Детская психология и развитие ребенка
Раннее развитие, методики, теории. В каком возрасте стоит начинать обучать ребенка.
Малыши от 1 года до 3 лет
Вступить в сообщество
МадиМарияЮлия
14 декабря 2016
Детская психология и развитие ребенка Тест Аспергера
http://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale кто-то проходил? Что-то Мне кажется, он не совсем корректный.как отвечать на некоторые вопросы, если ребенок не говорит? А так вышло не выраженный аутизм это что и как??
24 мая 2016
Детская психология и развитие ребенка Психологический тест рисунок на тему "Моя семья"
Прочитала тут недавно подобный пост и самой стало интересно. Сын нарисовал свою семью. Вот что получилось. Начал рисовать слева на право — мама, сестра, я, папа. Младшую сестру (5 месяцев ей) не стал рисовать, аргументировав это тем, что умеет рисовать только стоя людей, а она ещё ходить не умеет. На днях нам исполняется уже 6 лет, сын очень стеснительный со взрослыми людьми, с детьми общается нормально. Может кто поможет что нибудь расшифровать по данному рисунку, буду очень благодарна.
4 марта 2013
Детская психология и развитие ребенка Стили воспитания
Вы когда-нибудь задумывались о том, http://prosto-baby.ru/kakojj-u-vas-stil-vospitaniya/? Есть ли он вообще? Я лично нет)) Как-то само всё идёт. Но сейчас начала читать Вирджинию Сатир «построй себя и свою семью». У неё там как раз про стили общения с близкими, в том числе с детьми. Авторитарный, попустительский, расчётливый и заискивающий, кажется. И один гармоничный, разумеется)) Сатир очень рекомендует примерить на себя каждый из этих стилей, чтобы на собственной шкуре ощущтить их вред. Мне всегда плохо давались ролевые игры, поэтмоу я решила поискать тест. Нашла как раз про стили воспитания. Там разновидностей меньше, чем у Сатир, но вопросы вполне разумные вроде бы)) Вобщем, вышло, что…
28 февраля 2012
Детская психология и развитие ребенка Детский рисунок семьи
-   *Рисунок семьи может стать своеобразным тестом на определение эмоционального благополучия ребёнка, поможет глубже понять своего ребёнка, его восприятие окружающего мира, семьи и вас самих.  С 5 лет можно провести рисуночный тест «Моя семья». Помещённые ниже интерпретации детского рисунка разработаны известным психоаналитиком, профессором В. К. Лосевой. Ребёнку дают стандартный лист бумаги, цветные карандаши (исключая простой карандаш) и просят нарисовать свою семью. Если ребёнок не понял задания и задаёт вопросы типа «А кого это?», «А что это такое?», это говорит о несформированности у ребёнка понятия «семья» либо о наличии тревожности, связанной с семейными отношениями. …
21 февраля 2012
Детская психология и развитие ребенка проективные методики, тест «Кактус»
- Проективные методики исследования личности ребенка, методика «Кактус»В психологии, особенно в детской больше внимание уделяется именно проективным методикам, рисуночным тестам. Почему? Ответ очевиден. Именно через рисунки ребенок показывает отношение к миру, свое место в нем, так ж развитие своего миропредставления и мировоззрения, свой уровень умственного развития. Все то, что не сможет выявить никакое наблюдение или беседа в силу именно возрастных детских особенностей. А рисование это своего рода игра, не требующая от ребенка каких то напряжений. Рисование это творчество, сложно найти ребенка, который не любил бы рисовать.Даже не зная всех моментов, именно  психологической трактовки…
7 ноября 2011
Детская психология и развитие ребенка Нумерология о детях
//Нумерология о детяхВам хочется узнать, каким он будет, ваш карапуз? Это вовсе не должно оставаться для вас загадкой. Согласно системе «номеров судьбы» достаточно сложить все цифры, образующие дату его рождения (день, месяц, год), – и характер малыша тут же станет вам яснее. Например, ваш ребенок родился 11 октября 1999 года. Суммируем: 1+1+1+0+1+9+9+9 = 31. Продолжаем складывать числа, пока не получим результат, выраженный однозначным числом: 3+1 = 4. Итак, номер судьбы ребенка 4. Какой же характер складывается за тем или иным итоговым номером?1Ребенок, рожденный под первым номером, начнет проявлять характер с самого момента появления на свет. К пяти годам этот комок энергии задаст вам…
28 сентября 2011
Детская психология и развитие ребенка Определяем по рисунку…
Наверняка все знают, что есть такой эксперимент – ребенка просят нарисовать свою семью и по рисунку определяют «местоположение» того или иного члена семьи в жизни ребенка. Точной методики я не помню, но когда у нас гостевала та читающая трехлетняя девочка, я попросила её нарисовать семью. Красиво нарисовать конечно не получилось – одни кружочки и палочки, но она нарисовала несколько мам… потом себя… отца не нарисовала. Я когда показала её маме рисунок и объяснила  значение, она так и подтвердила, что так и есть – папа мало принимает участие в воспитании, только как устрашитель-воспитатель) А вы проводили такой эксперимент? Что вообще о нем знаете? Мы то еще малы для таких экспериментов.
23 февраля 2011
Детская психология и развитие ребенка Тест оценки развития ребенка в 6-ть месяцев
Ситуация тестирования Взрослый проводит тестирование в день, когда малышу исполняется 6 месяцев. Если ребенок «не дотягивает» по каким-либо показателям, следует повторить проверку через 15 дней. Эти сроки признаны педагогикой младенчества. Наблюдения проходят в привычных условиях в моменты бодрствования, общения, игрового взаимодействия. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ Сенсорное воспитание и развитие действий с предметами 1. Ребенок относительно долго следит за предметом (игрушкой), который демонстрирует взрослый, быстро переходит к практическому контакту с ним (манипулированию) 2. Способен 1-3 минуты удерживать погремушку в руке 3. Уверенно берет игрушку из любого положения 4. Относительно долго…
2 декабря 2010
Детская психология и развитие ребенка Может, кому пригодится.
Проходила этот тест однажды в институте. На одном сайте предлагают оценить рисунок ребенка. Почитайте, может, и пригодится кому.Тест. Рисунок несуществующего животного Если вы обеспокоены «неправильным» поведением своего ребенка в коллективе, если у него не складываются взаимоотношения со сверстниками, давайте проверим, насколько серьезны ваши опасения, с помощью одной из проективных методик – «Рисунок несуществующего животного». В чем смысл методики? Известно, что когда ребенок рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ. Психолог может многое сказать о настроении, склонностях маленького художника, глядя на его произведение. Один тест не поможет нам воссоздать…
6 октября 2010
Детская психология и развитие ребенка Диагностика уровня вербального (словесного) мышления 6-летних детей
Тест чешского психолога Й. Йырасека, составленный для диагностики уровня вербального (словесного) мышления шестилетних детей. Этот тест входит в комплекс тестов для определения школьной зрелости.  Тест ВМ (вербальное мышление) 1. Какое животное больше — лошадь или собака? Лошадь = 0, неправильный ответ = -5. 2. Утром мы завтракаем, а в полдень ...7 Обедаем = 0, полдничаем, ужинаем, спим и т. д. = -3, 3. Днем светло, а ночью ...? Темно = 0, неправильный ответ = -4. 4. Небо голубое, а трава ...7 Зеленая = 0, неправильный ответ = -4. 5. Черешни, груши, сливы, яблоки… это что? Фрукты = 1, неправильный ответ = -1. 6. Почему раньше, чем проедет поезд, вдоль пути опускаются…

Узнавай и участвуй

Новость дня,