Блог

«Золотые яйцеклетки»: рожать нужно не позже 35 лет

"«Дети всегда появляются не вовремя, – говорила одна моя знакомая. – Но это всегда счастье»

А мы это трёхкилограммовое кричащее новорождённое счастье всё пытаемся втиснуть «вовремя» – когда жизнь устроена, когда есть стабильный заработок и приличное жильё. Вот только когда всё необходимое добыто и для полного благополучия не хватает только ребёночка, часто бывает уже слишком поздно.

Стресс не в счёт

– Условия современной жизни вступают в противоречие с законами природы, – говорит завотделением экстракорпорального оплодотворения известного медицинского центра, кандидат медицинских наук Ирина ТОРГАНОВА. – Типичная сегодня ситуация. Женщина строит карьеру, зарабатывает деньги и вот к 40 годам наконец решает завести ребёнка. Но не получается. Она винит стресс и не верит, что у неё просто УЖЕ не может быть детей. Потому что драгоценных клеточек, из которых в организме будущей мамы развивается новая жизнь, к 40 годам у неё просто не осталось. Девочки рождаются с определённым запасом яйцеклеток в яичниках (он называется «фолликулярный запас»), который с возрастом, и особенно стремительно после 35 лет, истощается. В среднем к моменту полового созревания на девочку приходится по 250 тыс. яйцеклеток, но одной их может «достаться» 500 тыс., а другой – 20 тыс. Кому сколько отмерила природа, можно выяснить с помощью ультразвукового исследования. И сделать это женщине нужно – в этом меня убедила 30-летняя практика лечения бесплодия – сразу после замужества. И если окажется, что резервы невелики, рождение детей нельзя откладывать. У моей подруги вышла замуж дочка. И она попросила меня поставить внутриматочную спираль. Я осмотрела пациентку, сделала УЗИ, выписала спираль. Договорились, что через 2 дня она придёт. А вечером иду домой, и так неуютно стало на душе, как будто что-то важное упустила. И в памяти всплыла виденная случайно (обследовали-то матку) на УЗИ картинка – у неё очень низкие показатели фолликулярного запаса. Я подруге скорей звонить: «Таня, какая спираль? Рожать надо немедленно!» Молодая женщина родила двоих детей. В 30 лет у неё был поставлен диагноз – «истощение яичников». Но она успела родить, у неё счастливая семья.

40 лет – предел?

– Часто женщины говорят: «Соседка родила в 45 лет, и я смогу», – продолжает Ирина Геннадьевна. – Но таких счастливиц 1%. А 99% в таком возрасте родить просто не могут. Как правило, возможность зачатия сохраняется до 40 лет. Ко мне на приём приходила женщина, которая в 50 лет стараниями пластических хирургов выглядела от силы на 30. Её второму мужу 35 лет, им хотелось общих детей. Я не смогла ей помочь. Если с помощью пластической хирургии удаётся сделать из 50-летней женщины 25-летнюю, то омолодить детородные органы невозможно. Выход, конечно, есть – донорские яйцеклетки. Но генетически в таком ребёнке от мамы не будет ничего. Она его только выносит. У меня было несколько пациенток, у которых на войне в Чечне погиб единственный сын. Женщине 45 лет, ей хотелось родить ещё. Взяли донорские яйцеклетки. Но с биологической точки зрения это был уже не её ребёнок.

3 см надежды

Дар природы можно уничтожить собственными руками. 80% случаев вторичного бесплодия происходит из-за абортов. Мы не знаем, когда это случится – после пятого аборта или после первого.

– Хорошо помню молодую женщину, – вспоминает Ирина Геннадьевна. – Она сделала два аборта, последний в 31 год. А ещё через год, в 32, решила родить ребёнка. Но к этому времени у неё уже почти не было менструаций. Та последняя беременность наступила от последней яйцеклетки. Она её израсходовала впустую. На этой почве у женщины даже в голове помутилось. Она всё сидела у меня в кабинете и повторяла одно и то же: «Но я ведь только что сделала аборт». Иногда приходится делать операции. Была пациентка, у которой все яичники поражены кистами. А оперировать сложно, ведь орган величиной всего 3 см.

Чтобы не терять время в лечении бесплодия, обследование должны проходить сразу оба супруга. Нет никакого смысла гонять женщину по многочисленным сложным и дорогостоящим исследованиям, пока не получены анализы спермы мужчины. Чаще бывает наоборот: за мужчину врачи берутся в последнюю очередь.

В московскую клинику приехала супружеская пара с Сахалина. Женщине 33 года, все 10 лет брака она ходит по врачам, лечится и пытается забеременеть. У её мужа в первом браке были дети, и к нему у врачей долго не было претензий. Но оказалось, что виновник бездетности всё-таки он – в его сперме практически не осталось сперматозоидов. Видимо, это стало результатом какой-то инфекции. К сожалению, мужское бесплодие плохо поддаётся лечению. В итоге у женщины взяли несколько яйцеклеток, у мужчины сперматозоидов (нашли всего 3 штуки!), оплодотворили в пробирке и перенесли в матку. А через 9 месяцев счастливые родители «получили» сразу двойню.

Не теряйте время

Если через год регулярной половой жизни не наступает желанная беременность, стоит обратиться к врачу. Ещё год даётся, чтобы походить по специалистам. Через два года, если беременность так и не наступила, нужно обращаться уже не к гинекологу общего профиля, а в специализированное отделение, занимающееся лечением бесплодия.

Например, в клинику ЭКО. Это не значит, что вам непременно порекомендуют искусственное оплодотворение. Просто у таких специалистов больше опыта в диагностике и лечении бесплодных пар.

Если женщина старше 35 лет, то к обследованию нужно приступить через полгода после безуспешных попыток забеременеть.

ДОКАЗАНО

До 30 лет можно лечиться от бесплодия, начиная от физиотерапии и санаторно-курортного лечения и заканчивая восстановительными операциями.

С 30 до 40 лет хорошо работает программа ЭКО.

С 41 до 43 лет беременеют благодаря работе собственных яичников единицы, даже с помощью ЭКО.

Беременность в 43-45 лет – это уже из разряда чудес.

Методы лечения бесплодия ЭКО или ИКСИ

 Самые эффективные на сегодня методы. В первом случае сперматозоиды хоть и в пробирке, но самостоятельно оплодотворяют яйцеклетку. Во втором – сперматозоид вводят в яйцеклетку «насильно».

ОПЕРАЦИЯ

Делается, если есть патология репродуктивных органов -миома матки, киста яичников, спаечный процесс в малом тазу (непроходимость маточных труб). Если сделать вовремя (до 30-35 лет), женщина успеет восстановиться и родить здорового малыша.

СТИМУЛЯЦИЯ

Помогает, если у женщины нарушен менструальный цикл. Тогда цикл моделируют. Может сработать, если немного снижены параметры спермы у супруга.


Автор: Юлия Борта Опубликовано 05 ноября 08 (0:05) Статья «Золотые яйцеклетки. Рожать нужно не позже 35 лет» из номера: АИФ №45

Нравится!
В закладки
Просмотров: 27066
Отметок «Нравится!»: 59
Комментариев: 67
12 Июль 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (67)
ТатьянаМосква

Чтобы узнать свой фолликулярный запас, нужно сдать анализ на антимюллеровский гормон. Он лучше всего показывает каковы шансы на беременность на 4 года вперед.

16:14 | 12 июл 11
МарьянаУфа
Татьяна, можно ли рожать в50? почему в америках у них рожают то?
14:14 | 17 окт 14
LadyfirstНью-Йорк
меня мама родила в 42 года естественно зачав. Я намного здоровее и крепче своей сестры, которую она родила в 29лет. Только что моя двоюродная сестра самостоятельно родила здоровую двойню (естественного оплодотворения) в свои 40. 
Но для первых родов, согласна, этот возраст поздноват...
16:49 | 12 июл 11
ТатьянаВладивосток
Ladyfirst, Я родила свою вторую дочу в 40 лет, и ни сколько об этом не жалею!!! РОДЫ ПРОХОДИЛИ НА МНОГО ЛЕГЧЕ ЧЕМ ПЕРВЫЕ, ХОТЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЕТЬМИ 18 ЛЕТ. НИ ЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ, РОЖАЙТЕ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ, ДЕТИ НАШЕ СЧАСТЬЕ!!!  
07:31 | 13 июл 11
КаринаБарнаул
Всё это фигня, женщина по природе может рожать до климакса! Я вообще читала статью, и тоже это ученые доказали, что самый оптимальный возраст для первенца 34 года, т.к. это наивысшая точка расцвета здоровья женщины. И кому верить? 
Меня мама в 43 родила, естественное зачатие. И я у неё первая! И у меня есть несколько знакомых рожавших в 40-45 лет.
17:32 | 12 июл 11
Анна
ЭКО
Карина, 

Я планирую ЭКО, мне 45 лет, детей нет, брак 13 лет,(долго лечили от бесплодия)… Все родственники ополчились против меня, мне пророчат страшные болезни, скорую смерть после родов, больного ребёнка, безденежье,… и т.д… мужа еле уговариваю сдать анализы… А так хочется позитива!!.. Ничем я не болею, люблю спорт, и отлично себя чувствую,… а как поговорю со своими, то получается, что я просто дряхлая старуха… Или я на самом деле планирую сделать отчаянный, но глупый шаг???.. Кто нибудь напишет???

12:09 | 13 май 13
НатальяСчастье нельзя купить, но его можно родить!Губкинский
Планирует
Очень поучительная информация. В тысячный раз убедилась, что с рождением ребенка затягивать не стоит!!!!!
17:33 | 12 июл 11
ОлесяМосква
На самом деле, вывод из указанной статьи: прежде чем принимать решение о планировании детей – надо проверить свое здоровье и пресловутый запас яйцеклеток (как написала Татьяна из Москвы, можно сделать антимюллировский тест – уже проверила в интернете, в Москве это клиника ЦИР, стоит 1100 рублей, недорого).
17:36 | 12 июл 11
Юля СоловьеваАшдод
речь идет скорей всего о первороженицах этого возвраста… моя мама в 43 плнировал ребенка и врач сказал то огна вполне может…
18:11 | 12 июл 11

ЛюбовьСыктывкар
Я забеременела со 2 раза естественным путём в 40 лет, и считаю это зависит от генов и продолжительности рода. Ещё  от того какой вы образ жизни ведёте. И как постоянен у вас партнёр.
18:12 | 12 июл 11
АннаМосква
так и знала что сейчас начнут отвечать из серии «а у меня...», ну и что то у вас… Другая может подумать, ну раз она родила в 40, чем я то хуже, и окажется что она реально хуже, так что смысл в этой статье большой. Тут еще писали о том ка кзабеременнеть, а ведь нужно в таком возрасте еще выносить здорового.
18:46 | 12 июл 11
КоролеваМАРГО Марго
Чтобы почувствовать вкус к жизни, сначала нужно проголодаться
Майами Бич
Анна, согласна с Анной тем более что пишут женщины у которых есть уже дети и они родили поздно не первого ребенка, а в статье речь о женщинах которые откладывают рождение ПЕРВЕНЦЕВ…
22:36 | 18 июл 11
НаталёкНе хочешь нарваться на грубость?Поменьше задавай ненужных вопро…

А если не брать в пример сам факт, что кому-то удалось родить в 40 и позже, а просто здраво порассуждать?

Количество яйцеклеток не восполняется, то есть «что есть, то и имеем». Ежегодно каждая из нас проходит флюорографию, иногда приходится делать рентген снимки, без компьютера, мобильника и ещё много чего мы уже не представляем себе жизни. Помимо этого экология и продукты питания оставляют желать лучшего. Смею предположть, что чем позже женщина рожает, тем хуже само качество яйцеклеток. Ну логично ведь, согласитесь?

Или кто-то хочет сказать, что негативные факторы оказывают влияние на организм женщины, обходя стороной её яйцеклетки?

А в Америке и Англии не всё так прекрасно в демографии, чтобы «ржать», как кто-то здесь выразился. 

20:08 | 12 июл 11
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯Воронеж
Наталёк, А еще не забудьте про вредные привычки этих самых женщин, которые травят свои яйцеклетки алкоголем и сигаретами. Ведь многие бросают все это дело только тогда, когда узнают о беременности (а некоторые даже не бросают). Какой запас яйцеклеток достанется их дочерям? И какое здоровье получат их сыновья?
10:05 | 13 июл 11
иннаТОЛЬКО РЕБЕНОК ЗНАЕТ, КАК СИЛЬНО ЛЮБИТ ЕГО МАМА. ТОЛЬКО РЕБЕНОК ВИДЕЛ ЕЁ СЕРДЦЕ ВНУТРИ!!! СЧАСТЬЕ-ЭТО, КОГДА ТЫ ПРОСЫПАЕШЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТО ТЕБЯ ДЕРКрасный Луч
У СЫНА ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ РОДИЛА В 40 ЛЕТ И СРАЗУ ЖЕ ПОВТОРНО ЗАЛЕТЕЛА САМА ОБЕ ДЕВОЧКИ  ПОГОДКА ХОРОШИЕ ЗДОРОВЫЕ ДОЧУРКИ, А ДО 40 ЛЕТ НЕ МОГЛА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ВОТ И ТАКОЕ БЫВАЕТ
20:14 | 12 июл 11
иннаТОЛЬКО РЕБЕНОК ЗНАЕТ, КАК СИЛЬНО ЛЮБИТ ЕГО МАМА. ТОЛЬКО РЕБЕНОК ВИДЕЛ ЕЁ СЕРДЦЕ ВНУТРИ!!! СЧАСТЬЕ-ЭТО, КОГДА ТЫ ПРОСЫПАЕШЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТО ТЕБЯ ДЕРКрасный Луч
ДА МОЛОДЫЕ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГИЕ НЕ МОГУТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОТОМУ ЧТО ВЕДУТ НЕ ОЧЕНЬ ТО И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ (ОТНОСИТСЯ НЕ КО ВСЕМ ) А ВОТ ПОСЛЕ 35 ЛЕТ  ТО ПОКОЛЕНИЕ БЕРЕМЕНЕЮТ КАК КОШКИ, ТАК ВОТ ВАМ И ВЫВОД
20:21 | 12 июл 11
МаргаритаСамара
Планирует

не думаю что тут уместны комментарии что вот у меня получилось или – а вот моя знакомая со второго раза и здоровее некуда. может у них и получилось а другая девушка посмотрит на статистику и упустит случай провериться.

 

Да и кто бы что ни говорил рожать под 40 первого поздно. имхо.

01:09 | 13 июл 11
НатальяСчастье нельзя купить, но его можно родить!Губкинский
Планирует

Еще раз повторюсь, что статья очень хорошая!!! Я думаю многих заставит задуматься. А примеры Европы и Америки совсем не уместны. У нас и экология другая, и длительность жизни, и еще куча всяких факторов влияющих на здоровье. Мама дает своему малышу в первую очередь здоровье!!! А рожать в сорок с набором хронических заболеваний, думаю не слишком правильно. Я не говорю про всех, но большинство женщин даже в 35 имею множество отклонений в здоровье.

09:06 | 13 июл 11
АдиляОдинцово
Наталья, Да ладно, хорош все на экологию сваливать, жила я в этой Европе два года, ничего там экология не лучше, зато у нас каждая вторая молодая девка топает с пивасиком и бычком по улице, и даже, будучи мамашей, пыхтит как паровоз и пьет пиво, сидя на лавочке, в Европе я такого не видела. В сорок лет будет набор хроники, конечно, если начинать половую жизнь лет в 15, а то и раньше, и к моменту зачатия желанного ребенка иметь за плечами «богатое партнерами и абортами» сексуальное прошлое.
21:54 | 13 июл 11
НатальяСчастье нельзя купить, но его можно родить!Губкинский
Планирует
Вот такие вот, которые с «пивасиком и бычком» и рожают, как кошки. Вы посмотрите на сайте у скольких линеечки со статусом «планирую», кстати и я среди них. Не думаю, что среди нас многие с 16 лет вели беспорядочную половую жизнь, курили, пили…
07:49 | 14 июл 11
АдиляОдинцово
Наталья, Угу, рожают себе подобных...
12:12 | 14 июл 11

АлександраАрмавир
ЭКО
если в европе и америке все так благополучно с рождаемостью, то почему же население у них так катастрофически вымирает? у меня есть родственница, у которой начался климакс когда ей еще не было и 40. Хорошо что она успела родить двоих детей, причем младшую девочку лет за 5 до климакса... 
09:58 | 13 июл 11
НаталёкНе хочешь нарваться на грубость?Поменьше задавай ненужных вопро…

Я вот одного не пойму, почему люди так беспечно разглагольствуют: «Да, можно и в 40 родить, не проблема». Почему люди не рассуждают: «Рожу я в сорок, а хватит ли сил и здоровья поднять этого ребёнка?»

Родить то может и родите, это я сторонницам поздних родов, а что дальше? Меня тоже под 40 лет родили, у мамы уже было сердечно-сосудистое заболевание, а когда я была в начальной школе, она от этого самого заболевания умерла. СкАжите: «Ещё есть отец». Есть, но мать он не заменит, кстати, отец до окончания мною школы тоже не дожил. В результате вся забота легла на плечи старшей сестры. Здорово?

Так вот, прежде чем рожать себе игрушку на старость лет, надо выбросить свои эгоистические замашки и подумать о ребёнке, хватит ли вам сил и здоровья поднять своё чадо?

Так что не надо вести расчёт из возможности родить в 40, вести его надо исходя из того, сможете ли вы быть лет до 60 здоровой и активной, чтобы поставить своего позднего ребёнка на ноги.  

10:08 | 13 июл 11
ТатьянаТольятти
Наталёк, Полностью с вами согласна, Наталья!!!
15:22 | 13 июл 11
АдиляОдинцово
Наталёк, Я планирую до сорока или в сорок родить еще одного, даст Бог. Представьте себе, я буду здоровой и активной и в 70 лет, так как не только прилагаю физические усилия, но и морально настроена на долгую молодость, а не на скорую старость, как большинство. Не надо мыслить стереотипами. Мое желание родить ребенка до 40 или в 40 вовсе не проявление эгоизма. Это взвешенный и обдуманный подход.
Я и первенца родила в 33, не потому, что трудности были с зачатием, нет, тьфу-тьфу-тьфу, забеременела через месяц после того, как перестали предохраняться. Просто семью создать получилось только в 30, а чтобы позволить себе ребеночка, пришлось еще немало поработать. И чтобы второго родить, надо будет еще работать и работать, так что никакого эгоизма тут нет и близко.
12:17 | 14 июл 11
МаргоКраснодар
Наталёк, В точку!!! а заранее никогда и не узнаешь будешь ли ты в 60 здоров или нет. понятны случае когда женщина всю жизнь пытается забеременеть и чудным образом это происходит в 40 лет… тут как есть… но заводить в 40 потому что так захотелось (типа время свободное нашлось) и сгружать на старших детей заботы о малыше это действительно эгоизм!
11:19 | 19 июл 11
Добавить комментарий
Новый комментарий