От детей к подросткам
Как находить общий язык с детьми после семи лет и подростками? Особенности воспитания и взаимоотношений
24 мая 2018
От детей к подросткамЧТО ВЫ ОДЕВАЛИ НА ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК?ИЛИ ВАШИ ДОЧКИ...
Девочки, что вы одевали на последний звонок, а ваши дочки?? Увидела современных старшеклассников на последнем звонке, вспомнила свое платье))))
ЧТО ВЫ ОДЕВАЛИ НА ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК?ИЛИ ВАШИ ДОЧКИ...
28 июня 2017
От детей к подросткамА вспомните своё детство. Часто ли вас ругали родители?
Как вас в детстве наказывали родители? Часто ругали, кричали? Например, из-за ерунды какой-то… Как вы это воспринимали, что чувствовали? Остались ли какие-то обиды из детства сейчас? И какие в общем отношения были с родителями? Разговаривали вы «по душам»? Делились ли вы с ними своими переживаниями и проблемами? Речь идёт о возрасте примерно 7-10-12 лет. Просто стала часто анализировать свои отношения с сыном… Постоянно вопрос в голове «а правильно ли я делаю»? Не наказывать совсем- это тоже не правильно, но и палку нельзя перегибать. Он у меня очень ранимый и обидчивый, слишком эмоциональный (это все мои черты характера). А я себя вспоминаю, как я из-за пустяка хотела из дома уйти, хотела…
12 февраля 2016
От детей к подросткампотерялась мама
не мое, но очень понравилось))) Самый большой детский страх — это когда мама потерялась. Оставила тебя дома сидеть, сказала: «Я скоро вернусь, я в магазин», и вот уже вечер, а мамы всё нет. И фонари уже зажглись, и темнеет на улице, а мамы нет! И не объяснишь же ребенку, что в магазине очередь была, а ты два раза туда вставала, потому что перестройка и всё такое. А потом ещё подружку встретила, и заболталась с ней, как это у женщин бывает. А дома зарёванное чадо икает и всхлипывает: «Я думал, что тебя укралиииииииии!» Было такое? У меня да. Самый большой мой детский страх — это «маму украли». Поэтому, сама став мамой, я вот эти моменты исключила полностью. Я никогда не оставляла сына дома…
7 апреля 2015
От детей к подросткамКак всё запущено!!!!
Работаю в местном лицее секретарём завуча. Через месяц, может меньше ухожу в отпуск, потом в декрет на 3 года. Яхуууу!!! Поначалу моя работа мне очень нравилась, думала хорошие и простые люди, дети неиспорченные улицей, как в обычных школах. А ещё я осуществила свою давнюю мечту-сидела на заменах и вела уроки. Мой стиль общения с детьми был специфический: я с ними шутила, бывало, что и давала ники как Фома из «Физрука», но старалась их не обидеть, а наоборот возвысить в глазах своих соучеников. Я не кричала, не обзывала, а если мне выпадало вести урок, то вела его добросовестно и опять же никого не унижала, даже если ребёнок дуб дерево! Также мы с ними общались на отвлечённые темы, я с ними…
15 октября 2014
От детей к подросткамКто все простит, тот все поймет
Когда вы ждете малыша, вы наполнены лишь самыми лучшими мыслями. Вы видите все: первый шажочек за вашу руку, первое агу и даже первый синяк от школьной драки. А потом……Происходит что-то такое, что проводит невидимую черту между нами и нашими детьми. Общий язык, все самое теплое словно забывается и вот вместо вашего некогда малыша какой-то угрюмый «ежик» с иголками из «отстань!» и «не твое дело!». А чье же это дело, если не родительское? И вообще кто тут виноват: родители или новое поколение, испорченное хорошей жизнью? Давайте-ка разберемся. Вот проходите вы мимо столь знакомого забора. А на нем «Петя – дурак!» красуется. Уж точно не первый год интересные слова на заборе написаны. И есл…
12 августа 2013
От детей к подросткамМне стало страшно....
Задумалась я вот над чем. Моему сыну скоро 10, пролетели годы незаметно, очень как то быстро летит время… И насладится не успели а ему уже 10.Немного о себе. Я ушла к мужу в 16 лет, вышла замуж, родила сына, на тот момент мне казалось что я уже очень взрослая, да и не была я ребенком в свои тогда 16. Сын ростет с моим характером, очень самостоятельный и характерный, блин моя копия, я на на него как в зеркало смотрю и слезы на глаза наворачиваются от мысли, что еще чучуть и он выростет и улетит от меня .....Себя вспоминаю и тут мне становится искренне жаль мою маму, она меня растила любила, а я в 16 уже ушла из дома.
22 марта 2013
От детей к подросткамЯ сама была такою 300 лет тому назад…
Навеяно многими постами… Может, мой пост поможет мамам, чьим дочкам сейчас 15-16 лет и отношения не складываются.Помню себя в юности. Помню, как мама не доверяла мне и как мне было обидно до слез. Я была не сахар, конечно. Но училась хорошо. Начала покуривать еще в школе, но пряталась старательно. Мама вычисляла пару раз и начался… тотальный контроль!!! Контролировалось все: разговоры по телефону, разговоры в комнате с подругой, разговоры на лестничной клетке!!! Все прослушивалось и проглядывалось. Потом были дикие скандалы, если что-то из подслушанного маме не нравилось.  Я дружила с мальчишкой. Мне 15, ему 14. Первая любовь. Мама его ненавидела. Говорила, что он слишком маленького роста.…
11 апреля 2012
От детей к подросткамУ вас есть интересные истории из своих отношений с первым учителем?
(Учитель в младшем школьном возрасте для детей становится центром его жизни, определяющий отношения ребенка к родителям и сверстникам. В учителе воплощены требования общества, в учителе, который всему учит, поначалу концентрируется главный смысл. Учитель для младшеклассников высший авторитет, от его отношения зависят все остальные переживания школьника. Я вспоминаю свою первую учительницу Валентину Васильевну, мы были ее предпоследним выпуском и очень ее любили. До последних дней она вспоминала и при встречи моей мамы рассказывала, как я, ее тихая Оленька, сорвала ей все 4 урока. А было это так, решила она меня повоспитывать за грязь и поставила за правильно выполненную, но очень грязно…
20 июня 2011
От детей к подросткамCегодня выпускной…
@ … у старшего… очень смешанные чувства у матери на душе… сидя в актовом зале думала о том что он ещё так юн, но так хочет выглядеть взрослым в этом костюме… ведь ему всего лишь 16… попыталась вспомнить свои чувства  на своём выпускном… ээээх юность… говорила какую-то чушь пытаясь, заглушить чувство тревоги, когда отпускала его на выпускной вечер до полуночи… ха-ха и почему-то лишь песня меня успокоила и дала понять, что ничего в этом мире не меняется...http://www.youtube.com/watch?v=jlG3JTVhU_Y
4 октября 2010
От детей к подросткамШум помогает сосредоточиться?
Невнимательным и неусидчивым детям нужна шумная обстановка, чтобы они нормально учились… Так ученые считают, по их мнению, шум на заднем плане помогает детям сосредотачиваться.Впрочем, на школьников, которые не имеют проблем с концентрацией, шум влияет отрицательно. В эксперименте ученых  приняли участие полсотни норвежских школьников.Их просили запомнить как можно больше предметов из списка в шумном помещении и в тишине. В результате оказалось, что у прилежных школьников способность концентрироваться и запоминать заметно снижается, а у невнимательных детей, напротив, улучшается.А вам шум помогает или мешает?
Новость дня,