бактерий и грязи. Когда малыш немного подрастет, достаточно будет температуры 40 градусов. При этом не забывайте обращать внимание на ярлычок, прикрепленный к одежде: там может находиться конкретная рекомендация по поводу температуры.
2. Порошок
Детские вещи следует стирать только детским порошком, который существенно отличается от взрослого. Требования, которые предъявляются к стиральному порошку для детских вещей, следующие: он должен хорошо отстирывать белье и при этом сохранять первоначальные качества вещей, не должен вызывать у ребенка аллергию. Детский порошок должен быть изготовлен на основе детского мыла или поверхностно-активных веществ, которые эффективно взаимодействуют с загрязнением. Но порошки на основе мыла хуже выполаскиваются и мыльный налет может оседать на рабочих элементах стиральной машины.
Покупая детский стиральный порошок, обращайте внимание на состав. Для детских вещей нельзя использовать порошок, в котором содержатся: сода, цеолиты, химические и оптические отбеливатели. Содержание фосфатов должно находиться в пределах 15-30%
3. Жидкие средства
Сейчас популярны жидкие средства для стирки детского белья. Преимущество этих средств заключается в отсутствии пыли, нейтральном запахе и отсутствии красителей. Все эти составляющие позволяют снизить риск развития аллергических реакций и использовать данные средства можно уже с раннего возраста.
4. Кондиционеры для белья
Следует использовать только специальные кондиционеры для детского белья – они имеют другую структуру по сравнению с кондиционерами для взрослой одежды, в их составе нет активных химических веществ. После использования такого кондиционера ткань становится мягче. Постарайтесь выбрать кондиционер без запаха (это относится и к стиральному порошку). Средства, предназначенные для детских вещей, в идеале не должны ничем пахнуть.
5. Отбеливатели
Отбеливатели разрешается использовать, когда малышу исполнится полгода. Лучше выбрать порошок, в котором присутствует отбеливатель на основе перекиси водорода: он не только хорошо отбеливает, но и уничтожает всевозможные болезнетворные бактерии. И старайтесь не пользоваться хлорными отбеливателями – от их резкого запаха очень тяжело избавиться даже после самого тщательного полоскания. Также хлор способен разрушать структуру волокон ткани, приводить к потере цвета и снижению прочности ткани.
6. Стираем отдельно
Не рекомендуется стирать детские вещи со взрослыми (хотя бы до трех лет).
7. Полощем тщательно
Каким бы порошком вы ни стирали, старайтесь тщательно полоскать белье. Если стираете в машине – поставьте режим «дополнительное полоскание», если полощете руками – делайте это до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной.
8. Гладим
Детские вещи необходимо гладить после стирки, это дополнительная возможность исключить контакт малыша с болезнетворными бактериями.

Выбираем детский порошок
Отправляясь в магазин за стиральным порошком для детских вещей, несложно растеряться: сегодня на полках множество самых разных средств, отечественных и импортных, дорогих и дешевых, в ярких коробочках и скромных пакетах. Попробуем представить вам ключевых игроков на рынке.
«Ушастый нянь»
Это один из самых популярных стиральных порошков для детских вещей. Благодаря отсутствию в его составе мыла, порошок полностью выполаскивается из вещей. Это означает, что детской кожице не грозит аллергия и раздражение. Основную задачу по борьбе с загрязнениями берут на себя поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые включают в себя молекулы, отделяющие жировые капли от тканевых волокон. Полимерные же вещества в составе стирального порошка предотвращают повторное оседание частиц грязи на ткань. Кроме того, «Ушастый нянь» бережно сохраняет цвета, вещи после стирки не выглядят полинявшими. Кроме порошка, существует и жидкое средство для стирки «Ушастый нянь» – оно действует по тому же принципу.
«Аистенок»
Этот порошок содержит натуральные компоненты и активные добавки, позволяющие легко справляться с белковыми, жировыми и крахмальными загрязнениями. Белые вещи остаются белыми благодаря кислородному отбеливателю. В числе ингредиентов – натуральное детское мыло и экстракт календулы. Прочность и структура ткани сохраняются длительное время.
«Карапуз»
Порошок, созданный на основе качественного малайзийского мыла, предохраняет детскую кожу от аллергии и раздражения. Единственный нюанс – для того, чтобы отстирать сильные загрязнения, следует использовать высокую температуру – 90 градусов. Порошок подходит для стирки в машинах активаторного типа, машинах-автоматах, а также для ручной стирки.
«Persil Sensitive Plus»
Продукты этой серии изготовлены специально для маленьких детей, а также для людей с чувствительной кожей. В таком порошке отсутствуют активные отдушки и красители, в нем не содержатся аллергены. К плюсам стирального порошка относится наличие экстракта алоэ вера, которому свойственны бережное воздействие на кожу и целебные качества.
«Special Bebe»
Этот стиральный порошок создан на основе мыла и характеризуется пониженным пенообразованием. Перекисные соли и биодобавки, входящие в состав порошка, способствуют эффективному замачиванию, стирке и отбеливанию детского белья из льняных и хлопчатобумажных тканей. Специально разработанная рецептура позволяет отстирывать даже сильные загрязнения.

Моем детскую посуду и игрушки
Чтобы обеспечить чистоту в детской, необходимо внимательно отнестись к выбору средств для мытья игрушек и детской посуды. Лучше воздержаться от обычного мыла, порошка или геля для мытья посуды – в них могут присутствовать активные химические вещества, способные негативно повлиять на здоровье ребенка. Средство должно легко и быстро очищать стеклянные и пластмассовые бутылочки, соски из силикона и латекса, не содержать красители и отдушки. С учетом всех приведенных требований разработаны специальные средства для ухода за детской посудой и игрушками. На современном рынке их не очень много – главным образом российского и японского производства.
Гель для мытья посуды «Ушастый нянь»
Гель легко уничтожает все загрязнения с детской посуды и игрушек как в теплой, так и в холодной воде. Не имеет запаха и не содержит в своем составе красителей, что помогает не допустить развития аллергии. Оказывает антибактериальный эффект. Средство содержит экстракт алоэ вера и ромашки, благодаря которым руки остаются мягкими и нежными.
Средство для мытья посуды «Наша мама» 
Эффективно удаляет остатки молочной, кисломолочной и другой пищи даже в холодной воде. Производители позаботились о безопасности малыша: для изготовления средства использованы биологически активные натуральные составляющие.
Гель для мытья посуды «Мир детства»
Гель содержит экстракт алоэ или ромашки, что помогает защитить кожу рук от пересыхания. Даже самую грязную детскую посуду с присохшими остатками пищи возможно отмыть этим средством не только в теплой, но и в холодной воде. Легко выполаскивается, не оставляет запаха.
Средство для мытья посуды «Pigeon»
Это натуральное моющее средство хорошо подходит для мытья сосок, детской посуды, игрушек, фруктов и овощей. Так как оно изготовлено полностью из натуральных компонентов, то его можно считать абсолютно безопасным даже для самых маленьких детей, начиная с первых дней жизни. Не содержит красителей и ароматизаторов.

Автор: Ольга Моисеева

Нравится!
В закладки
Просмотров: 40992
Отметок «Нравится!»: 57
Комментариев: 72
07 Май 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (72)
АнастасияСевастополь
У меня тоже есть такой гель для мытья посуды, очень довольна!
11:08 | 11 май 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск

Очень полезная статья. Особенно  для молодых мамочек.

 

Я глажу детские вещи до месяца, особенно, если на улице солнечная погода. Потом просто не считаю нужным. Из порошков польземся «Ушастым нянем», гиппоаллергенным «Аистенком» и после года «Persil Sensitive Plus».

11:15 | 11 май 10
Nataliia
А я стираю порошком фирмы Amway. А тут про него ничего не написано.
11:42 | 11 май 10
Стася
Планирует
Nataliia, Я тоже только Amway пользуюсь и детские вещи тоже им буду стирать. Много знакомых использовали его и остались очень довольны, никаких алергий у деток не было. А от Bebe у знакомой была и врачи сначала не могли определить причину, пока сама мама не поняла в чём дело. 
22:47 | 23 сен 11
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Полезная инфа)) Из перечисленных средств, используюв основно линейку «ушастый нянь»: стиральный порошок ,( один раз пробовала «Аистенок»), гель для мытья посуды и игрушек, кондиционер.
 А гладить десткие вещи я просто обожаю)) Не всегда есть на это время, помогает уж. Не могу ребенка в неглаженное одевать, пусть это и на 5 минут порой
11:49 | 11 май 10
АнастасияСевастополь
«Special Bebe» – пробовала, но так себе. Я за нянь.
11:50 | 11 май 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
У меня, конечно, дети постарше, но я не знала, что для мытья детской посуды есть специальные средства. Теперь учтем.
12:01 | 11 май 10
ОльгаМосква
Наталия, я уже давно пользуюсь специальным средством. Там минимум химии, никакой аллергии.

12:59 | 31 май 11

ОксанаКраматорск
Содержание фосфатов должно находиться в пределах 15-30%???
в нете читала, что это очень много, ну это наши стандарты… я все время стирала(ю) Германскими порошками, те же ариэли, персилы… но с нашими не сравнить, поэтому если у кого знакомые туда ездят, заказывайте и себе, с самых первых дней все сынулькины вещи(пеленки тоже), стирала ими, никаких высыпаний на теле никогда не было, и еще всегда ставила на дополнительное полоскание(так на всякий случай).
по поводу глажки, глажу все (помню и пеленки до последнего гладила) и трусы с майками обязательно.
12:16 | 11 май 10
МарияЕсли хочешь быть счастливым - будь им! *при поддержке проекта "БИЗНЕС-ШКОЛА"Муром
Планирует
т.е. обычным детским мылом мыть погремушки нельзя???
12:42 | 11 май 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
В целом стятья полезная… Вот только я против даже самых расчудесных средств для мытья детской посуды...Все таки это не одежда, это то, что попадает непосредственно в организм…
12:45 | 11 май 10
КатринаКаждый человек - личность и имеет право на мнение!Хабаровск
Очень интересно! Мне ещё предстоит… но очень ценная информация
12:46 | 11 май 10
♥АбонентНедоступен♣
Не добавляю "коллекционерш"...
Москва
У нас на большей части ярлычков на дочкиной одежде указано, что стирать нужно при t 30 градусов. И стираю её вещи я в режиме деликатной стирке, в котором вообще невозможно поставить большую температуру, чем эта.
13:45 | 11 май 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
И порошок, и кондиционер, и пятновыводитель, и средство для мытья посуды использую только фирмы Ушастый нянь, очень довольна 
13:58 | 11 май 10
ОльгаКурск
Девочки и сново про пятна....никак не могу справится с пятнами от бананов кто-то ещё с этим сталкивался скажите чем вывести???????????????
14:56 | 11 май 10

ОльчикМосква
Ушастый нянь вообще радует своим разнообразием, выпускает широкую сетку товаров на все случаи жизни для мама и деток. К друзьям приехали, стоит ушастый на полочке:) Ну везде уже на глаза попадается)
15:00 | 11 май 10
ЕленаТюмень
Очень понравилось средство для мытья детской посуды «Ушастый Нянь», а ещё недавно купила шампунь «Ушастый Нянь», супер, обалденно вкусно пахнет, как в детстве! А ещё нравится хоз.мыло для детских вещей «Аистёнок» (отстирывает все детские какашки и многое другое) и стиральный порошок этой фирмы (есть простой для детских вещей, гиппоалергенный с алое и для цветного белья).
19:04 | 11 май 10
Добавить комментарий
Новый комментарий