Блог

Околоплодные воды: живая вода для крохи


Околоплодные воды – это жидкость, заполняющая полость матки во время беременности и окружающая эмбрион (плод) в течение периода внутриутробного развития. Резервуаром для околоплодной жидкости служат плодные оболочки (плодный пузырь). С течением беременности, когда происходит рост ребенка и, соответственно, увеличивается объем плодного пузыря, количество плодной жидкости постепенно растет. К 38-40-й неделе беременности объем околоплодных вод составляет, в среднем, полтора литра.

Образование околоплодной жидкости происходит в основном за счет фильтрации материнской крови через стенки сосудов плаценты. Кроме того, в этом процессе участвуют клетки эпителия, выстилающего плодный пузырь и сам плод (почки, легкие и кожа). Околоплодная жидкость имеет высокую скорость обмена: в течение суток она полностью обновляется 7-8 раз. Её состав в начальные сроки беременности схож с составом материнской плазмы крови. Постепенно в амниотической жидкости начинают появляться продукты жизнедеятельности плода.

Околоплодные воды в процессе развития беременности чрезвычайно важны: они охраняют растущего ребенка от внешних воздействий – ушибов, сдавливания, переохлаждения или перегревания, а также защищают от проникновения бактерий и вирусов. Наличие в полости матки жидкости позволяет ребенку достаточно свободно двигаться, что помогает правильному развитию.

Патология околоплодных вод
Изменение количества околоплодных вод является патологией беременности. Уменьшение их объема (менее ½ литра) свидетельствует о маловодии, а увеличение (более 1,5 литров) – о многоводии. И то и другое состояние чаще встречается при беременности, протекающей на фоне различных заболеваний матери, внутриутробного инфицирования или врожденной патологии плода. Маловодие опасно развитием гипоксии плода, отставанием его в развитии, нарушениями маточно-плацентарного кровотока, слабостью родовой деятельности. При многоводии существует риск обвития пуповины вокруг плода, преждевременных родов, слабости родовой деятельности.

Диагностика состояния околоплодных вод проводится во время плановых ультразвуковых исследований. Определяется количество вод, их прозрачность, наличие посторонних примесей. При необходимости более детального исследования проводится амниоцентез – забор под УЗИ-контролем амниотической жидкости через прокол в передней брюшной стенке. Полученный материал исследуется биохимически, цитологически, иммунологически, определяются гормональные показатели. Процедура небезопасная, поэтому проводится только по строгим показаниям: для определения врожденных генетических заболеваний плода, выяснения тяжести течения той или иной внутриутробной патологии.

Излитие околоплодных вод
В первый период родов происходит разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод. Плодный пузырь в области зева матки истончается и на высоте схватки происходит его разрыв. Как правило, в этот момент отходит чуть меньше половины околоплодных вод. Другая часть изливается сразу же после рождения ребенка. Если околоплодные воды изливаются до начала схваток, говорят о преждевременном излитии вод, если схватки идут, но шейка матки еще не готова к родам, – о раннем излитии вод. Такие ситуации, как правило, возникают при осложненных беременностях.

Случаются ситуации, когда плодный пузырь не разрывается полностью, а имеет небольшое нарушение целостности, либо пузырь разрывается выше зева матки, что не позволяет визуально определить это, – околоплодные воды выделяются небольшими порциями. Диагностика излития вод затруднена. Для определения подтекания околоплодных вод или высокого разрыва плодного пузыря проводится забор мазка из заднего свода влагалища и его цитологическое исследование. Более достоверный метод – амнитест: определение во влагалищном содержимом вещества, имеющегося только в околоплодных водах (α–микроглобулина).

Домашнее тестирование
Не всегда у женщин есть возможность оперативно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы подтвердить или опровергнуть факт преждевременного излития или подтекания околоплодных вод, хотя, безусловно, такие состояния требуют тщательного наблюдения, а порой активного медицинского вмешательства. В последние годы разработаны и появились в свободной продаже тест-системы для определения околоплодных вод во влагалищном содержимом беременной женщины. Эти тесты оказывают неоценимую помощь беременной женщине и ее лечащему врачу: во-первых, побуждают женщину к скорейшему обращению к специалисту в случае положительного результата, во-вторых, избавляют от ненужных тревог в случае результата отрицательного. Ниже – о некоторых образцах таких тест-систем.

FRAUTEST amnio – тест, основанный на определении кислотности (рН) влагалищного секрета. Нормальное влагалищное отделяемое имеет кислую реакцию, а амниотическая жидкость – слабощелочную. Тест выдает положительный результат при рН выше нейтральных величин.
Тест-полоска заключена в прокладку, которая крепится к нижнему белью. Прокладку можно носить в течение 10-12 часов или снять, когда женщина почувствует ее увлажнение. Сняв прокладку, необходимо извлечь из нее тест-полоску и поместить в специальный футляр. Чтение результата проводится через 30 минут (время высыхания). Тест отличает околоплодные воды от мочи благодаря применению полимерной матрицы, в которой используется особый состав ингредиентов, возвращающих изменение цвета обратно при реагировании с концентрациями аммиака, который входит в состав мочи. При положительном результате, означающем, что происходит выделение околоплодной жидкости, тест-полоска окрашивается в желто-зеленый цвет. Ложноположительные результаты возможны при бактериальной инфекции половых путей. Неоспоримое преимущество этого теста в том, что для его проведения не требуется особых манипуляций, тест очень чувствительный и определяет любое, даже самое минимальное выделение околоплодной жидкости. Тест-прокладку не рекомендуется использовать менее, чем через 12 часов после полового акта, вагинального спринцевания, введения вагинальных свечей.

Другие виды тестов основаны на методе иммунохроматографии, например, AmniSure ROM тест. Он определяет во влагалищном содержимом α–микроглобулин – белок, который содержится в околоплодных водах в высокой концентрации и практически не встречается в других биологических жидкостях. Тест состоит из влагалищного тампона, пробирки с растворителем и тест-полоски. Материал забирается путем введения тампона во влагалище. Затем тампон опускается в пробирку с растворителем на одну минуту. После этого в пробирку помещается тест-полоска, которая и показывает результат. Тест-полоска извлекается из пробирки, кладется на сухую чистую поверхность на 10 минут. Чтение результата теста не представляет сложности для женщины: как и на тестах для определения беременности и овуляции, две полоски обозначают положительный результат, одна – отрицательный.

Каким бы видом теста не пользовалась женщина, при получении положительного результата следует немедленно обратиться к врачу. При сохраняющихся подозрениях, но отрицательном результате теста, визит к специалисту также лучше не откладывать.

Автор: Ольга Зацепина, акушер-гинеколог
Нравится!
В закладки
Просмотров: 31290
Отметок «Нравится!»: 81
Комментариев: 63
16 Март 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (63)
КалачихаЯ чувствую себя сорокой: кашу сварила, деток накормила, спать уложила, дров наколола, воды наносила.. Вот теперь сижу и думаю - этому давать?Ростов-на-Дону
это очень нужный тест!!! помню по себе мне его сделали только перед родами… доча родилась вся фиолетовая и вод не было практически… а всю беременность мне твердили что это только выделения… был бы такой тест я бы не задумываясь сделала и не нервничала!!!
15:48 | 17 мар 11
ЕкатеринаЛюблю ГВРязань
Калачиха, Я вообще не знала, что такие тесты существуют!!!
Мне пузырь прокалывали.
15:57 | 17 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Калачиха, И я не знала. буду в аптеке. приобрету на всякий случай. Дай Бог, конечно, чтоб до срока не пригодился)
18:58 | 17 мар 11
C4H10FO2PПлесень размножается спорами. С плесенью не спорю...Абакан
надо в закладки поставить… полезная информация…
16:00 | 17 мар 11
ЮлечкаМамулечкаВсё труднее поймать тот момент, когда лёгкий пикантный беспорядок в комнате,превращается в жуткий неконтролируемый срач.Краснодар
Мда… Всякая информация должна быть своевременной...
если бы в своё время я сделала такой тест-мой сынок смог бы избежать многих проблем...
Безводный период 8 часов!
Слава богу что всё позади...
16:02 | 17 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
ЮлечкаМамулечка, У нас 11 с половиной часов безводный период был, врачи сказали 12 часов не опасно для жизни ребенка, подготовили операционную и сказали, что если в течение 40 минут не рожу (тогда 10 часов 50минут было после излития вод), экстренно прокесарят. Слава Богу, родила сама
19:00 | 17 мар 11
C4H10FO2PПлесень размножается спорами. С плесенью не спорю...Абакан
ЮлечкаМамулечка, у меня  без вод малыш провел около18 часов… и слава богу все обошлось, без всяких патологий и проблем но все равно прокесарили…
10:28 | 18 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
ЮлечкаМамулечка, а у меня хоть и раскрылась шейка часов через 6 полностью, а доча не могла родиться – уперлась головкой мне  в кость(
10:30 | 18 мар 11
ШумкАСлабые - мстят...Сильные - прощают... а я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю, прощаю и не вспоминаю...!!!Кириши
Планирует
ЮлечкаМамулечка, А сейчас  какие-то последствия от этого остались? И как предстоящие роды будут проходить?
10:58 | 18 мар 11
ЮлечкаМамулечкаВсё труднее поймать тот момент, когда лёгкий пикантный беспорядок в комнате,превращается в жуткий неконтролируемый срач.Краснодар
Ну унас тьфу-тьфу всё нормализовалоСь, тьфу-тьфу… Просто слабеньким конечно был первые 2 мес, но сейчас доГнал и перегнал многих сверстников!
11:04 | 18 мар 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
Я слышала о таком тесте. Думала купить, но не успела… Увезли в РД. А там уже прокалывали пузырь.
16:09 | 17 мар 11
АнастасияСевастополь
У меня было многоводие. Можете себе представить? Пузырь лопнул в 23,00, пока ехали в роддом на машине, залили всю машину, потом лежала на КТГ залила всю процедурку – уборщица ругалась. в общем лилось как из ведра ровно до 12,00 дня.
17:05 | 17 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Анастасия, что значит уборщица ругалась? Она что не знала в какое место работать шла??? 
10:31 | 18 мар 11
ШумкАСлабые - мстят...Сильные - прощают... а я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю, прощаю и не вспоминаю...!!!Кириши
Планирует
Анастасия, да уж… Ругаться в РД за то, что там происходит естественный родовый процесс… Бред…
11:00 | 18 мар 11
АнастасияСевастополь
Сказала, если б знала, тряпку под тебя подстелила.
11:53 | 18 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Анастасия, Юль. во время схваток думаю не до этого было бы))) если только в перерывах 
16:12 | 18 мар 11
ИринаИркутск
Анастасия, классический пример совдеповских поломоек.
13:16 | 23 май 11
Natali VernumЛюблю и любима!Москва
Планирует
Очень нужный тест, смотрю  у многих проблемы с водами были… да и в прямом эфире часто проскальзывают вопросы, о подтекании.
17:17 | 17 мар 11

ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
Знала б я это намного ранее, у меня бы не было проблем у ребенка старшего.
17:20 | 17 мар 11
Ane4kaМосква
Планирует

Я не знала о существовании подобного теста во время Б. А жаль… Когда легла в патологию, оказалось, что воды подтекали.

А когда прокололи, неожиданно для всех оказалось многоводие! Какое там 1,5 л – целый таз!!!

17:22 | 17 мар 11
C4H10FO2PПлесень размножается спорами. С плесенью не спорю...Абакан
Ane4ka, а на узи многоводие не определяли??? вот все для наших врачей сюрпризом…
10:29 | 18 мар 11
Ane4kaМосква
Планирует
нет, не определяли… Оно какаое-то скрытое оказалось))) А на последних неделях гинеколог на осмотре ставила крупный лод, а мы родились 3400… Вот такие вот врачи(((
14:12 | 18 мар 11
ТамараБровары
Ane4ka, Это еще ничего, а вот когда наоборот, определяют многоводие, а сын 4980 родился… и сообразили когда уже выходить начал… Это потяжелее, девченки 
17:49 | 04 фев 13
АняСанкт-Петербург
Я тоже не знала о таких тестах. Вижу, что многим мамочкам он бы пригодился в свое время. Полезная информация! Спасибо!
17:50 | 17 мар 11
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Спасибо за статью! Для меня очень своевременная информация)
18:57 | 17 мар 11
♥АбонентНедоступен♣
Не добавляю "коллекционерш"...
Москва
У меня было маловодие во время Б, но, слава Богу, никаких негативных последствий для дочки оно не имело)
19:01 | 17 мар 11
Анжеликая думаю…Волгоград
Очень полезная информация! А главное многим может пригодиться.
19:42 | 17 мар 11
ШумкАСлабые - мстят...Сильные - прощают... а я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю, прощаю и не вспоминаю...!!!Кириши
Планирует
Да и у меня были сомнения на счет вод. так что широкое распрастранение таким тестам – просто необходимо!!!
19:48 | 17 мар 11
КалачихаЯ чувствую себя сорокой: кашу сварила, деток накормила, спать уложила, дров наколола, воды наносила.. Вот теперь сижу и думаю - этому давать?Ростов-на-Дону
ШумкА, тесты вообще штука полезная!!! и на бер-ть и на воды и на овуляцию, спасибо всем тем кто это придумал!!! такая экономия сил, денег и нервов!!!!
11:09 | 18 мар 11

Аня СусликХочешь есть - попейМосква
Замечательная вещь, столько волнений снимает!
Хотя у меня была обратная проблема: 1 раз прокалывали, а 2й раз врач подошел, чтобы проколоть, я испугалась, и воды сами излились)
22:16 | 17 мар 11
ТатьянаМагнитогорск
Аня Суслик, У вас хоть излились! У меня со вторым другая проблема была – не изливались никак! ребёнок в рубашке шёл, и шейка открыта была – а пузырь не пускал – и врач бросил на всю ночь, пока следующая смена не пришла – прокололи срочно – вылетел через несколько минут весь синий! До реанимации нас довели… Так уж лучше пусть подтекает, может быстрее врачи среагируют. А тест нужно будет взять, пусть лежит в аптечке…
23:43 | 03 апр 11
юлианаВладивосток
Очень полезная статья, но все же считаю самым важным в период всей беременности постараться быть максимально спокойной и говорить самой себе, что все будет хорошо и по возможности слушать классическую музыку – это очень благотворно влияет на вашего малыша 
07:06 | 18 мар 11
Добавить комментарий
Новый комментарий