Блог

Ювенальная юстиция

Предлагаем вам принять участие в нашем опросе.

Обсуждение этой темы смотрите здесь

http://www.baby.ru/blogs/post/3856943/

Нужно ли вводить в России ювенальную юстицию?
  • да
  • нет
  • не знаю

Нравится!
В закладки
Просмотров: 2555
Отметок «Нравится!»: 22
Комментариев: 25
24 Март 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (25)
Ольга Никулина
Может, конечно, я и спешу, но пока все, что мной было прочитано о европейском варианте юридической защиты детей, больше пугает, чем радует.
Мне казалось, что нужно поддерживать и укреплять семьи, воспитывать уважение к старшему поколению. А не просто наказывать нерадивых родителей. Все очень спорно.
14:05 | 25 мар 10
Angelina
Однозначно НЕТ!!! Это вторжение в личную жизнь, в жизнь семьи, это противоречит Конституции РФ, мне вот интересно мотивация проголосовавших «да»
14:06 | 25 мар 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Конечно НЕТ!!! Вы представляете, что к вам будут приходить чужие люди, лазать в шкафах, холодильнике, учить вас, как ВАМ воспитывать ВАШИХ детей!
14:09 | 25 мар 10
МамусикМаленькихДус
ек
Челябинск
Разумеется нет!!! Это же еще одна широчайшая ниша для взяточничества и вымогательства!!! В нашей стране по другому быть не может. Еще один необятный штат сотрудников, кушающих бюджетные, да еще и наши денежки.
14:13 | 25 мар 10
ЕвгенияМосква
Как и любой правовой институт спертый из европейской юридической системы, институт ювенальной юстиции в России работать не будет, тупо превратиться в очередную машину взятничества и коррупции…
14:23 | 25 мар 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск

Я не могу пока сформировать определенного мнения по этому вопросу....(((

Ну вот одна из точек зрения… www.youtube.com/watch?v=CjCIXTRXYlY

14:34 | 25 мар 10

ЮлечкаМамулечкаВсё труднее поймать тот момент, когда лёгкий пикантный беспорядок в комнате,превращается в жуткий неконтролируемый срач.Краснодар

у нас не тот менталитет… Не примут никогда! И не приживётся...

18:57 | 25 мар 10
Марина РудаковаЗадонск
В западных странах социальными работниками выбирают тетенек без детей, мужей и какой-либо личной жизни. такие не понимают переживаний родителей. 
19:02 | 25 мар 10
АмнеКоронаНеЖметзаявки в подруги только через личкуБарнаул
Да не будет никогда у нас такого. Чего вы черта размулевали???

Вы не путайте права ребенка такие как право на образование, на семью, на медицинское обслуживание, дополнительное образование, кружки с  Павликами Морозовыми. Вы чего непонять где и откуда нахватались и панику сеете?
23:14 | 25 мар 10
АнтонинаТольятти

Я тоже против! Но насчёт того, что не примут очень сомневаюсь, уж очень на это много денежек выделяется за такие деньжища с лёгкостью продаются и совесть и любовь… Почему только те, кто пытаются пропихнуть ЮЮ в России думают, что по ним не прокатится этот бульдозер? Или у них просто детей нет?

В нашей стране и воспитание и минталитет и традиции совсем другие,  так что если введут, то получится ещё хуже, чем на западе, этакое монстрелло, которое своими хищными лапами будет выдерать детей из любящих родительских рук. Страшно даже представить! Нужно бороться против подобных нововведений, что бы страшные сказки не становились явью, ещё более угрожающей...

12:07 | 26 мар 10
СветланаМои дети – моя боль и радость Мои дети - моя в соли сладость Мои дети – это в жизни смысл Мои дети - это ночью мысли.Екатеринбург

Ювена́льная юсти́ция (от лат. <span lang=«la» xml:lang=«la»>juvenalis

— юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювентальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом.

В Российской Федерации нормативная база, необходимая для введения государственной системы органов ювенальной юстиции, находится в процессе обсуждения.

 

Если все было именно так, то почему бы и нет… ведь сколько детей втягивают в преступные группировки, чтобы потом списать все на их малолетство… но врятли эта система задумана ради детей, у нас как обычно -  хотят как лучше, а получится как всегда...

08:07 | 28 мар 10
SvetlanaПенза
а получится ли «как написано»? или как всегда будут перегибы на местах? конечно, с преступностью надо что-то делать, с детским алкоголизмом и прочей гадостью. но для таких детей и сейчас предусмотрены социальные службы, которые почему-то не функционируют. зачем создавать еще что-то? чтобы вместо вытаскивания из подвалов обкуренных «трудных подростков» они могли ходить по нормальным семьям с намеками «а чего это у вас ребенок мусор выносит? сейчас мы протокол напишем» и хитрым взглядом на сумочку с кошельком? прекрасный повод развивать коррупцию, ведь никто не захочет попадать в список «неблагополучных семей»
22:45 | 28 мар 10
Марина
отписавшиеся здесь ярые противники юю видимо имеют весьма отдаленное представление о том, что это за зверь такой. к тому же весьма понятно стремление защитить себя и свою кровиночку, путем приминения на себя возможных последствий, но может не стоит забывать, что у нас все еще слишком много семей наплевательски, либо чрезмерно агрессивно относящихся к своему потомству, а также беспризорных детей на которых и направленно действие юю.
зы. стоит всеже привести в пример первые попытки, с весьма положительным опытом, введения юю в РФ в качестве создания ювенальных судов, с соответствующим оформлением помещений и соответствующим отношениям к несовершенолетним подсудимым.
более подробную информацию можно легко найти в интернете.
22:58 | 28 мар 10

ЕкатеринаОбращайтесь, всегда рада!Санкт-Петербург
надо законодательство менять, а не создавать ещё одно министерство
23:46 | 29 мар 10
Орлова ЕкатеринаТверь
Девочки ну как можно так нервничать из-за того чего еще в принципе не существует?:))вот будет хотя бы проект закона… так сказать первичный – тогда и будем говорить о том чем это грозит. А пока вся эта идея о ЮЮ грозит только миллионами истерик мамочек, скандалов и наездов на папочек, которые не понимают, чего это их половинки так нервничают( признайтесь у многих эти дискуссии в семье уже дали результат?:) и в итоге достанется бедным деткам.
02:17 | 30 мар 10
Добавить комментарий
Новый комментарий
12