Детская психология и развитие ребенка
Раннее развитие, методики, теории. В каком возрасте стоит начинать обучать ребенка.
Малыши от 1 года до 3 лет
Вступить в сообщество
МадиМарияЮлия
9 сентября 2017
Детская психология и развитие ребенка Про воспитание. Часть 2.
Девушки дорогие, уважаемые мамы! Никого не хотела как-то задеть предыдущим постом. Безусловно, я не носитель тайного знания, я не с проповедью пришла, а наоборот. Говорю, как у нас и интересно, как других. Я не знаю, как воспитывать детей. Но отсутствие детей не делает меня не способной видеть, наблюдать, анализировать и делать выводы. Раз мне, как пока ещё БУДУЩЕЙ маме, запрещено рассуждать на эту тему, давайте обсудим вот эту статью! Меня она очень заинтересовала, т.к. я в ней как раз вижу наших племянников и их родителей… Автор статьи, насколько я понимаю, является родителем. Детоцентричная семья и феномен надломленной родительской пассионарности. Дети — это святое. Все лучшее детям.…
Про воспитание. Часть 2.
27 июля 2017
Детская психология и развитие ребенка видео с танцами или зарядкой
Обшарила весь Ютюб, не найду ни одного интересного видео, чтобы заинтересовать двухлетку танцами или упражнениями. Хочется чего-нибудь простенького, не слишком чтобы аляписто на экране, но и не серенько, с движениями, доступными моему ребенку, и минимум болтовни, а максимум музыки, чтобы ему было интересно повторять. Вот что-то вроде такого (тетка в униформе и с бородавкой не в счет, а вот движения моему сыну понравились), хоть и жаль коротенькое совсем, но именно этого видео на Ютюбе нет, а как с этого сайта скачать не знаю: http:/*/dar-baby.ru/content/video/1798 Не подскажете, что своим показываете?
28 октября 2016
Детская психология и развитие ребенка Хороший сын у мудрой матери
1. НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СЫНОМ Для мужчины насмешка женщины — всегда травма, насмешка матери — это очень глубокая травма. Неважно, посмеетесь вы над тем, что он случайно надел штаны на левую сторону, над тем, что кривую собаку нарисовал, или над тем, что признался в любви девочке за соседней партой. Ваша усмешка запомнится на всю жизнь! И никогда не будет прощена... 2. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ В любом возрасте! И никаких «потому что гладиолус» или «вырастешь -узнаешь». Всегда — на все. Не знаете ответа — так и скажите. Потом узнайте — и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично — теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Но это — ВАШ компл…
21 июля 2016
Детская психология и развитие ребенка Принципы воспитания детей
ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ ОТ МАМЫ-МИЛЛИОНЕРА Дени Джонсон выросла в бедной семье, в 17 лет родила ребенка, в 21 стала бездомной, а в 23 заработала свой первый миллион. В марте успешная бизнес-вумен, мать пятерых детей и бабушка для нескольких внуков, побывала в Риге и в ходе семинара рассказала о своих принципах воспитания детей. «Я езжу по разным странам, чтобы заставить родителей задуматься и не допускать ошибок, которые на протяжении десятилетий делали родители в США. Наши дети — новое поколение, которое уже почти потеряно. Потому что они привыкли получать все, что хотят в детстве, и когда они становятся взрослыми, они просто садятся на пособие», — заявила Джонсон. Цель должна быть уж…
22 марта 2016
Детская психология и развитие ребенка Объясняем ребенку слово «Нельзя»: Личный опыт!
Личный опыт «Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя». (А. Шопенгауэр) Ребёнку надо не запрещать, а надо показывать «как надо» и что будет, если сделать ни так «как надо». Стараемся слушать свой внутренний голос и следовать ему, опирайтесь на опыт педагогов, психологов (не стесняйтесь консультироваться с педагогами вашего Центра раннего развития или Детского садика и детскими психологами) и авторов книг, которых вы считаете разумными, и которым доверяете. Авторитетные авторы: Нина и Зарьяна Некрасовы, Юлия Гиппенрейтер. Насколько правильны эти принципы воспитания будет известно годика через 2-3. Пока остается только доверять своей и…
14 марта 2016
Детская психология и развитие ребенка Как думают дети
Я не психолог, и ниженаписанное — просто мое видение. Это не теория, я не могу ее защитить, и ничего про это не читала, просто мне так видится. Про то, как видят мир дети, и что из этого вытекает. Мне кажется, что когда ребенок совсем маленький, весь мир для него — это такой странный цветной узор, картина абстракциониста, ведь он совсем ничего не знает, что это большое темное пятно — это шкаф, и он отдельно от белого пятна, стены, и он стоит, и открывается, и производит шум, и он неживой. Мне кажется, перед ними течет этакая матрица из звуков, цветов, запахов, и по мере роста, наблюдая, они начинают отделять лица он не-лиц, а потом вдруг обнаруживают, что лицо и руки, которые к ним пр…
26 февраля 2016
Детская психология и развитие ребенка Ваш ребенок играет в игры на мобильном?
Дорогие мамочки! У меня проблема — сын 7 лет постоянно просит играть в игры на айфоне, причем многие игры мне совсем не нравятся: стрелялки, монстры, акулы, пожирающие людей и т.п. Недавно мне посоветовали игру My Party Quiz, в которой 4 игры: забавная математика, составление слов на английском, для памяти и для слуха. Я пробовола — интересно! А мой сын несколько раз поиграл и сказал, что устал, видимо мозг не хочет напрягать. Помогите советом! Как мне заинтересовать его развивающими играми?
28 января 2016
Детская психология и развитие ребенка Мои мыслеформы. Дети
Для женщины ничего не может быть прекраснее и лучше чем дети. Как приятно заботиться о своем ребенке, держать на руках, когда он крепко обнимает тебя за шею, а ты обнимаешь его. Как приятно засыпать когда ребенок под боком. Как здорово и весело с ним играть, проводить время, просто находиться рядом, не потому что это твоя обязанность а потому что тебе это нравится. Ведь ближе мамы, сначала в прямом, а потом в переносном смысле ему уже никто не будет. Нужно помнить что если ты по какой то причине злишься на него, то представь как будут относиться к нему другие люди. Ведь от того какие у вас сейчас отношения будет зависеть и вся его дальнейшая жизнь, его вера в себя, его вера в других людей,…
24 января 2016
Детская психология и развитие ребенка 75 ярких воспоминаний, которые
75 ярких воспоминаний, которые обязательно нужно подарить ребенку Воспоминания из детства остаются с нами на всю жизнь — это бесценные моменты! Сохраните себе, чтобы дарить их каждый день! (Девочки, написала для себя, и может быть тех, кто еще не видел,; кто уже видел, не кидайтесь) 1. Вместе скатиться с высокой ледяной горы. 2. Принести с мороза и поставить в воду ветку. 3. Вырезать челюсти из апельсиновых корок. 4. Сидеть в темноте, при свечах. 5. Смотреть на звезды. 6. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой. 7. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким. 8. Дырявить льдинки под струей воды. 9. Приготовить жженый сахар в ложке. 10. Вырезать гирлянд…
9 января 2016
Детская психология и развитие ребенка Новогодние сладости для мелкой моторики
Дочка сладости и мандарины ещё не ест, зато это хороший материал для развития мелкой моторики: конфеты разворачиваем, мандарины очищаем, а затем делим на дольки. Правда, пока все с маминой помощью)

Узнавай и участвуй