Чтение с пеленок_Часть 1 (Метод Глена Домана)

Скачать https://cloud.mail.ru/public/7gAr/MuCFm5k7L

Загорелась ЭТОЙ идеей, но не сделать своего ребенка гением, а развить тот жизненный интерес и любознательность, которая в ней сейчас присутствует. Из существующих методик, для ребенка с 3-х мес., очень актуально обучение по методике Глена Домана. Скажу честно, комплект «Чтения с пеленок» стоит не малых денег. И этот комплект должен всегда пополняться другой продукцией. Были сомнения, но увидев успехи полуторогодовалых детей, я, обговорив с мужем, решила купить и начать обучение.

Это очень легкий комплект в преподавании и восприятии для ребенка. Поделюсь с вами методикой и, на данный момент, первой частью карточек, по которым можно начать обучение. В нем буквы светло-серые, хотя они должны быть КРАСНЫМИ. Я оформилаэтим цветом, так как у большинства черно-белые принтера, а распечатав в таком цвете, можно будет обвести буквы красным маркером! Если у вас цветной принтер, то можно выделить файл и поменять на красный цвет буквы. Для тех, у кого нет принтера. Карточка: должна быть размером: 28,5 см на 10,5 см. Шрифт: красным цветом. Высота буквы – 10 см. Толщина буквы – 1 см. Все слова можно переписать из этого файла.

Бумагу лучше поплотнее взять.

На обратной стороне карточки, в крайнем левом углу, нужно будет написать порядковый номер и слово, к-е указано на оборотной стороне. Например: 5. МАМА Этой подсказкой будете пользоваться, когда нужно будет листать карточки. Также, нужно будет написать на левой стороне:

1-й день:_____ (указать дату занятия)Рядом с каждой строкой нужно будет нарисовать 3 квадратика, в которых нужно будет ставить галочки, по мере показа картинки.

2-й день:_____ (указать дату занятия) 3 квадратика

3-й день:_____ (указать дату занятия) 3 квадратика

4-й день:_____ (указать дату занятия) 3 квадратика

5-й день:_____ (указать дату занятия) 3 квадратика

ГЛАВНЫЕ ТРИ ПРАВИЛА:

1. НЕЛЬЗЯ НАГРАЖДАТЬ РЕБЕНКА КОНФЕТАМИ И ПРОЧИМ.

2. НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ ОДНИ И ТЕЖЕ СЛОВА БОЛЕЕ 3 РАЗ В ДЕНЬ.

3. НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ 1 КАРТОЧКУ БОЛЕЕ СЕКУНДЫ.

Если Вашему малышу более 1,5 лет, то начните сразу со словосочетаний!

1 день:

1 урок.

Проводить нужно, когда ребенок в отличном настроении. Выберите 5 карточек со знакомыми ему словами: Его имя, МАМА, ПАПА, КУШАТЬ, БУТЫЛОЧКА (Например).

Положите/посадите ребенка и начните урок воодушевляющей фразой: Привет …. Смотри что я тебе сейчас покажу!!! Какие замечательные, новые слова, ты сегодня узнаешь!!! Далее, нужно взять эти 5 карточек и в течении 5-7 секунд быстро пролистать эти карточки. Смотри, ЭТО (всегда начинать с ЭТО) ВАНЯ, ЭТО ПАПА, ЭТО МАМА, ЭТО БУТЫЛОЧКА, ЭТО КУШАТЬ. Молодец!!! (поцеловать, обнять) Сегодня ты узнал, столько новых замечательных слов!!! УМНИЦА МОЯ!!!!

2 урок.

Проводить не ранее 30 минут, но не позднее 8 часов. Желательно поделить день на 3 части, так вы сможете выработать режим. Но все-равно руководствоваться нужно хорошим настроением карапуза.Перетасуйте карточки и как в 1 уроке покажите ему их.

3 урок.

Проводить не ранее 30 минут, но не позднее 8 часов. Желательно перед сном. Перетасуйте карточки и как в 1 уроке покажите ему их.

Не забывайте перетасовывать и проставлять отметки о дате занятия, количестве проговариемых слов.

2 день:

На 2 день повторите основное занятие 3 раза и добавьте еще один набор карточек из 5 слов, который также необходимо показать 3 раза в течение третьего дня занятий. Итого будет 6 занятий. Между показами 1 и 2 группы карточек, расстояние может быть минимально (до минуты), если у ребенка хорошее настроение и он готов к новым познанием.

Не забывайте перетасовывать и проставлять отметки о дате занятия, количестве проговариемых слов.

3 день:

На третий день в первом комплекте уберите 1 старую карточку и замените новой. Повторите основное занятие 3 раза и добавьте еще один набор карточек из 5 слов, который также необходимо показать 3 раза в течение третьего дня занятий. Итого будет 9 занятий. Между показами 1,2 и 3 группами карточек, расстояние может быть минимально (до минуты), если у ребенка хорошее настроение и он готов к новым познанием.

Не забывайте перетасовывать и проставлять отметки о дате занятия, количестве проговариемых слов.

4 день:

На четвертый день в первом и втором комплектах уберите 1 старую карточку и замените новой. Повторите 3 день. Между показами 1, 2 и 3 группами карточек, расстояние может быть минимально (до минуты), если у ребенка хорошее настроение и он готов к новым познанием.

Не забывайте перетасовывать и проставлять отметки о дате занятия, количестве проговариемых слов.

5 день:

На четвертый день в первом и втором комплектах уберите 1 старую карточку и замените новой. Повторите 3 день 3 раза и добавьте еще один набор карточек из 5 слов, который также необходимо показать 3 раза в течение четвертого дня занятий. Между показами 1 и 2 группы карточек, расстояние может быть минимально (до минуты), если у ребенка хорошее настроение и он готов к новым познанием.

Не забывайте перетасовывать и проставлять отметки о дате занятия, количестве проговариемых слов.

6 день:

В каждом из 3 наборов поменяйте по 1 старой карточке. Добавьте еще 1 комплект из 5 новых слов. Показать 4 комплекта 3 раза.

7 день:

В каждом из 4 наборов поменяйте по 1 старой карточке. Добавьте еще 1 комплект из 5 новых слов. Показать 5 комплектов 3 раза.

8 день и далее:

Из каждого комплекта удалять по 1 старому слову и показывать 3 раза в день.

2 этап обучения. «Словосочетания»

Занятия будут проводится по словам из первого набора, а также из второго, который скину на личную почту по запросу.

Необходимо взять 2 карточки (например: ХОРОШИЙ, ДЕНЬ) скрепить их скотчем. Возможны 2 варианта склейки горизонтальное – ХОРОШИЙ ДЕНЬ и вертикальное

ХОРОШИЙ

ДЕНЬ

Показывайте 3-5 дней в горизонтальном положении словосочетания, потом, 3-5 дней в вертикальном.

Из опыта: Словосочетания лучше составлять из примеров квартиры. Например, у меня в углу сидит большой, мягкий, белый медведь. Рядом тумба, телевизор, фотография и прочее. Я Готовлю карточки:

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

БОЛЬШАЯ ТУБА

ШИРОКИЙ ТЕЛЕВИЗОР

СЕРЕБРЯНАЯ ФОТОРАМКА

ВЫСОКАЯ ВАЗА

Можно к каждому предмету поставить карточки. взять ребенка на руки и прогуляться по комнате, кухне, ванне, показать холодильник, шкаф и пр. Показать карточку, убрать ее и повторить что этот предмет и есть то, что написано на карточке. Подробное описание по лишнее.

Сделайте 2 комплекта по 5 словосочетаний в каждом.

Не рекомендется показывать каждое словосочетание более 3 дней. Делайте отметки о дате и кол-ве показов.

Примерная программа: Если Вы продолжаете показывать набор из красных карточек, то замените 2 комплекта на 2 комплекта словосочетаний. У меня мало осталось красных карточек, поэтому введу словосочетания вместе с черными карточками. Будем показывать 3 комплекта по 5 слов из карточек и 2 комплекта из 5 словосочетаний. Со следующего дня начинайте ежедневно обновлять по одному слову и словосочетанию из каждого комплекта.

Словосочетания необходимо показывать дальше, чтобы ребенок мог одним взглядом охватить всю карточку. Если ребенок ползает, то поможет расстановка слов и словосочетаний по периметру квартиры и прогулка с ребенком на руках от одной карточки к другой. Еще поможет игра «собираем слова». Я раскладываю по полу перевернутые лицевой стороной карточки, мы подползаем (Арина пока не ползает, я ей помогаю) и я переворачиваю шаг за шагом карточки и откладываю их.

3 этап обучения. «Простые нераспространенные предложения»

Сделайте из изученных карточек 5 простых нераспространенных предложений МАМА УЛЫБАЕТСЯ, ПАПА УЛЫБАЕТСЯ, КОШКА УМЫВАЕТСЯ, ДЕДУШКА КУПАЕТСЯ, БАБУШКА БЕЖИТ.

3 раза в день показывайте комплект из 5 предложений. Со следующего дня удаляйте 2 предложения и вставляете 2 новых.

Примерная программа: Убираем совсем словосочетания. Опять остается 5 комплектов: 1 комплект предложений и 4 комплекта слов. Показываем 3 раза в день.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет