От детей к подросткам
Как находить общий язык с детьми после семи лет и подростками? Особенности воспитания и взаимоотношений
Дети старше 7 лет
20 апреля 2017
От детей к подросткамКонфликт с одноклассником
Сыну 10 лет, характер своенравный, злой на язык. В школе случился конфликт между одноклассниками, после уроков он стоял с одним мальчиком и обсуждал «виноватого» во всех не лестных словах. Виновник происшествия услышал его слова и решил проучить, потрепал за капюшон и ударил в живот. Дома сын устроил почти истерику: я учителю расскажу, к директору пойду, его (того мальчика) никто в школе не любит, он всех обижает, его исключить надо и т.д. Я же сыну ответила, что ничего удивительного, у тебя не язык, а помело и стоять сплетничать не мужское дело и за спиной гадости говорить нельзя. Говорю подойди завтра к мальчику и извинить за слова и скажи что он тоже не прав и драться плохо, попробуй под…
12 апреля 2017
От детей к подросткамЗапрет на Интернет как наказание
Как вы думаете, отключение доступа в Интернет — действенное наказание для подростка? Мобильный уже отключили, чтобы в школе не отвлекался. Размышляем насчет отключения домашнего, потому что учеба катится в тар-тарары… При этом парень неглупый, но все делается на отвяжись. Готов целый день лежать в кровати с планшетом и смотреть видосики. Меня уже трясет от этого Других мер не вижу. К психологу с мужем пойдем на след. неделе. Пока без сына.
21 марта 2017
От детей к подросткамКак правильно разговаривать с подростком?
Родители часто жалуются, что подростки лучше напишут текстовые сообщения друзьям, чем спросят совета у семьи. Если вы хотите сохранить близкие отношения с взрослеющим ребенком на долгие годы, чтобы он во многом и далее каждый день полагался на ваш совет – вот несколько моментов, которые помогут заинтересовать вашего ребенка в приятном разговоре с вами. На самом деле все не так уж и сложно. Прежде, и, прежде всего, что бы вы ни считали и не видели перед собой (помните, что обычно то, что вы видите – еще и исключительно субъективно), 14-летний ребенок чаще всего уже чувствует себя сложившейся личностью. И «не слушать родителей», их советов, особенно когда они подаются в форме приказов…
17 марта 2017
От детей к подросткамДо какого возраста будете воспитывать ребёнка?
Как-то давно я прочитала, может, не точно: " принесли мудрецу ребёнка и сказали, вот он родился неделю назад, мы уже думаем как его воспитывать и когда начинать? — вы уже на неделю опоздали, сказал мудрец."Японцы считают, что с 5-го дня рождения (до этого емуразрешено всё) до 15 лет. Поэтапно с 5-10 и 10-15 лет. Родитель по закону РФ отвечает за ребёнка до 18 лет, совершеннолетия. А вы с какого и по какой возраст считаете, что надо воспитывать ребёнка? И самое главное — до какого возраста? Или до какого момента, может, до какой-то жизненной вехи? Не отвечать за него, тут вы скорее всего вспомните Закон, а именно воспитывать? Вы как сделали или собираетесь?
15 марта 2017
От детей к подросткамя в шоке
Проверяла страницу сына в социальной сети и осталась в шоке!!! Он оказывается такой матершиник!!! Что делать? Какие слова ему сказать? Я не ожидала, а ведь спрашивала его об этом. Уверил, что не употребляет таких слов. А глаза такие честные честные… а ведь ему всего 10 лет. Кто сталкивался что делали?
24 февраля 2017
От детей к подросткамЯ плохая мать!...?
Девочки мамочки всем привет! Сижу зареванная вся ни знаю что делать, у меня дочка ей девятый год пошел, Я с ее отцом разошлась когда ей было 5 месяцев его посадили за хулиганство и воровство, когда он вышел не нуждался в ребенке и опять загремел за тоже самое, так вот я к чему это веду у меня сейчас новый муж и общий ребенок, мой муж очень строго относится к воспитанию детей если ругается то за дело просто так орать не будет.Так вот моя дочка его побаивается при нем ведет себя совершенно по другому, но благодаря ему она очень хорошо учится со мной она была бы троишница мне так кажется.Бывает когда она что то натворит дама например обгрызет ручки пишет в учебниках или у нее беспорядок в комн…
18 февраля 2017
От детей к подросткамСын 8 лет грубит и не желает выполнять то, что говорят
Девочки, помогите советом пожалуйста! Сыну 8 лет, сейчас учится во втором классе. Мальчик очень самостоятельный и умный для своего возраста. Многое умеет делать сам. За ручку в школу и обратно давно не вожу: собирается сам, уроки учит сам (только проверяю). Но, естетственно, что-то забывает сделать, застегнуть, собрать… Иногда приходится и напоминать. В такие моменты, если он что-то делать не хочет, то начинает мне грубить, может швырнуть вещь, говорит, что не любит, когда ему указывают и т.д. У нас с ним возникает конфликт. А так хочется без ругани, как-то по-хорошему ему объяснить, что необходимо выполнить какие-то действия, которые ему делать не хочется. Боюсь в будущем, когда подрастет,…
15 февраля 2017
От детей к подросткамКак научить ребкнка обращаться с деньгами?
Дочке 8 через месяц будет, уехала на соревнования в Москву на 3 дня, и вот сейчас я задумалась как научить обращаться с деньгами. В математике она средненько, пройденный материал знает хорошо, а новое для неё чуждо. Пока они только первый десяток прошли. Расскажите как доступнее научить считать деньги. Возникла такая ситуация что тренер судила и не могла полностью заниматься детьми, а кушать хотелось, кое как покушали, но чтоб мне быть уверенной, что ребенок себя накормит.
14 февраля 2017
От детей к подросткамсил больше нет
помогите! что делать не знаю! дочери 8 лет, учится во 2 классе. вроде все в семье хорошо, приличные, не пьем, не деремся. дочь мне постоянно врет. при чем даже если я знаю правду, она будет смотреть в глаза и все равно врать, еще и с некой улыбочкой иногда. я и ругала ее и пыталась нормально говорить что врать не хорошо, и наказывала (в комп запретила играть, к подружкам не отпускаю на выходных).я не знаю как еще поступить. посоветуйте что делать?
13 февраля 2017
От детей к подросткамКак отучить ребёнка обманывать?(((
Девочки, помогите, пожалуйста. Я уже не знаю что делать((( Предисловие: развелась, когда сыну было 1,5 года. Сейчас ему 9 лет. Уже 3 года живу с мужчиной. С папой ребёнок видеться один раз в год, т.к. он живет далеко от нас. Так вот, проблема в том, что ребёнок постоянно врет ( и по мелочам, и по более серьезным вещам) Я уже пробовала и разговаривать с ним, и объяснять, что его враньё рано или поздно я узнаю. И рассказы читали на эту тему. И ругала и ремня даже получал. Но НИЧЕГО НН ПОМОГАЕТ!!! Подскажите, пожалуйста, что ещё попробовать. Посоветуйте!

Новость дня,