Блог

Если ребенок боится врача

Педиатр и блогер Татьяна Буцкая — о том, как сделать визит к доктору спокойным и продуктивным.

Татьяна Буцкая


Почему ребенок боится врачей?

  • Самые важные для ребенка люди — родители. И вдруг появляется фигура в белом халате, и мама этого человека почему-то слушается! Как мы объясняем ребенку, зачем нужно принимать лекарства? – «Так сказал доктор!». Значит, есть кто-то важнее мамы, и это очень страшно.
  • Маленький ребенок делит мир на черное и белое, людей — на плохих и хороших. Врач может причинять боль и дискомфорт, но при этом считается «хорошим». В картине мира ребенка от действий врача его никто не защищает, и более того: родители почему-то постоянно вызывают этого «персонажа» домой или ведут к нему ребенка сами. Все это вместе и вызывает страх, недоверие и непонимание.
  • Ребенка пугает неизвестность. Если врач может без спроса исследовать тело малыша, залезать внутрь разными инструментами, делать больно и заставлять пить невкусные таблетки, чего еще можно ожидать от этого человека?!
  • Маленький ребенок воспринимает мир буквально, ситуативно и эмоционально. Поэтому врач, который здесь и сейчас делает болезненные процедуры, трогает тело, использует страшные инструменты, воспринимается как опасный человек, враг. Маленькому ребенку не объяснишь, что вот эти процедуры и невкусные лекарства, которые «угрожают» ему сейчас, помогут не болеть потом. Связь между манипуляциями врача и хорошим самочувствием еще недоступна для его понимания. В итоге страдания от болезни или от процесса лечения для детей равнозначны.
  • Чаще всего врач сильно ограничен временем приема, поэтому у него нет возможности познакомиться с ребенком: установить контакт, поиграть, показать кабинет, дружелюбно и в игровой форме провести все нужные манипуляции. Поэтому для ребенка визит к врачу выглядит так: «Совершенно чужой человек просто взял и вторгся в мое пространство, заставил открыть рот, раздеться и т.д.». Конечно, малыш это запомнит и не будет ждать следующей встречи с радостью.


Что могут сделать родители перед походом в поликлинику, чтобы ребенок меньше боялся визита к медикам?

  • Поиграйте в доктора, посмотрите мультфильмы о походе к врачу, почитайте книжки про доктора. Так ребенок познакомится с тем, что его ожидает, а игра поможет ему проживать свои страхи, если они уже сформировались. Хорошо, если вы в игре будете пациентом, который боится врача, а ребенок — доктором. Тот же сюжет можно проиграть и с игрушками.
  • Расскажите ребенку о том, зачем нужен врач и что будет происходить на приеме. Так у него останется меньше пространства для всяких фантазий, в том числе и страшных.
  • Очень хорошо взять с собой в поликлинику любимую игрушку или какую-нибудь вещь, с которой ребенку спокойнее.
  • Успокойтесь сами! Эмоции очень хорошо передаются детям. Если взрослый нервничает, малыш «считывает» это и воспринимает ситуацию как опасную.


Что можно сделать непосредственно в поликлинике?

  • Если есть возможность, дайте ребенку освоиться в кабинете, а сами в это время побеседуйте с врачом. Пусть малыш походит, все рассмотрит, привыкнет к новому помещению. Идеальный вариант – если врач сам покажет малышу кабинет, установит с ним контакт или, может быть, даже сыграет в какую-то быструю и простую игру. Понятно, что это возможно не с любым врачом и не в любых условиях.
  • Зайдя в кабинет, пробуйте сразу создать положительный настрой у ребенка: обратите внимание на то, как там красиво/просторно/интересно. Доброжелательно поприветствуйте врача. Если врач не пытается установить контакт с ребенком, возьмите инициативу в свои руки – например, предложите малышу показать врачу свои игрушки, которые вы принесли.
  • Если ребенок боится медицинских инструментов, попросите врача сначала произвести манипуляции с вами – посмотреть горло ложкой, постучать молоточком по коленкам, послушать фонендоскопом. Ребенок увидит, что вам не страшно, все хорошо, вы улыбаетесь. То же самое можно проделать сначала с игрушкой — конечно, в том случае, если врач пойдет навстречу.

Чего делать не стоит?

  • Не надо обманывать ребенка и говорить, что поход к врачу – это совсем не страшно, не больно и так далее. Выше я уже говорила, как ребенок воспринимает мир: ему страшно здесь и сейчас! Другие аргументы — про здоровье в будущем — для него не работают. Говорите правду: скажите, что, например, укол — это действительно неприятно, но эту боль можно вытерпеть. Вы же будете рядом и поддержите малыша.
  • Не надо призывать ребенка храбриться. Говорить: «Ты же мужчина», «Если будешь хорошо себя вести у врача, то…» и тому подобное. Страх посещения врача у ребенка никуда не денется, зато к нему прибавится еще один: не оправдать ваши ожидания. Ребенок будет еще больше напряжен.
  • Не стоит пугать ребенка походами к врачу или припоминать прошлый негативный опыт болезней, например, так: «Нужно тепло одеться, иначе заболеешь и будем лечиться у врача, как в тот раз, помнишь?».

Как подготовить ребенка, если врач должен прийти к вам домой?

  • Чтобы у врача было больше времени на установление контакта и взаимодействие с ребенком, позаботьтесь о том, чтобы к его приходу были готовы: теплое полотенце для рук (новое, стерильное, из упаковки; мало кто знает, но по нормам СанПиН врачу запрещено разуваться и использовать ваше полотенце!), бахилы, спиртовые салфетки для обработки фонендоскопа, ложка.
  • Ребенок должен быть одет не просто свободно, но так, чтобы его можно было за секунду раздеть, дабы не растягивать время визита врача.


Нравится!
В закладки
Просмотров: 19530
Отметок «Нравится!»: 82
Комментариев: 75
04 Сентябрь 2017
Бэби
Добавить комментарий
Комментарии (75)
SmilingLadyСанкт-Петербург

Да это все хорошо, но правда у врача времени на все это нет, быстро нужно все делать. А когда постоишь пару часиков в очереди, ребенок изведется весь, изноется в коридоре, а потом в таком состоянии его приходится заводить в кабинет. То же самое касается вызова врача на дом. Некогда врачу контакт устанавливать. Хоть 10 раз подготовь ребенка. Врач уже как правило сам замученный, выражение лица часто не самое дружелюбное, человеку надо сделать свою работу и бежать на следующий вызов.

13:02 | 04 сен 17
ВалерияКраснодар
SmilingLady, 

Согласна в очередях там не только родитель, а уже и ребёнок весь извёлся. Плюс есть же такие коса просто спросить, занести справку, забрать анализы))))

13:23 | 04 сен 17
SmilingLadyСанкт-Петербург
Валерия, А таким тоже деваться некуда. Нужна эта справка и анализы, идите и забирайте. Не записываться же человеку на прием из-за этого и отнимать время у того, кому врач действительно нужен. Вот такой дурдом и получается в итоге. Система вообще не работает. Я уже несколько месяцев не могу ребенка к узким спеца записать. Запись выкладывают в интернет в 14.00, а в 14.02 талонов уже нет, выкидывают талонов по 5, наверное, и все. А приходишь в поликлинику без записи, так врач не принимает, даже если у него перед кабинетом ни одного человека нет. Вот так вот…
14:23 | 04 сен 17
НюняСанкт-Петербург
SmilingLady, 

Идте смело к начмеду. И говорите ему конкретно факты и то что происходит.
Они не любят, когда к ним жаловаться приходят.
Сама работаю в больнице и знаю, что это такое!!!
И сама же в своей поликлинике хожу к нему??? конечно без скандала, но всё же…
А если ещё с законами УК РФ прийти и предъявить, ни кто спорить не будет.

12:00 | 07 сен 17
Таня null

Не нужно уколами детей пугать. Ато вдруг что- вот сейчас врач придет, сделает тебе укол?

13:06 | 04 сен 17
LlevelinМосква
Таня null, 

Согласна!
А после прививок, зеленых от пережитого страха детей, еще и утешают, приговаривая про "плохую тетю доктора", которая "больше не будет тебе делать больно"… месяца два, до следующей прививки.
Действительно, почему же дети боятся после этого врачей...

13:21 | 04 сен 17
ЛераМинск

Я когда была меленькая, мама рассказывала, что врачи просто снимали халат и делали все что надо, я безумно боялась врачей

13:08 | 04 сен 17
KhalidaАтырау

Также было) Пройдёт, сыну 3,5,

13:18 | 04 сен 17
Анна БарышниковаМосква

Мои спокойно относятся и к врачам и к лекарствам. Сами просят, если болеют, мне напоминают

13:26 | 04 сен 17
Юлия КарповаРостов-на-Дону
Анна Барышникова, 

У меня ребенок любит лечиться, сам всегда напоминает про лекарства, чуть где упал или говорит идём к доктору, либо просит позвонить

16:18 | 04 сен 17
OfeliaРостов
Юлия Карпова, 

У нас так же, С удовольствием и интересом ходим всегда к врачу ) может потому-то я ней много играю в докторов ?

22:26 | 04 сен 17
ТатусикСмоленск

Скажите, какой педиатр в перефирии согласится играть с ребенком???? о чем вы???? я не встречала еще ни одного педиатра, за наш год, от которого мой ребенок не плачет!!! ребенка укололи, когда он был сонный и теперь она боится ВСЕХ врачей!!! даже когда бабушка приходит в белой блузке-она в слезы!!! у врачей НИКОГДА нет времени, поэтому все дети и боятся их...

13:38 | 04 сен 17
СветикВсе хорошо, все просто замечательно!Новосибирск
Татусик, 

Мы с рождения лежали в больнице и нам кололи уколы… и как правило сонному… он у меня потом плакал от простого прикосновения… только потом я узнала что сонному нельзя ставить уколы!

13:44 | 04 сен 17
ТатусикСмоленск
Светик, 

Это хорошо, что можно объяснить.А если ребенку нет года и он не понимает и орет благим матом?????

13:52 | 04 сен 17
ДианаБелгород
Светик, 

А Меня сестра просветила, и я одна будила ребенка перед уколами, остальные детей несли сонными. Если бы не сестра, тоже бы не знала. Хотя медсестпы могли бы и предупредить

14:18 | 04 сен 17
АннаЕкатеринбург
Светик, 

Конечно нельзя Вы представьте если вам бы так? Вы спите а вам укол ставят у вас какая будет реакция? испуг и у ребенка так же испуг не дай бог заикай еще станет

14:44 | 04 сен 17
СветикВсе хорошо, все просто замечательно!Новосибирск
Анна, 

С рождения малыши спят как правило… и рабудить никак… и медсестры не церемонились… ходили по палатам и ставили ((( слава богу на нас это никак нисказалось… врачей не боимся по неврологии все отлично

17:47 | 04 сен 17
АннаЕкатеринбург
Светик, 

Ну это хорошо

22:26 | 04 сен 17
YuliaМосква
Татусик, 

Да и в Москве нет времени на экскурсии по кабинету и игрули всякие. Даже если врач максимально доброжелателен, ребенок все равно плачет от разных безболезненных манипуляций. Он просто не понимает, почему и зачем ктото лезет к нему в рот или со всякими приборами.

19:44 | 05 сен 17

СветикВсе хорошо, все просто замечательно!Новосибирск

У меня дети никогда врачей не боялись… на прививках не плачут… кровь из пальчика нормально берут… я всегда сама спокойная… говорю правду… и всегда сама улыбаюсь своим детям) то есть своим выражением лица даю понять, что ничего страшного

13:42 | 04 сен 17
МамаВквадратеТула
Светик, 

У меня до 10 месяцев были тишина и покой, а дальше — ужас. Хотя я и улыбаюсь, и про Айболита смотрим книгу, и дома играем в доктора, и в кабинете я спокойна. Но вот так. Все разные дети.

14:08 | 04 сен 17
MarinaКоломна

Все дети боятся врачей, это только с возрастом проходит, по себе знаю, потому что в детстве тоже боялась

13:55 | 04 сен 17
ЛияГомель

У нас после операции боялся до ужаса, перерос, Сейчас если что то болит сразу к врачу просится))

13:58 | 04 сен 17
РррНальчик

Сынок давно ходит с медицинскими инструментами. Давление нам измеряет, уколы нам делает и игрушкам тоже))во благо и папа и мама и бабушка почти вся семья медработники))

14:09 | 04 сен 17
ЕленаТитова Титова
Планирует
Ррр, смена растет! :-)
08:42 | 05 сен 17
РррНальчик
ЕленаТитова Титова, 

Ахахах))))

09:09 | 05 сен 17
Натачка ЯценкоСочи

Моя тоже не боялась, и не плакала на прививках, всегда с интересом наблюдала. Но когда мы загремели в инфекционку, нам было 1,5 года, стала боятся и почему то мужской пол, хотя там одни женщины работают

14:11 | 04 сен 17
ЕленаБендеры

Нам 9 мес, ходим каждый месяц в поликлинику как обычно на осмотр. Это ужас, я не знаю что кажется моему ребенку, но как только мы переступаем порог кабинета и ребенок видит врача у нас истерика до трясучки. Я не знаю с чем это связано, НО к любому другому врачу куда бы мы не ходили такого нет, везде всем улыбаемся и все ОК. Может конечно и совпадение, но как бы уже 9 мес. Вот так вот!

14:16 | 04 сен 17
TanyaТирасполь
Елена, 

Меняйте врача

14:24 | 04 сен 17
ЕленаБендеры
Tanya, 

Ну мы сюда ходим чисто отметиться, так надо у участкового по месту жительства. А для себя мы ходим к другому

14:30 | 04 сен 17
ЮлианаИркутск

У нас больше страх не перед врачами а перед медсёстрами… врачи как раз пытаются "поиграть" с ребёнком. А медсестре пофиг в большинстве случаев. Особенно после ночных смен — быстрей бы все процедуры сделать и домой уйти.

14:23 | 04 сен 17

Мама СолнышкоМосква

Какой хотите?

14:23 | 04 сен 17
TanyaТирасполь

Я врачей сама до сих пор боюсь

14:24 | 04 сен 17
Добавить комментарий
Новый комментарий