Блог

Детские утренники – праздник для вирусов?


Знакомая ситуация: ребенок после утренника в садике заболел ОРВИ или после долгожданной елки в Кремлевском дворце съездов свалился прямо к Новому году с гриппом.

Детские праздники – место массового скопления людей. Поэтому риск заразиться здесь респираторными вирусными инфекциями высок.

Как быть? Неужели не вести малыша на елку?! Совершенно необязательно. Если в вашем регионе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не наблюдается, достаточно просто соблюдать меры безопасности.


Как происходит заражение?


Больной выделяет при дыхании, чихании, кашле, разговоре частички мокроты и слизи, содержащие вирусы. Эти частички способны распространяться на расстояние до 10 (!) метров.

Грипп и ОРВИ передаются не только воздушно-капельным путем. Малыш может подержаться за руки с инфицированным ребенком или поиграть одной с ним игрушкой, а потом грязными руками прикоснуться к носу, рту, глазам. Вирусы попадут на слизистую оболочку носа, глаз – и начнут там активно размножаться. Так происходит заражение.


Профилактические меры


Для профилактики гриппа применяют вакцины и противовирусные средства.

Вакцинация проводится за месяц до начала эпидемии, чтобы успели выработаться антитела к вирусу. Однако прививка делается только от гриппа (от трех его конкретных штаммов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения в данном сезоне). Вакцинация от гриппа не защитит малыша от других респираторных вирусов. К слову, всего на сегодняшний день их известно около 200 видов.


Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) также используются препараты, содержащие интерферон.

Чтобы снизить риск заражения гриппом и ОРВИ, можно перед тем, как пойти на утренник и после праздника, закапать ребенку в нос гриппферон, содержащий рекомбинантный интерферон.

Продолжительность профилактического курса составляет пять-семь дней. Препарат закапывается в возрастной дозировке два раза в день.



Капли в нос «Гриппферон» не вызывают побочных явлений и разрешены даже детям с первых дней жизни и беременным женщинам.

Если заражение уже произошло – применение гриппферона сократит продолжительность заболевания и снизит риск осложнений (бронхиты, гаймориты, пневмонии).

Помните, что респираторные вирусы передаются и контактным путем. Поэтому, вернувшись домой, ребенок должен тщательно вымыть руки с мылом.


Особые меры предосторожности


Понятно, что не следует водить на утренник больных детей. Наличие очага инфекции значительно повышает восприимчивость организма к респираторным вирусам.

При остром заболевании или обострении хронического заболевания дыхательных путей (гайморита, тонзиллита, фарингита) проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, он посоветует остаться дома.


На правах рекламы

Нравится!
В закладки
Просмотров: 4468
Отметок «Нравится!»: 6
Комментариев: 12
20 Декабрь 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (12)
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Гриппферон – единственное лекарство, которму я доверяю..
14:18 | 20 дек 10
ЕленаМосква
А я люблю Афлубин в каплях (для взрослых, конечно – они на спирту). Ребёнка привила от гриппа. Не хочется идти на ёлку из-за болезней всяких. Но что делать – девочку надо развивать, нужно её водить на детские спектакли, в цирк, да и на ёлку тоже. Так что пропрусь с ней в местный ДК((((((…
15:13 | 20 дек 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Я лечилась недавно Граппфероном и Афлубином, доченьке для профилактики капала Гриппферон. очень довольна 
17:53 | 20 дек 10
ЛисичкаУ меня есть маленькое кладбище людей, которые были мне дороги. Они умерли "понарошку", но для меня - навсегда
будем стараться не заболеть!
хорошая статья!
01:29 | 21 дек 10
C4H10FO2PПлесень размножается спорами. С плесенью не спорю...Абакан
мы слава богу пока не болели но статья очень полезная…
07:45 | 21 дек 10
АнастасияСевастополь
Не только детские утренники, но и садики и общественный транспорт.
11:35 | 21 дек 10

ОльгаНиколаев
У нас еще и утренника не было, а в группу 4 человечка ходит!
05:52 | 22 дек 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Всем счастливых новогодних праздников! Не болейте ни вы, девочки, ни ваши детки и близкие!
15:47 | 22 дек 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Дай Бог, чтоб никто не заболел!
14:26 | 23 дек 10
НЕголосуюююююююГуля

Наследникова
Новомосковск
Эх, а нам не помог гриппферон. Съездили на елку в кукольный театр со старшеньким сынулей (3 года), так он сам заболели и младших братишек заразил гриппом. Три дня с высоченной температурой были, это был ужас! Сегодня только пошли на поправку. Так что, никакие средства не помогут, если вирус сильный А раньше пользовались афлубином, наверное, снова к нему вернемся. Каждому свое
01:29 | 12 янв 11
ОльгаХочу еще праздников!Москва
Наследникова НЕголосуюююююююГуля, 

А нам гриппферон помогает, и перед елкой, кстати, в прошлом году капали – не заболели.

В этом году как-то не стали. Заболели после елки,правда, ветрянкой, а не гриппом.

11:11 | 19 янв 11
АлександраМосква
А я в нос аквамарис капаю и для профилактики орвирем даю – и все отлично уже который год
22:17 | 21 янв 11
Добавить комментарий
Новый комментарий