Блог

Как выбрать многоразовые подгузники?

Современные люди стали с интересом смотреть в прошлое, находя там незаслуженно забытые идеи и технологии. Вот и казалось бы отвергнутые, как неудобные и морально устаревшие, многоразовые подгузники вновь становятся популярными у молодых мам. Впрочем, сегодня многоразовые подгузники серьезным образом отличаются от своих прототипов – подгузников из марли, которые использовали наши мамы и бабушки.


Что такое многоразовый подгузник?


Многоразовые подгузники от разных производителей несколько отличаются между собой. Но принцип остается общим: многоразовый подгузник состоит из трусиков и впитывающих вкладышей. В качестве впитывающего слоя в подгузниках используются вкладыши из микрофибры, био-хлопка, шелка. Промежуточный слой призван удерживать вкладыш и дополнительно впитывать. Выбирая между многоразовыми и одноразовыми подгузниками, стоит взвесить все плюсы и минусы.


Плюсы многоразовых подгузников:


-гигиеничность и хорошая впитываемость

-отсутствие вредных веществ, только натуральные ткани

-экологичность (такие подгузники легко утилизируются в отличие от одноразовых, которые долго не разлагаются и загрязняют окружающую среду)

-гипоаллергенность

-относительная экономичность (многоразовые подгузники можно стирать и использовать в течение всего периода младенчества ребенка, что позволит сократить расходы на покупку подгузников).

-помогают ребенку раньше начать контролировать мочеиспускание


Минусы:


– необходимость стирки и сушки

– частая смена вкладышей


Плюсы одноразовых подгузников:


-адсорбируют жидкость

-длительное время сохраняют сухость

-особенно удобны на прогулке и в поездке


Минусы:


-могут вызывать опрелости и раздражение при длительном ношении

-синтетические материалы могут вызвать аллергию

– ребенок позже начинает контролировать мочеиспускание

-загрязняют окружающую среду.


Кто выбирает многоразовые подгузники?


Многоразовые подгузники выбирают мамы, которые, заботясь о здоровье ребенка, предпочитают не держать целый день малыша в одноразовых подгузниках. И тогда на помощь им приходит многоразовый подгузник, который можно использовать дома, во время недолгих прогулок и дневного сна. Также это вариант для тех семей, которые хотели бы сэкономить

семейный бюджет.

И есть ряд случаев, когда многоразовые подгузники особенно необходимы:

– ребенок склонен к проявлениям аллергических реакций

– у ребенка непереносимость синтетических материалов

-у ребенка дисплазия тазобедренных суставов (такие подгузники широко разводят ножки ребенка)

– родители хотят исключить воздействие вредных веществ на кожу ребенка

– родители заботятся об экологии планеты (распространенная причина выбора многоразовых подгузников, например, в Германии и практически нераспространенная у нас).

Стирать подгузники достаточно просто: можно в стиральной машине, можно вручную.

Когда родители начинают приучать ребенка к горшку, то необходимой вещью становятся многоразовые трусы для приучения к горшку.


Какие бывают многоразовые подгузники?


Сегодня на рынке есть несколько видов многоразовых подгузников, которые отличаются в основном материалом, используемым для вкладышей и штанишек, типом застежек, а также размерным рядом.


Подгузники «Непромокашка»


Многоразовые подгузники «Непромокашка» имеют специальную трехслойную конструкцию, которая гарантирует непротекание и комфорт для малыша. Верхний слой сделан из чистого хлопка с полиуретановой мембраной. Особенность мембраны – сквозь поры свободно поступает воздух и кожа ребенка дышит в таких подгузниках. Далее следует слой ткани также из чистого хлопка, не вызывающего аллергию, раздражение, опрелости. Вкладыш сделан из четырехслойной микрофибры, которая впитывает влагу в 300 раз лучше марли, поэтому кожа ребенка долго остается сухой. Подгузники регулируются по фигуре ребенка при помощи липучек и кнопок, расположенных по бокам. Протеканию жидкости мешают также мягкие резинки, которые обхватывают ножки малыша. Подгузники подходят для детей весом от 4 до 11 кг, а для детей весом более 11 кг «Непромокашка» предлагает трусы для приучения к горшку.

Плюс «Непромокашки» в том, что благодаря вкладышу из микрофибры их можно носить примерно столько же, сколько одноразовые подгузники – 3-4 часа. Легко стираются в стиральной машине.

Также компания «Непромокашка» производит многоразовые непромокаемые хлопковые пеленки, которые удобно использовать вместо клеенок.


Подгузники Disana


Созданы из натуральных тканей: шерсти, шелка, хлопка и имеют целую систему пеленания Disana. В основе – трикотажный подгузник с завязками, регулируемый по фигуре малыша и сделанный из необработанного химически био-хлопка, способного впитывать и удерживать жидкость в три раза эффективнее, чем обычный хлопок. Вкладыши производятся из био-байки, био-марли, буретного шелка, который имеет бактерицидные свойства. Пеленальные штанишки выполнены из шерсти, вязка которых дает воздуху проникать в подгузник.


Подгузники «Аюшки»


Подходят детям, склонным к аллергии. Напоминают штанишки: верхний и нижний слои выполнены из хлопка, посередине – слой из медицинской вискозы. Крепятся застежками-липучками на талии и бедрах. Плотное прилегание обеспечивается бортиками с резинкой. Подгузники хорошо абсорбируют влагу, сохраняют форму.

Есть три размера: для детей от 0 до 2-4 месяцев; для детей от 2- 4 месяцев до 6 -8 месяцев и для детей от 6-8 месяцев и старше.


Марлевые подгузники


Марлевый подгузник – это просто квадрат из нескольких слоев хлопковой марли размером 80х80см. Используется органический, неотбеленный  хлопок. Менять его надо часто – после каждого намокания. Плюсы – хорошо стирается, быстро сохнет.


Автор: Ирина Акимова


Нравится!
В закладки
Просмотров: 21649
Отметок «Нравится!»: 8
Комментариев: 8
15 Ноябрь 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (8)
наталья
есть еще один вид многоразовых подгузников. надо взять старые ситцевые простыни, пододеяльники или наволочки(можно позаимствовать у мам или бабушек у них найдется что нибудт старенькое и не очень нужное) далее разорвать на квадраты, размер какой вам нужен, сложить треугольником, вот и все.пропускает воздух, легко стирать, быстро сохнет, легко гладить, а марлю я вообще не признаю.попробуйте сами на марле поспать.не очень приятно.
17:38 | 25 янв 11
Маргаритка
Мы пользуемся многоразовыми подгузниками лавабл фрэндс, мне очень нравятся! Во-первых, действительно удобно менять и стирать, во-вторых, очень экономично выходит.
14:09 | 19 янв 13
НатальяСходня
Маргаритка, А где Вы их приобретали? Тоже смотрела на них, но так и не нашлась, как заказать их из Америки…
11:58 | 29 апр 13
Маргаритка

сейчас поищу) в интернет-магазине покупала каком-то

23:56 | 29 апр 13
ОксанаНижний Новгород
А какие именно, их же несколько видов. Вы трусиками покупали? И можно ли в розницу их покупать? магазин то оптовый вроде
09:14 | 07 апр 14
Людмила ШишаловаЖезказган

мы пользуемся многоразовыми подгузниками «Pororo» и Podguzy" очень нравятся

22:06 | 08 май 14
ЮлияНовосибирск

Я купила многоразовый подгузник Глориес. Очень долго выбирала марку и остановилась именно на них.

Причина простая- банальная экономия. На одноразовых просто можно разориться.

После нескольких дней использования и наблюдения за малышкой пришла к такому выводу:

Одноразовыми буду пользоваться только после кормления ))) если точно уверенна, что моя доча сходит по большому ) или если не успеют высохнуть многоразовые)

Лично мне они очень понравились!!! Красиво, удобно и мне и ребенку, выгодно, малышка не преет (поясню-материал, как мне показалось, не дышит! т.к. непромокаемый, но я постоянно проверяла температуру у попки, и она была нормальной, не мокрой)

Я описываю именно Глориес!

Видела у подруги китайские какие-то, они вообще неудобные. После таких я бы не рассматривала вариант многоразовых.

14:00 | 21 май 14
Дарья
Мы покупали эти http://littlepirate.ru/ Российский производитель, Литл пират называются. Очень нам нравятся. Во первых, они на кнопках, т.е. размер можно регулировать, очень мягкие и впитывают хорошо. Сразу понравилось то, сто ткани натуральные, т.е. попа в подгузе дышит и не преет, как в разных китайских например, где ребенок как в пакете ходит. И ещё, что самое главное! ребенок стал чувствовать, что он подписал и соответственно уже к горшку гораздо проще стало приучать. Сейчас дочке почти 2 года, мы на этом же сайте трусики для приучения к горшку заказали. Тоже пользуемся на ура!
14:09 | 15 сен 16
Добавить комментарий
Новый комментарий