Блог

Ребенок без привязанностей испытывает ощущение, что он умирает

Теория привязанности изучает, как так происходит, что кроха, поначалу полностью зависимый от родителей, вдруг вырастает и становится совершенно автономной личностью. Так как эта тема нам в Happy Mama кажется невероятно интересной, то мы решили сразу несколько материалов посвятить важнейшим аспектам, на которые влияет эта теория. Рассказывает о том, как формируются привязанности у ребенка, известный семейный психолог, тренер, психодраматист и автор Людмила Владимировна Петрановская, которую многие знают по книге «Тайная опора»:

«Привязанность и возможность быть любимым для ребенка, в отличие от взрослого, – жизненно-важная потребность. Взрослый может выжить без близких отношений, а дети нет. Если посмотреть на это с точки зрения прав человека, то привязанность – единственное право ребенка, которое фундаментально отличается от прав взрослого. Чем младше ребенок, тем это правило более справедливо, потому что без взрослого у детеныша нет ни единой возможности выжить. Так что привязанность – это про эволюционное выживание вида.

Поэтому наше представление о ребенке-сироте как о грустном человеке, которого просто нужно развлечь или устроить ему праздник, в корне неверно. Ребенок, который растет без привязанностей, испытывает ощущение, что он умирает. Поэтому практики выращивания детей, когда их забирают от родителей и не дают видеться, не пускают к ним в реанимации и т. п., должны объявляться жестоким обращением – для ребенка это ничем не отличает от дула пистолета у виска.

Это пока только начинает осознаваться обществом, между тем у нас целые поколения людей, пережившие тяжелую сепарационную практику (разлучение с родителями): их забирали от мамы сразу после родов, в два месяца отдавали в ясли, а в больших промышленных городах, где родители работали в смену и не могли приспособиться к расписанию детского сада, отправляли в пятидневки.

Все это имеет очень серьезные последствия для детей, что видно по молодым мамам: женщины становятся матерями, не получив близости отношений. Они не понимают, что делать с ребенком. Поэтому сейчас молодое поколение ходит на лекции, читает книжки, пытается восстановить утраченные практики. Хорошая новость в том, что у нас есть шанс это сделать и вернуть детям их родителей.

Почему так важна близость с мамой и папой? Тут нужно понимать, что происходит, когда маленький растет со своими родителями. Последовательность событий обычно такая: малышу стало нехорошо – он начинает плакать – к нему приходит взрослый и начинает что-то делать. Ребенку смысл действий взрослого непонятен, зато он усваивает: мне стало плохо – пришел папа (мама, бабушка и т. д.) – что-то сделал – мне стало хорошо.

Поэтому у ребенка представление о родителе – как о самом могучем, самом добром и прекрасном человеке на свете. Недаром дети говорят «моя мама самая красивая», «папа самый сильный». Для ребенка, конечно, самый сильный, потому что именно этот папа, а не какой-то другой приходил к нему, когда ему было плохо. И за обычное детство обычного ребенка эти ситуации повторяются тысячи раз. Естественный вывод, который делает малыш: эти люди обеспечивают мне этот мир, если я с ними, то мне хорошо.

Объективное положение дел ребенку совершенно не интересно. Поэтому для малыша жизнь в крайней нищете или горячих точках – не проблема, если только это не доставляет ему непосредственного физического страдания. Камни падают с неба? – значит, так задумано, главное, что мама рядом. И наоборот, мы можем видеть ребенка, у которого удовлетворены все жизненные потребности, но при этом он глубоко несчастен и здоровье не очень хорошее – такое, например, бывает у детей, с которыми мама с папой не проводят время.

Типичная история, когда ребенок с мамой бродяжничал, ночевал под забором, весь в чесотке, со вшами, но здоров. Его забирают в приют – и за короткое время пять госпитализаций и какой-нибудь пиелонефрит. А все из-за того, что от высокого уровня стресса его иммунитет начинает проседать. Хорошо и спокойно ребенку только рядом со своим взрослым, все остальное не существует, и неважно, чистое ли у него, ребенка, белье, что есть в холодильнике и ходит ли он школу.

При этом совершенно все равно, кто является заботливым взрослым. Достаточно хотя бы одного заботящегося о малыше взрослого, чтобы обеспечить ему чувство защиты. Но для одного взрослого это очень большая нагрузка – он истощается. Поэтому люди из так называемого круга привязанности (те, кого малыш видит часто, к кому привык и кому доверяет, то есть, помимо мамы, папа, бабушка, няня, близкая подруга мамы и т. д.) могут подменять друг друга: в этом случае ребенок, конечно, будет скучать по маме, но временная разлука с ней не будет иметь для него разрушающего действия. Вывод: большое количество людей в кругу привязанности ребенка повышает его устойчивость по жизни. И да, если от ребенка уходит любимая няня, у него может быть переживание, сопоставимое с потерей родителя.

Вместе с тем помните: у нас нет задачи вырастить ребенка без фрустраций (неудач) и разочарований. Существа живут в очень разных условиях. Эволюция не знала, в каких условиях будут жить люди, поэтому научила детей приспосабливаться: родители живут, как умеют, а ребенок всегда подстроится».

Больше информации вы сможете узнать из видеолекции на сайте Московского института психоанализа, в рамках спецпроекта «Ребенок. От рождения до школы» (http://www.mip-event.com/ ) – открытого бесплатного образовательного лектория для активных родителей, посвященного развитию и воспитанию детей.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 1684
Отметок «Нравится!»: 284
Комментариев: 214
30 Июнь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (214)
Наталья ФедотоваАстрахань

Отписаться, я так понимаю, от этих статей невозможно...

13:52 | 30 июн 17
АллаМосква
Наталья Федотова, 

Астрахани привет! Жарко у вас! Как спасаетесь от жары?

13:54 | 30 июн 17
ПлохаяМатьУхта
Наталья Федотова, 

Нет

13:55 | 30 июн 17
МариПорт Вашингтон
Наталья Федотова, 

Неа....?иногда они меня раздражают.

13:58 | 30 июн 17
ВераЛесной Городок
Наталья Федотова, 

А чем вам эти статьи не угодили?

14:02 | 30 июн 17
ЖенаиМамаЛивны
Наталья Федотова, 

Можно в черный список добавить.

14:06 | 30 июн 17
ОльгаБалашиха
ЖенаиМама, 

У меня в чёрном списке. Уведомления приходят. А вот гневный комментарий оставить не получается. (Сейчас, чтобы поворчать, из чс удаляла).

14:20 | 30 июн 17
Наталья ФедотоваАстрахань
Алла, 

Оооочень жарко, уже не знаем, что снять с себя. Дома сидим под сплит) термометр показывает 50 днём :(

16:33 | 30 июн 17
Наталья ФедотоваАстрахань
Вера, 

Тем, что приходят уведомления, которые мне НЕ нужны и НЕ интересны. Сбивает с толку… Сижу жду ответов на пост, а тут это… Я их и не читаю, закрываю, но поднадоело..

16:35 | 30 июн 17
ЯнаНовосибирск
Наталья Федотова, 

Вверху над статьёй нажмите на точки, и дабавьте в чёрный список

16:58 | 30 июн 17
МусяТараз
Наталья Федотова, 

Мы с вами вместе живем как будто. Жара кабздец

17:51 | 30 июн 17
НастёнаАсбест
Наталья Федотова, 

Везёт вам. Я тоже лето хочу, а то дожди одни. Надоело уже

18:00 | 30 июн 17
МиледиАстрахань
Алла, 

Жара адова, дома сидим под сплиткой?

19:35 | 30 июн 17
Krista OleynikМосква
Алла, 

А а Москве до жди и!

19:52 | 30 июн 17
НаТашаНижний Новгород
Наталья Федотова, 

Ого, вот это жара?

20:01 | 30 июн 17
АллаМосква
Миледи, 

У нас ливни… не погуляешь

20:05 | 30 июн 17
АннаЕкатеринбург
Наталья Федотова, 

Блин прикольно Вам а у нас все-дожди дожди лето называется((

21:54 | 30 июн 17
Анна ВладимировнаКурск
Наталья Федотова, 

+++

22:44 | 30 июн 17
Наталья ФедотоваАстрахань
Анна, 

Поверьте, это ад… Лето в Краснодаре с такой же температурой, например, переносится норм. А у нас сухой воздух раскаляется и получается духовка. Ненавижу лето.

05:09 | 01 июл 17
Марина
Алла, 

привет! Очень жарко. Сплит система, если не она умереть можно

21:54 | 01 июл 17
ОлечкаАстрахань
Алла, 

Жарко ????
Гулять почти не ходим… сидим под сплитками ?

22:17 | 01 июл 17
АняДонецк
Наталья Федотова, 

Реально 50а дома сколько?

17:17 | 02 июл 17
МамаСолнышкаМосква

Абсолютная правда.у каждого ребенка должна быть своя мама к которой он привык.из за этого считаю ювенальную юстицию делом спорным и очень тяжелым

13:54 | 30 июн 17
МираМосква

Дети какого возраста имеются ввиду?

14:00 | 30 июн 17
МираМосква
АЛёНкА, 

Это понятно) До какого?

14:05 | 30 июн 17
АЛёНкАСпросил Бог у женщины:Чего она хочет!?Она:Счастья!И послал он ей Ребенка)))Луховицы
Мира, 

Ну до того когда дети уже сами отлучаются от родителей! когда они понимают что могут уже сами себя защитить

14:07 | 30 июн 17
АЛёНкАСпросил Бог у женщины:Чего она хочет!?Она:Счастья!И послал он ей Ребенка)))Луховицы
Мира, 

Ну к примеру тот возраст когда ребёнок может провести ночь один пока вы допустим на работе

14:07 | 30 июн 17
teenaЩелково
Мира, 

Я так понимаю, от рождения до школы…

14:08 | 30 июн 17
НатальяСочи
Мира, 

Думаю до 13-14

08:44 | 03 июл 17
ХельгаСчастье - это когда все здоровы и рядом с тобой))))Томск
Мира, 

Мне кажется дети с рождения и дошкольники и школьники имеются ввиду

08:57 | 03 июл 17
ПолинаМосква

Про ночевки под забором особенно круто

14:05 | 30 июн 17
МарусяСилён не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может …Москва
Полина, 

вы книгу не читали, потому такие и выводы, вот описание момента про бомжиху

22:08 | 02 июл 17
Надежда Мирошниченк
о
Донецк

По названию уже не понравилось, не читала и мне кажется бред

14:10 | 30 июн 17
ЮлияИркутск
Надежда Мирошниченко, 

Не читала, но комментарий оставила

18:26 | 30 июн 17
MisosupСанкт-Петербург
Юлия, 

Ахахаха)) точно подмечено)
Да уже не важно что пишут в этих статьях, все так предвзято к ним относятся)) хотя тайную опору хорошо бы всем родителям почитать, и желательно ещё до того как они стали родителями)

18:55 | 30 июн 17
JaneПетрозаводск

Похоже на пропаганду оставления детей в опасности ? Мол, пусть дети живут порой хуже бездомных животных, и с соответствующим отношением к ним от родителей — забирать их нельзя, а то пиелонефрит ещё подхватят.

14:12 | 30 июн 17
МаринаКраснодар
Jane, 

Это вы так поняли

15:04 | 30 июн 17
Baziba
Jane, 

Пздц вы читать то умеете? Это про то, что надо проводить время с ребенком, а не приучать к самостоятельности в 4 месяца как нееоторые тут. Оставляют ребенка плакать в кроватке, чтоб по их словам не избаловать.

15:41 | 30 июн 17
Маня УдалаяМосква
Baziba, 

Да, оставляла и горжусь этим ;)

18:46 | 30 июн 17
ИринаСемья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможноОмск
Baziba, 

?это не люди кто так делает или например не успев родить просто не хотят дома сидеть бегут работать… если конечно не те у кого нет выхода не любви не ласки ..

19:10 | 30 июн 17
ShoistaКрефельд
Baziba, 

Совершенно согласна с вами. Главное с самого младенчества обращаются с ребёнком как в армии, потом когда ребёнок становится взрослым и отвечает родителям тем же, потом они удивляются как он стал таким черствым. Что посеем то пожмем?

19:29 | 30 июн 17
MokkaСнежинск (Челябинская обл.)
Jane, 

Вы полностью перевернули весь смысл… ох..

19:34 | 30 июн 17
ТатьянаВоронеж
Baziba, 

+++

00:56 | 01 июл 17
ТриждыМамаБарнаул
Baziba, 

Согласна с вами полностью. На самом деле все правильно написано.

17:57 | 01 июл 17
ТриждыМамаБарнаул
Маня Удалая, 

Ужас какой

17:58 | 01 июл 17
МарусяСилён не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может …Москва
Jane, 

вот выдержка из книги, в статье криво описан случай

22:09 | 02 июл 17
МаМаМиЛаШииМиШиВоронеж
Маня Удалая, 

Мдааа… Это жестоко так обращаться с ребенком, и как Вам только не жалко было оставлять своего ребенка орущим в кроватке.Садизм какой то....

23:23 | 02 июл 17
Маня УдалаяМосква
ТриждыМама, 

В чём ужас? Все удивляются, на сколько спокойный ребёнок, т.к. не хнычет по пустякам и умеет успокаиваться самостоятельно, если ничего страшного не произошло.

23:47 | 02 июл 17
Алевтинаследить стараюсь за фигурой,чуть отвлекусь - она жуётРосток
Маня Удалая, 

Правда удобно? Дрессированный ребенок! У успакаивается сама — потому что знает, что мама — не поможет! Мама — дрессировщица… Дети в детских домах, кстати не плачут — не умеют! И тоже сами успокаиваются. Так как "точка невозврата" — когда ребенок отчаевается и не надеется найти помощь — уже пройдена… В младенчнстве! Мне жаль вашу дочь… когда она станет взрослой, все это очень аукнется в ее жизни и в отношении к себе. Ну и к вам тоже) Гордитесь собой дальше! Дорессировынный ребенок — это круто… особенно для окружающих))))

00:08 | 03 июл 17
Маня УдалаяМосква
МаМаМиЛаШииМиШи, 

Не орущим, а хнычащим — это разные вещи. Хныканье — способ проверить, на сколько можно прогнуть, и с реальным плачем никак это не связано. Пара дней капризов и вся жизнь катарсис — меньший стресс, чем бесконечное требование мамки

00:38 | 03 июл 17
Маня УдалаяМосква
Алевтина, 

Вы не понимаете, о чем говорите :) ребенок гармоничен и счастлив и не плачет без повода. И прекрасно знает, что мама рядом, если упала или испугалась. Но она не нытик, требующий игрушку в магазине, бьющийся в истерике на полу. Не теплтчное существо, которое рыдает от того, что его случайно толкнули. А у Вас вырастет мамин подъюбник, за которого Вы будете выбирать жену; Р

00:43 | 03 июл 17
Алевтинаследить стараюсь за фигурой,чуть отвлекусь - она жуётРосток
Маня Удалая, 

Это вы не знаете, о чем говорите… вот когда вашей неноющей дочке будет лет 15, переживете с ней переходный возраст, потом — 20… вот тогда о ваших метода можно будет говорить. А я знаю, о чем говорю. Из личной жизни. И есть с чем сравнить. И есть о чем желеть. Тоже в свое время такая же умная была и принципиальная…

10:06 | 03 июл 17
Алевтинаследить стараюсь за фигурой,чуть отвлекусь - она жуётРосток
Маня Удалая, 

Кстати, мой уже вырос. И вполне себе самостоятельный 25-летний мужчина. Постоянно слушаю ко плименты, какой он у меня замечательный, воспитанный, образованный, интересный… А я, воспитывая, уже маленькую дочь — до боли желею, что не качала его… что не брала к себе в постель, что персекала все эти хныканья и требовала беспрекословного подчинения… Я горжусь своим сыном, но постоянно думаю, как я была не права!!!

10:12 | 03 июл 17
Маня УдалаяМосква
Алевтина, 

Этот метод дал мне поспать более 3х часов в сутки, иначе я бы просто сошла с ума или начала бы орать на дочь от усталости. Так что мой метод пошел на полбзу всем. Т.к. все стали нормально спать, а именно сон напрямую связан со здоровьем нервной системы

11:45 | 03 июл 17
Маня УдалаяМосква
Алевтина, 

Видите, Ваш сын — прямое подтверждение, что это не вредит

11:46 | 03 июл 17

teenaЩелково

Понятное дело, что про ребёнка-бродяжку — гипербола, призванная подчеркнуть важность наличия "своего" взрослого в жизни ребёнка.
Информация интересная. Особенно про поколение молодых мам. Я вот одна из тех, кто не знает… ??

14:12 | 30 июн 17
Алла ШашаринаСчастье есть!)Ульяновск

Ага, давайте оставлять детей у семьях, где они вшивые и чесоточные, лишь бы мама рядом была… что за бред?

14:13 | 30 июн 17
ВикторияАктобе
Алла Шашарина, 

Вот вы сказали точно бред!!! Посмотрите фильм " Блеф, или с Новым годом" и поймёте как вы заблуждаетесь!!!!

14:40 | 30 июн 17
АлесяЛипецк
Виктория, 

Отличный фильм, на многое открывает глаза.

15:18 | 30 июн 17
ВикторияАктобе
Алеся, 

Согласна!!!

15:27 | 30 июн 17
MariaСанкт-Петербург
Алла Шашарина, 

В том, чтобы не сразу мгновенно отнимать ребёнка и не давать видеться месяцами, чаще всего изъятые дети проводят примерно год одни совершенно в больнице, до того как попасть в детский дом или в приемную семью(редко). Сама система очень спорная, по статистике до 90% воспитанников дд не могут социализироваться.

18:56 | 30 июн 17
ТриждыМамаКурск
Алла Шашарина, Бред у вас вместо мозгов, к сожалению.
19:12 | 30 июн 17
MokkaСнежинск (Челябинская обл.)
Алла Шашарина, 

Вы понимаете слишком буквально

19:35 | 30 июн 17
Камилла ОмароваМахачкала
Алеся, 

Какой именно фильм???

13:33 | 01 июл 17
АлесяЛипецк
Камилла Омарова, " Блеф, или с Новым годом"
13:55 | 01 июл 17
Камилла ОмароваМахачкала
Алеся, Это это один фильм или два разных
17:54 | 01 июл 17
ТриждыМамаБарнаул
Алла Шашарина, 

смысла статьи не поняли? Там утрированно конечно написано. Но нужно видеть тонкий смысл. Не для всех видимо статья. ..

18:00 | 01 июл 17
АлесяЛипецк
Камилла Омарова, это один фильм, можете просто погуглить;)
20:45 | 01 июл 17
АлёнушкаУфа
Алеся, 

Что за фильм?

15:44 | 02 июл 17
KucypuМосква
ТриждыМама, 

Статья для думающих и имеющих мозги....

18:38 | 02 июл 17
АлесяЛипецк
Kucypu, выше название. уже в посте раз 20 повторилось)))Могу повторить для Вас отдельно)) " Блеф или с Новым годом". Это не два фильма, один, так и называется, можете погуглить)
21:09 | 02 июл 17
МарусяСилён не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может …Москва
Алла Шашарина, 

вы книгу не читали, потому такие и выводы, вот описание момента про бомжиху

22:11 | 02 июл 17
МаМаМиЛаШииМиШиВоронеж
Алла Шашарина, 

Смысл поймите пожалуйста, а потом пишите.

23:29 | 02 июл 17
МатаДжи ХариСанкт-Петербург

А мне очень понравилась статья

14:15 | 30 июн 17
ТриждыМамаБарнаул
МатаДжи Хари, 

И мне:)

18:01 | 01 июл 17
Мамадочекисыночкажду третьего мaлышa!Санкт-Петербург

Такие длинные!?

14:19 | 30 июн 17
ЕленаВолгодонск

И мне понравилась!!!
За вшей-принимайте буквально, не об этом статья!!!
Мама папа близкие и ребёнок-вот главная мысль, чем больше близких, которые помогут, тем лучше❤️

14:23 | 30 июн 17
ТриждыМамаКурск
Елена, 

Люди вообще мысли не уловили, читают между строк, прикопались к вшивому ребенку, идиоты.

14:40 | 30 июн 17
ЕкатеринаНовороссийск
ТриждыМама, 

Полностью согласна, статья интересная, жаль что многие не поняли сути…

15:29 | 30 июн 17
НатальяМосква
ТриждыМама, 

Согласна. Отличная статья, привязались не к тому, к чему надо. Тут нужно было смысл уловить. Видно кому то не дано.

16:27 | 30 июн 17
МарусяСилён не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может …Москва
Елена, 

про вшей все буквально в книге Петрановской)))сейчас читаю ее))

22:13 | 02 июл 17
СнежанаВолжский

Точно все сказано! Без лица, к которому привязан ребёнок не могут нормально формироваться психические процессы у малыша, так как для этого необходимо доверие к миру! Возникает депривация доверия, которая влечёт за собой невозможность нормального общение и возникает состояние фрустрации.Поэтому многие дети из дет домов не могут раскрыть свой потенциал, да и просто нормально развиваться.

14:24 | 30 июн 17
ТриждыМамаБарнаул
Снежана, 

Родители, ну или мама для ребенка целый мир. И как складываются отношения в семье, так и у малыша жизнь сложится, ее правильное понимание. Все правильно в статье написано, согласна с вами.

18:03 | 01 июл 17
Анита МаксимовнаТашкент
Планирует

Интересная точка зрения. Жаль что эта статья описана поверхностна

14:24 | 30 июн 17
ОксанаТаганрог
Анита Максимовна, 

У неё книг очень много. И она занимается приемными детьми. И пишет основываясь на опыте

14:44 | 30 июн 17
МарусяСилён не тот, кто может себе много позволить, а тот, кто может …Москва
Анита Максимовна, 

Думаю для этого привели в пример автора Петрановская

14:45 | 30 июн 17

АняАртемовск

Да, это так и есть. Дети от которых отказываются ещё в рд, имеют высокую смертность. Очень жалко мне детей этих, да и тех которые в неблагополучных семьях. Дай Бог всем детям не знать горя и быть счастливыми.

14:41 | 30 июн 17
MarivaРостов-на-Дону

Теперь понятно, почему дети предпочитают жить с мамой-алкашкой в грязи вместо чистого детдома

14:43 | 30 июн 17
Добавить комментарий
Новый комментарий