Блог

Диана Гурцкая: «После рождения сына у меня выросли крылья»

Диана Гурцкая – заслуженная артистка России, успешная и любимая многими певица. А еще она заботливая мама двухлетнего Кости. Глядя на Диану, излучающую обаяние, доброжелательность и вместе с тем – внутреннюю силу, как-то не хочется спрашивать: «Как Вы все успеваете?» Потому что понимаешь – как раз благодаря открытости миру и крепкому внутреннему стержню, который не согнуть ни огню, ни воде, ни медным трубам.

– Каждая будущая мама ждет появления на свет своего малыша не только с радостью, но и с тревогой – справится ли она? У Вас так было?


Во время беременности я была наполнена ожиданием чуда, радостью, так что бояться просто забывала. У меня были чудесные врачи: Татьяна Кузнецова и Ольга Данченко, роды принимал Марк Курцер. Я представляла, как с первого дня жизни моего сына буду сама ухаживать за ним. Но когда Костя родился, близкие, переживая за мое здоровье (мне делали кесарево сечение), старались во всем помогать, даже лишний раз не позволяли его поднять. Через некоторое время я решилась и твердо сказала: «Справлюсь сама».
Конечно, не стоит отказываться от помощи родственников или няни. Но главное помнить – ответственность за маленького человечка всегда лежит на родителях, и не нужно бояться, что ты не справишься. Лучше тебя никто не сможет помочь твоему ребенку.
Сейчас мне, как и, наверное, большинству мам, приходится ненадолго разлучаться с ребенком: есть работа, дела, обязательства перед другими людьми. Но когда я приезжаю домой, и сын обнимает меня своими ручонками, вижу, как его глазки светятся от радости и понимаю, что именно так выглядит счастье, что ради этого стоит жить. 



– А послеродовой депрессии у Вас не было? 


Модные сегодня разговоры о послеродовой депрессии мне кажутся несколько надуманными. У наших мам ее не было, по крайней мере, они об этом не говорили! Мне странно слышать, что женщине нужно отдохнуть от ребенка, поскольку у нее депрессия, что ей нужно куда-то уехать, развеяться! Отдохнуть от случившегося чуда, от маленького, так нуждающегося в тебе, человечка?! Одно осознание, что ты нужна ему, дает такие силы, что, кажется, можешь все!



– Есть у Кости какие-то дела, которые он любит делать именно с мамой? 


Сыну нравится, чтобы именно я укладывала его спать. Когда Костя ложится в кровать, просит: «Мама, давай споем «Крокодила Гену». За «Геной» следует «Чебурашка» и еще много песен из любимых мультфильмов сына. После песни «Спят усталые игрушки» мой малыш обычно засыпает.
С удовольствием смотрим вместе мультфильмы – и старые советские, и новые российские: «Смешарики», «Лунтик», и зарубежные, например, «Финли – пожарная машина».
Еще Костя любит, когда мы вместе рассматриваем книги, что нарисовано на каждой страничке. Здорово, что сейчас появились мяукающие, лающие книги: с ними вообще легко, потому что звук подсказывает, где что изображено.
Мне так важно быть нужной сыну, поэтому, раньше, когда я, уезжая по работе, оставляла Костю с няней или его тетей, очень переживала: а вдруг он к ним привыкнет больше, чем ко мне? Хотя и понимала, что это всего лишь материнская ревность, все-таки даже советовалась с врачами, и они меня успокоили: «Для ребенка мама – это мама, и никто не сможет занять ее место в его сердце». И теперь, когда сын подрос – ему два с половиной года, я понимаю, что это действительно так. 


– Сейчас многие считают, что маленькому ребенку нельзя говорить слово «нет». 


– 
С этим я не могу согласиться: как без запретов дать понять человечку, только начинающему жить, что хорошо, а что плохо? Ребенка нельзя ни в коем случае ломать, но его можно лепить, воспитывать. Иногда можно сделать замечание, повысив тон, в крайнем случае – шлепнуть по попе. Но это вовсе не значит, что я призываю кричать на ребенка и тем более – бить. Просто, когда малыш слышит, что мама, обычно такая ласковая, вдруг делает замечание строгим голосом – он поймет, что поступает нехорошо. Мы пережили тот возраст, в котором детишки начинают стукать окружающих, кусаться, проверяя границы дозволенного. И вот, когда однажды няня что-то не разрешила сыну, он пришел ко мне, стал валяться на полу, а когда я сказала, что няня права, подошел и ударил. Поскольку это был не первый такой проступок, а уговоры не действовали, я его несильно шлепнула. И вышла из комнаты. Лишь через некоторое время подошла и стала спокойно объяснять, что бить никого нельзя. Он обнял меня, расцеловал. А еще минут через пять сказал: «Мам, прости, пожалуйста, я больше не буду». И, действительно, такого больше не было. Естественно, все подряд нельзя запрещать ребенку. Тем более мальчику: он должен и залезать куда-то, и ломать что-то, но опять же не причиняя никому вреда.



Как Вы считаете, нужен ли ребенку режим или предпочтительнее свободный график? 

– Когда я родила Костю, все стали меня отговаривать от соблюдения режима, убеждая, что это никому не нужно. Но я настояла на своем. И сейчас все довольны: сын примерно в одно и то же время ложится спать, гуляет, ест, а значит и взрослым можно как-то планировать свой день, соотнося с потребностями ребенка. А самое главное – доволен и сын. Мне кажется, когда малыш находится в привычных для него рамках, ему спокойнее. Ведь маленькому человечку так важно сейчас чувствовать, что мир вокруг него предсказуем, а значит – безопасен. 


Есть мнение, что с рождением ребенка мама должна забыть о своей работе…

Наши мамы нас воспитывали (и неплохо воспитывали) и при этом работали. Поэтому я считаю: если мама хочет сама пример подавать ребенку, каким он должен быть, она ни в коем случае не перестанет заниматься собой, не бросит работать. Если ленивые люди – это другой вопрос, и с рождением ребенка никак не связанный. Материнство не мешает, а, наоборот, дает тебе силы: теперь тебе хочется делать работу еще лучше, чтобы ребенок, глядя на тебя, тоже научился идти к своей цели, преодолевать преграды. Лично у меня после рождения сына словно выросли крылья.
В шоу-бизнесе для меня пример Алла Борисовна Пугачева. Чтобы достичь того положения, которое она сейчас занимает, сколько ей пришлось работать! Несмотря на то, что она трудилась, не покладая рук, она смогла вырастить и воспитать замечательную дочку. Я не раз
общалась с Кристиной и могу сказать, что это добрый, воспитанный человек. Сколько вообще профессионалов, которые имеют детей и делают хорошо свою работу! Это и педагоги, и врачи, и артисты, и бухгалтеры… Повторяю, если человек хочет работать – он будет это делать.

– Как в Вашей семье принято встречать Новый год? 


Главное, чтобы в 12 часов, когда бьют куранты, все были вместе, дома, за праздничным столом. А потом мне обычно приходится вставать из-за стола и бежать работать. Если в этот раз работы не будет, я не огорчусь: хочется подольше побыть с семьей. Мне интересно, как ребенок встретит в этот раз Новый год, потому, что, встречая 2009 год, он уснул. Может быть, он увидит, как начинается 2010?
Елку я люблю наряжать 31-го декабря. Это идет из детства: так было принято в семье моих родителей. И возникало ощущение, что с Новым годом в дом приходит сказка – с Дедом Морозом, со Снегурочкой, с красавицей-елкой, сверкающей разноцветными огонечками. В прошлом году сама вырезала бумажные гирлянды, чтобы сын увидел не только роскошные магазинные украшения, но сделанные мамиными руками, хранящие ее тепло. Когда Костя взглянул на елку, он был в восторге. Подошел, тут же сломал игрушки. Пришлось объяснять, что не стоит этого делать. Тогда он просто смотрел и радовался. Как в этом году он отнесется к лесной красавице – не знаю.

Вы покупаете живую елку?

– Да, люблю настоящую. Я с детства привыкла, что дома должна стоять очень высокая пушистая елка, красиво наряженная. Удивительно, но в те годы елка пахла по-другому, и как только ты входил в комнату, сразу чувствовал ее ароматный запах, запах Нового года. Сейчас его не ощущаешь, даже когда подходишь к елочному базару. 

Новый год – это еще и подарки. Я их очень люблю дарить, гораздо больше, чем получать. Это же так здорово, угадать, выбрать необходимое человеку, а потом услышать: «Ой, а как ты узнала, что я так хотел именно это?!»


– Вы успеваете не только заниматься своим ребенком, творчеством, но и помогаете другим детям. Экономический кризис отразился на работе фонда «По зову сердца», который Вы создали вместе с мужем и цель которого – по
мощь незрячим и слабовидящим? 


К сожалению, да, и работа там идет не так, как нам хотелось бы. Но мы не опускаем рук и по возможности стремимся хоть как-то помочь нуждающимся. Недавно, например, были в детском саду для слабовидящих детей, который часто навещаем, вместе с ними устроили так концерт, подарили им подарки. Ведь так важно дать понять этим ребятам, что их любят, что они – самые обычные дети, такие же, как и их сверстники, у которых нет проблем со зрением.
Не так давно мы возили детей, учащихся школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей из подмосковного города Королева, на фестиваль классической музыки «Восходящие звезды в Кремле» в Александровский зал Московского Кремля. Светлана Медведева, которая была на фестивале, увидев этих ребят, посадила их рядом с собой.
Для детей, не избалованных вниманием, это было большим и запоминающимся событием. Вот пример, когда по-настоящему хороший человек, какого бы положения он не достиг, всегда остается настоящим, не теряющим своей человеческой, а в данном случае и материнской сущности.

Оксана Головко






Нравится!
В закладки
Просмотров: 5755
Отметок «Нравится!»: 3
Комментариев: 4
16 Декабрь 2009
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (4)
НаташаБалезино
да какая молодец, да какая ты Диана хорошая, удачи.
17:09 | 28 дек 09
МаринаРостов-на-Дону
Планирует
Ты просто молодец!
09:41 | 30 мар 10
♣♣♣ДобрыйКоТ♣♣♣Нежное личико, черточка каждая, носик курносый сопит... Деньги, карьера - все это неважное, важное - рядышком спит.Санкт-Петербург
ну я думаю у нее 100 нянек там, чего бы депрессии случится то?
11:11 | 15 фев 13
SeilineБуэнос-Айрес
Планирует

То, что Диана Гурцкая не слепая, разоблачение фото не предоставит, ведь женщина и не видит мир так, как остальные. Ещё в детстве ей поставили неизлечимый диагноз, и первое образование будущая певица получала в спецшколе для детей с проблемами зрения.

Источник: https://ktotakoj.ru/pic619_znam-foto-diany-gurckaja/

10:34 | 03 авг 19
Добавить комментарий
Новый комментарий