Блог

Драмкружок, кружок по фото: как не переутомить дошкольника занятиями?

Сколько часов в неделю стоит уделять бассейну, английскому и музыкальной школе, а сколько — уже перебор для растущего организма? Разбираемся вместе с Татьяной Буцкой — педиатром, блогером и мамой.

Драмкружок, кружок по фото: как не переутомить дошкольника занятиями?

Татьяна Буцкая

Разрабатывая режим жизни и выбирая дополнительные занятия для дошкольника, надо иметь в виду, что по законам психического развития ведущая деятельность дошкольника – игра! Об этом сейчас часто говорят и врачи, и психологи, об этом пишется множество книг и статей.

Не стоит недооценивать функцию игры. Играть – это не просто тратить время, это — тоже учиться! Учиться — в первую очередь — следовать правилам. Это умение будут оценивать у ребенка при поступлении в школу. Неважно, настольная игра или ролевая: правила есть везде. Соблюдая правила, ребенок учится контролировать себя! Поверьте, этот навык для первоклассника куда важнее, чем умение блестяще писать, считать и читать уже до школы.

Ребенку, который пишет и читает, но не может высидеть урок и удерживать внимание, придется наверстывать то, что было упущено в дошкольном возрасте. А ребенок, который достаточно наигрался до школы в самые разные игры, скорее всего, научился главному: концентрироваться, соблюдать правила, удерживать в голове сразу несколько условий и факторов, взаимодействовать со сверстниками и понимать разные социальные ситуации. Поэтому нагромождения вида «английский-бассейн-шахматы-музыкальная школа» могут «обокрасть» дошкольника, если при этом у него не остается времени на главное – на игру.

Следующий фактор: при выборе дополнительных занятий для ребенка не делайте упор исключительно на занятиях, требующих умственной активности. Дети, особенно в возрасте до 3 лет, развиваются «через тело»: через тактильные ощущения от разных предметов и материалов, через исследования пространства с помощью тела.

Драмкружок, кружок по фото: как не переутомить дошкольника занятиями?


Исследования показали, что дети, которых уже в 3-4 года научили читать и писать, не имеют никаких особых преимуществ перед другими детьми в школе. Поэтому интеллектуальные занятия должны составлять не более половины от общего количества «развивалок» и кружков ребенка.

Далее, при составлении расписания дополнительных занятий дошкольника, нужно понимать, каким должен быть в норме режим дня ребенка.

В 2-4 года ребенок должен спать 11-13 часов в сутки, в 4-7 лет – 10-13 часов. На дневной сон при этом уходит 1-2 часа. Оптимально, если ребенок встает между 7:00 и 8:00 и ложится между 19:00 и 21:00. Часов активного бодрствования при этом у него — примерно 11-14.

В эти часы ежедневно «вмещаются» детский сад (если ребенок его посещает), активная прогулка, приемы пищи, гигиенические процедуры, игры, чтение, общение с родителями и сверстниками.

Составляя расписание дополнительных занятий, нужно учитывать, что эти занятия не должны лишать ребенка чего-то из вышеперечисленного. Конечно, если малыш не ходит в детский сад, включить в его жизнь кружки и секции намного проще.

По нормам СанПин для детей от 1,5 до 3 лет количество занятий в детском саду должно составлять не более 100 минут в неделю, для детей 3-5 лет – 2 часа занятий в неделю, в 5-6 лет – 2,5 часа в неделю, в 6-7 лет – 3 часа в неделю.

При этом продолжительность занятий должна быть:

  • для малышей до 4 лет — не более 15 минут;
  • до 5 лет – не более 20 минут;
  • до 6 лет — не более 25 минут;
  • до 7 летне более получаса.

После дневного сна рекомендуются занятия не чаще 2-3 раз в неделю.

При этом учтите: если ребенок за день не наигрался, не наобщался с родителями – он будет пытаться компенсировать это за счет времени отхода ко сну. В результате режим будет сдвигаться.

Конечно, возрастные нормы стоит учитывать, но также важно понимать, что, например, один 5-летний ребенок не «равен» другому 5-летнему ребенку.

Для первого нормально хоть каждый день заниматься, для второго — и два раза в неделю много. Одному занятия по английскому дарят энергию, у другого они забирают силы. Поэтому нужно учитывать темперамент, неврологические особенности ребенка, его реальные возможности и желания, наличие мотивации к занятиям.

Как понять, что ребенок испытывает чрезмерные нагрузки?

Главный показатель – резкие изменения в поведении ребенка и появление чего-то совсем нехарактерного для ребенка ранее. Спокойный ребенок может вдруг стать беспокойным, плаксивым. Активный и эмоциональный ребенок – грустным, тихим, вялым. Могут нарушиться сон и аппетит.

Окончательно определиться с расписанием дополнительных кружков в жизни ребенка поможет наглядный план. Составьте расписание жизни ребенка на неделю и оцените, насколько оно реально, достаточно ли у ребенка времени на игру, свободного времени, соблюдается ли режим дня дошкольника. Оцените и время, необходимое для перемещения, например, из детского сада на занятия. Вы не сможете туда телепортироваться – нужно и поесть, и переодеться, и собраться. Если вы не рассчитаете это время, то будете каждый раз торопить ребенка и нервировать его.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 32185
Отметок «Нравится!»: 81
Комментариев: 38
25 Октябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (38)
СветланаМосква

Не поняла, почему дети 2-4 лет должны спать меньше чем 4-7??

12:35 | 25 окт 17
Ясно ПонятноКраснодар
Светлана, 

Потому что есть педиатры -врачи, а есть педиатры-блоггеры ?

12:39 | 25 окт 17
СветланаМосква
Ясно Понятно, 

?

12:40 | 25 окт 17
СчастливаяЕкатеринбург
Светлана, 

Там стоят нормы 11-13, 10-13часов. в 6-7лет ребёнок может и меньше спать если он не устал.

12:51 | 25 окт 17
ПолинаТаганрог
Ясно Понятно, 

Ещё не известно, что хуже)))

12:54 | 25 окт 17
РомашкаСын и муж - моё ВСЁ!!!
Светлана, 

Где вы такое увидели? Всё там правильно написано

13:30 | 25 окт 17
Ясно ПонятноКраснодар
Ромашка, 

Конечно, уже исправили))

13:31 | 25 окт 17
РомашкаСын и муж - моё ВСЁ!!!
Ясно Понятно, Ааа, ну если так, то да. Вообще эта бебиковская рассылка часто бред присылает, не удивлена.
17:08 | 25 окт 17
ЛюдочкаВологда

В одной статье-врач против дошкольного образования в другой наоборот, совершенно за. И всё в одном месте. Здесь...

12:45 | 25 окт 17
Татьяна

Почему на сайте действует лохотрон!!!

13:36 | 25 окт 17
Марина ДаринаРязань
Татьяна, 

где?

23:49 | 26 окт 17
Татьяна
Марина Дарина, 

В личные сообщения приходит, как жаловаться собираешься, само удаляется

08:14 | 27 окт 17
МарияМосква

Не собираюсь до 5 лет ребенка "учить")))

13:44 | 25 окт 17
ТвояЛунаБратск

Сама задаюсь этим вопросом, как все успеть и при этом не перезагрузить ребенка. Ходим 2 раза на спорт, 2 раза в художественно-музыкальную школу и 2 раза к репетитору на подготовку к школе. Честно, сама считаю что это много… но ребенку нравится и сложно уже что то бросить...

13:46 | 25 окт 17
ЛенаМосква
Планирует

+++

14:28 | 25 окт 17

СнежинкаМосква

А я понимаю почему сейчас все так возятся со своими детьми-мамы многие не работают как раньше-отдал в 1,6 и бегом на работу, а то ещё и раньше. Не работаешь-тунеядец. А сейчас много мам вообще не работают пока дитятко не вырастет, вот и водят у кого времени докучи… а ещё говорят, в стране все плохо.

14:33 | 25 окт 17
ЮлияЧита
Снежинка, 

Не согласна. Вокруг много знакомых мам, все работают наравне в мужьями. Я тоже работаю, но на кружки водим, где муж, где я. Дочери нравится, приходит счастливая. Танцы — сто раз дома движения покажет, на пение ходит — весь вечер поет)) в том году ходили на подготовку для 5 леток и к логопеду. Подготовка — включала в себя английский, чтение, математику. Много времени на занятия дома уходило. В этом году решили отдохнуть) занимаемся дома) Особенно много времени занимали занятия в постановке звуков р, л… но теперь правильно все звуки произносит. Пение дает ей уверенность в себе, умение выступать на публике, очень стеснительная была до этого. Танцы дают физическое развитие, осанку и грацию. Ходим месяц — уже виден результат. А еще и подделки в сад и прочее. Все зависит от родителей) я сама в детстве на несколько кружков ходила и мне везде нравилось, где не нравилось бросала) мама всегда поддерживала все начинания.

19:17 | 25 окт 17
ВестаЕкатеринбург
Снежинка, 

Т.е. не работать, и своими глазами наблюдать как растет твой ребенок, а не со слов воспитателя- это плохо?

20:43 | 25 окт 17
ТатьянаМосква
Юлия, 

Когда вы успеваете? Я ухожу на работу в 8, прихожу в 20. 5 раз в неделю. Мы ходим только на гимнастику в выходные. Все. Как можно успевать в кружки в будние дни, если ты на работе полноценный рабочий день? Если рабочий день сокращённый — это другая тема. Но моё окружение почти все мамы и папы работают стандартный 8-часрвоц день плюс 2 часа на дорогу минимум. Какие кружки в будни? Об этом вверху и писали, и мои родители так работали, в 1,6 в сад и на работу. А у нас в группе в саду половина мам как минимум не работает до школы, в некотрые весь первый класс. Так вот они и водят детей по 4-5 секциям минимум по 2 раза в неделю.

22:15 | 25 окт 17
ТатьянаМосква
Веста, 

Я не увидела чтоб вверху написали что это плохо. Каждому решать что ему плохо а что нет. Просто режим посвятить себя ребёнку не каждому по нраву и не каждый может себе позволить. Но в таком случае никак не получится водить ребёнка на 100500 секций и кружков, как ни крути.

22:17 | 25 окт 17
КсенияМосква

Интересно

15:31 | 25 окт 17
ОксанаСальск

Не поняла мысль в тексте, что если ребенок уже к школе много знает и умеет, то у него плохая концентрация внимания в школе будет и тд. Эти знания до школы как то же попали ему в голову, значит уже ребенок умеет концентрироваться, запоминать, слушать, придумывать и тд. Это уже любознательный школьник рсстет. А если привык до школы только гулять, играться и наслаждаться детством — вот потом действительно сконцентрироваться тяжело в школе. Однозначно согласна — всего должно быть в меру. И осуждаю мнение: нужно загрузить по максимуму ребенка, чтоб на баловство времени не хватало.

17:05 | 25 окт 17
Татьяна СчастьеТомск
Оксана, 

Приучать к концентрации полезно, и нужно, но не забивать голову кучей знаний, школьный процесс потом под него подстраивать не будут. Я хоть и начала очень рано читать, в остальном была обычным школьником, хоть и предлагали после первого полугодия сразу во второй класс, мама не согласилась, т.к на основании только того что я умею хорошо читать, пропускать половины программы и первого и второго класса не лучшее решение, хотя двух других девочек перевели, и они отучились также все 11 классов. В шестом классе перешла в новую школу, и запомнился мне один одноклассник, очень способный, умный, но был так сказать разгильдяем, и он сам признавал, что это пошло оттого что ему в школе было скучно, когда проходили что-то, а он это уже знал, и не знал куда себя девать, поэтому я считаю ребенка в младших классах всё-таки нужно занимать дополнительными занятиями не связанными с учебой, а развивающими его физически, эмоционально, например как тут выше писали, танцы, пение, спорт.

06:27 | 27 окт 17
ЕкатеринаКалуга

Отнимаете детство у детей. Я по себе сужу. Меня мама пыталась научить писать читать. Я сама не хотела. Убегала. И в садик не ходила. Зато не болела. В школе училась хорошо. Почти на одни пятерки. Университет закончила) И я благодарна маме за счастливое детство. Когда меня не заставляли ни куда ходить.

17:14 | 25 окт 17
ЮлияЧита
Екатерина, 

А кто говорит здесь о заставлять ходить? Если ребенку в радость, он довольный и счастливый приходит? В чем отнимание детства? В сад ходит, там они почти весь день играют… на кружки ходит по 45 мин 4 раза в неделю) не устает, еще дома играет.

19:25 | 25 окт 17
ЮлияЧита
Екатерина, 

Плохо когда насильно заставляют ходить на кружки которые не нравятся или когда вся неделя по часам расписана… А если в радость ребенку и нет перегруза, то кружки идут только на пользу.

19:27 | 25 окт 17
Наталья ТимирбаеваНовый Уренгой

Какая полезная статья

18:34 | 25 окт 17
МаксиМамаМы любим тебя,наш малыш!Ногинск

Хорошая статья.

18:53 | 25 окт 17
ЕкатеринаЛипецк

Юф

19:31 | 25 окт 17

Мама ОлежкиМама сыночкаСанкт-Петербург

Закупка:

Все по 36 рублей, полно всякой всячины, на любой вкус
https://vk.com/album-94303204_246222778

Все по 72 рубля
https://vk.com/album-94303204_246894665

Все по 54 рубля
https://vk.com/album-94303204_246889876

1) КТО ПЕРЕВОДИТ ОНЛАЙН-ПРОСЬБА В КОММЕНТАРИЯХ НИЧЕГО НЕ УКАЗЫВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2) К

20:17 | 25 окт 17
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥В наших отношениях я решила все оставить как есть...Любимая, так любимая...Пермь

Посему мне втором раз пришло это?

20:29 | 25 окт 17
Добавить комментарий
Новый комментарий
12