Блог

Права беременных студенток

Первая беременность довольно часто наступает у россиянок в возрасте от 19 до 25 лет, а это время является самым студенческим. Спору нет, совместить беременность и учебу непросто. Однако если девушка идет на этот шаг осознанно, ей следует позаботиться о том, чтобы ее положение не привело к осложнениям с учебой или отчислению из учебного заведения. Другими словами, нужно заранее продумать, какие проблемы могут вас подстерегать на этом пути и как их решть. При этом необходимо знать и помнить, что права беременных учащихся определены действующим законодательством, а значит, вы не одиноки и не беззащитны перед суровым деканатом – закон в большинстве случаев на вашей стороне.

Самочувствие будущей мамы

Прежде всего, вам нужно встать на учет в женской консультации, причем как можно раньше. Если вы чувствуете себя хорошо – превосходно, продолжайте посещать занятия и сдавать сессии на общих основаниях, однако все же поставьте в известность о своем положении администрацию вуза.

Если же беременность сопровождается какими-либо осложнениями, врач может назначить вам тот или иной режим (постельный режим, посещение дневного стационара или даже госпитализация), для соблюдения которого, возможно, понадобится пожертвовать учебой.
 
Что может стать препятствием для нормальной учебы?

– Чувство усталости;
– Невозможность сосредоточиться;
– Частое чувство голода;
– Токсикоз;
– Невозможность подолгу сидеть на неудобных скамейках в аудиториях;
– Эпидемии гриппа, во время которых легко заразиться;
– Прохождение практики на вредном производстве – это может отрицательно повлиять на здоровье будущей мамы и ее ребенка.

Как действовать студентке, решившей совмещать беременность и учебу?

Нужно помнить, что особенно опасным для вынашивания плода является первый триместр беременности. В этот период нельзя активно заниматься физкультурой, да и другие нагрузки нежелательны. Вам нужно предоставить администрации вуза и преподавателям физкультуры справку из женской консультации, подтверждающую ваше положение.

Кроме того, для будущей матери именно в первом триместре беременности могут оказаться весьма опасными всевозможные ОРЗ. Постарайтесь уберечься от них: носите марлевую повязку, смазывайте нос оксолиновой мазью, принимайте препараты, повышающие иммунитет (после консультации с врачом).
Ни в коем случае не «штурмуйте» маршрутки в час пик: лучше опоздать на лекцию, чем рисковать здоровьем своим и ребенка.

Берите с собой на лекции еду в контейнерах: салаты, нежирное мясо, орехи, сухофрукты. Это поможет избавиться от приступов внезапного голода.

Права беременных студенток распространяются и на тех, кто вынужден проходить практику в опасных цехах: в связи с вашим положением вам должны разрешить сдавать такие предметы теоретически.

Взаимоотношения с администрацией

Если вы думаете, что сможете пользоваться вашей беременностью как щитом, прикрывающим вас от неприятностей в виде двоек и незачетов – вы глубоко заблуждаетесь. Конечно, большинство преподавателей относятся к беременным студенткам снисходительно, однако ваша явная неподготовленность не спасет вас от незачета, даже если вы беременны.

Однако существуют права беременных учащихся, которые позволят вам несколько облегчить жизнь в вузе. Одна из таких возможностей – написать заявление в деканат с просьбой пойти вам навстречу и установить индивидуальный график сдачи экзаменов и зачетов. По закону администрация может согласиться, а может и отказать. Поэтому заранее наладьте отношения с администрацией: не запускайте занятия, не накапливайте прогулы.

Следует отметить, что права беременных студенток не слишком отличаются от прав и обязанностей остальных учащихся. В большинстве случаев все вопросы, связанные с совмещением беременности и учебы, должны решаться локально, в конкретном учебном заведении, и в большинстве случаев они решаются в пользу студенток. Единственный вопрос, который может вызвать разногласия – академический отпуск на период беременности и родов. Если вы не хотите его брать – администрация вуза не вправе вас заставить это сделать. Все же остальные проблемы вполне поддаются оптимальному решению: главное, не затягивать и озвучивать свои вопросы вовремя. Не стесняйтесь обращаться к преподавателям за советом и помощью. Зачет «автоматом» вы вряд ли выпросите, а вот порекомендовать, на какие темы нужно обратить внимание при подготовке к экзамену, преподаватель не откажется.

Автор: Ольга Моисеева

Нравится!
В закладки
Просмотров: 13019
Отметок «Нравится!»: 2
Комментариев: 16
26 Август 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (16)
НастёнаМое маленькое чудо - мое самое большое счастье)Химки

а мне удалось совместить учебу и ибеременность. 2 экзамена поставили автоматом :)) еще я скидку на обучение получила 50% :)))

18:20 | 27 авг 10
НастёнаМое маленькое чудо - мое самое большое счастье)Химки
у нас в универе есть программа «студент и демография» я в деконат сдала все документы и мне сделали перерасчет

08:46 | 05 дек 12
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Собственно, рекомендации для беременных сутденток почти ничем не отличаются от рекомендаций беременным работницам офисов...
19:23 | 27 авг 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Испытала на себе что такое «беременность и учеба»
 И токсикоз, и общественный транспорт и многочасовое сидение на лекциях и тд… Сессия, защита диплома… Никто правда не замечал моего пузика
20:02 | 27 авг 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
Аленочка, Ох, и я. Первый триместр первой беременности как раз. А у нас еще проректор беременных на дух не переносил.Намучилась.
20:35 | 27 авг 10
НадеждаНикогда не расслабляй булки.Москва
сложнее чем беременность и учеба может быть только 3-х месячный ребенок и сессия)))))два хвоста остались)))))
21:11 | 27 авг 10
АннаМосква
Надежда, О! Это как раз мне предстоит весной. ааа… Страаашно=)))
12:54 | 11 окт 10
СветланаРязань
31 неделя

Да, животик не замечают, а так хочется немного снисхождения !!!!!

21:43 | 27 авг 10
НадеждаКурган
я в первую беременность была студенткой… написала заявление, что типо прошу считать меня все таки студенткой очного отделения… половину беременности пролежала на сохранении, в итоге из зимней сессии на 3 курсе были сданы только зачеты, родила в марте… естественно было не до летней сессии, сдала только 2 зачета… деканат у нас был хороший… я все таки оставась в числе своей родной группы… в октябре начала сдавать хвосты за 3й курс и плавно перешла на зимнюю сессию 4го курса… я подходила заранее ко всем преподавателям и договаривалась на индивидуальные задания либо просто брала вопросы по курсу и книги… учила и сдавала… т.к. на зянития я по прежнему не ходила...
на 5й курс вышла, т.к. доче было 1,5 годика и она у меня пошла в садик… в итоге закончила со своим потоком))))
22:16 | 27 авг 10

Саравсе хорошо,но будет еще лучше!Москва
моя сессия пришлась на так называемый «золотой» период беременности, т.е. на второй триместрживота еще не было сильно заметно, закрыла сессию даже досрочно на 4 и 5)))
вот теперь бы послушать рекомендации для молодых мамочек в университете, как бы умудриться все совмещать?
10:29 | 28 авг 10
ЕленаСанкт-Петербург
А мне рожать в январе, и в янваере госы потом защита диплома… Даже думать не хочу пока об этом…
12:58 | 28 авг 10
Анастасиякакое же это счастье кормить грудью!Москва
Планирует

а мне рожать в феврале, и тоже не представляю как и что с сессией!

а потом и защита диплома...

надеюсь преподаватели пойдут на встречу

21:31 | 28 авг 10
ДаринаСанкт-Петербург
Я тоже вся в сомнениях… мне рожать в первых числах апреля, и ближайшую сессию я сдам без проблем, тем более, что мне светят несколько автоматов! но вот что делать начиная с весны??? брать академку или нет, на учебе на последних неделях я появляться не смогу, да и после родов делать мне там нечего =)) в итоге к летней сессии у меня будет нулевая посещаемость, и двухмесячный малыш!
00:55 | 22 ноя 10
Ангелина
Дарина, Вот тоже самое, только мне в марте.
Вообще не знаю, что делать
18:26 | 23 янв 21
ДусяМосква
мне сейчас надо месяц проходит практику в магазине, незнаю как это будит выглядеть у меня сейчас 2 триместр, стоять подолгу не могу хочется сидеть постоянно, как пройду эту практику........
17:21 | 24 май 12
Ангелина

До сих пор хожу на учебу) Очень тяжело, то что сидишь долго и память вообще пропала


18:25 | 23 янв 21
Добавить комментарий
Новый комментарий