От детей к подросткам
Как находить общий язык с детьми после семи лет и подростками? Особенности воспитания и взаимоотношений
27 сентября 2017
От детей к подросткамКак уговорить подростка постричься?
Отрастили мы андеркат (стрижка такая, когда макушка длинная, а бока коротко пострижены), но сын (14 лет) отказывается убирать волосы под ободок или в хвост. Его аргумент: зачем отращивать волосы, если потом их убирать. К слову, челка у сына уже ниже подбородка, волосы густые и волнистые, на мой взгляд, в неубранном виде прическа выглядит неряшливо. А убирает волосы под ободок он только на уроках в школе (по крайней мере, мне так говорит). Пытаюсь уговорить постричься, но безрезультатно. Предлагала модную стрижку с удлиненной челкой, тоже отказался. Искать аргументы дальше или оставить в покое?
7 июля 2017
От детей к подросткамПодарок ребенку
Подскажите чем сейчас интересуются дети 14-15 лет. Еду к дальним родственникам, нужно купить подарок мальчику. Бюджет до 5тыс
7 июля 2017
От детей к подросткамСпор о прокалывании уха
Разрешите сыну-подростку 14-15 лет проколоть ухо? Вообще сын просит «тоннели», но мы с мужем категорически против. Как альтернативу рассматриваем неброское колечко/гвоздик в левом ухе :) Пока обсуждаем... Я не против экспериментов с внешностью в рамках разумного. Считаю, что пусть лучше сейчас «перебесится», чем потом пустится во все тяжкие.
26 июня 2017
От детей к подросткамЗуб за зуб?
Поймала себя на мысли, что сын (14,5 лет) мной манипулирует, пользуется тем, что не могу ему отказать. Проанализировала наши отношения: получается какая-то игра в одни ворота… Мы с мужем ему и разрешение на стрижку, которую он хочет, и лонгборд, и оплату киношки с друзьями, и телефон навороченный, а он… По учебе скатился (одна тройка в году, остальные четверки, но он может учиться лучше), домашку делает избирательно, бесконечно сидит в Интернете, книжку из списка литературы почитать — надо пнуть. В общем, мамы подростков знают, как это бывает :( После такого прозрения начала ставить ему условия. Хочешь модное окрашивание — прочитай всю литературу по списку. Хочешь в кино — наведи порядок в…
6 июня 2017
От детей к подросткамИз зайчика в ежика
Не ожидала, что мой ласковый покладистый мальчик станет таким... 14,5 лет. Как будто подменили. На все свое мнение — к этому я отношусь с пониманием и терпением. Но вот ТОН разговора! Все время раздраженный, грубит, перебивает. Ты ему слово, а он тебе 100500 в ответ, причем последнее должно быть за ним. И не заткнуть! (Извиняюсь за такое грубое слово, но оно как нельзя лучше отражает ситуацию.) Периодически проскакивают хлопанье дверью, удары кулаком по столу и т.п. В общем, стал колючий как ежик. А как он разговаривает с младшим братом? Все время подкалывает его, дразнит, доводит изподтишка. Как будто весь свой негатив вымещает. Сил моих больше нет... У нас с мужем уже мозоль на …
26 апреля 2017
От детей к подросткамВо сколько ваши дети ложатся спать?!
Мальчику 14 лет. Время 23.38. Дитё не спит. Зашла, напомнила о необходимости уже по времени процедуре умывания и баюшки уже. Машет, что некогда и отстала чтоб. Он занят. Вот только сейчас вышел пить молоко. А ещё предъявляет насчёт непроглаженных рубашек. Рубашки-то я завтра поглажу. А у вас во сколько укладываются спать подростки?! Занятия начинаются в 9.00. Правда, в другом городе (общая дорога до школы занимает 35 минут, вдруг важно). PыSы Посуду помыл.
23 апреля 2017
От детей к подросткамПро моего сына
Всем привет! Каждый возраст хорош по своему, и в каждом возрасте есть свои особенности и сложности. Когда сын был маленький, я не чувствовала никаких сложностей. Он очень быстро развивался, в 1,2 разговаривал хорошо, стихи всякие быстро запоминал, интересовался всем подряд) в два года знал все буквы, в четыре научился читать. Садик был с театральным уклоном у нас- все первые роли были Никитины. Воспитатели «плакали», когда мы уезжали в отпуск)) мы вообще думали, что он гений) Пересматриваю его фотографии детские, не помню уже его таким) Поскольку в своём развитии он опережал сверстников, мы решили отдать его в школу пораньше, с шести лет. Семь ему исполнилось в декабре ( когда он уже б…
21 марта 2017
От детей к подросткамПодскажите пожалуйста как мне
Подскажите пожалуйста как мне быть :(( Сынок учится в 9 классе. Лодырь (( Пробный экзамен по алгебре и геометрии сдал на 2. По алгебре 11 из 16 баллов набрал Как я понимаю геометрия 0 баллов Лодырь скатился на 3 Стоит ли ему идти в 10 класс или куда его устроить учится. Институт я понимаю не потянет. Заранее благодарю за ответ!
17 марта 2017
От детей к подросткамААААААА!!!!! Вот что ты с ним сделаешь?
Дано: подросток 14 лет. Бытовой диалог, который привёл к небольшому конфликту, даже не конфликту, а к небольшому недопониманию. Суть конфликта получение паспорта (нужно было самому сходить сфоткаться). — Я никому ничего не должен! — мальчик сказал. — Ты мне должен, я тебя четырнадцать лет кормила, — спокойно так мать говорит. — Могла бы не кормить?! — эмоции через край. — Могла бы. Но есть закон, который обязывает меня кормить-поить- воспитывать, — спокойно, так мать говорит, с интересом даже. Бунт на корабле. — Выходит, что если не закон, то ты меня бы выкинула бы?! — А то! Мало того, этот же закон через четыре года обяжет тебя меня кормить-поить-воспитывать. Все чеки у меня есть. Хочу ев…
22 февраля 2017
От детей к подросткамКак преодолеть подростковую лень?
14 лет. Ничего не хотим. Вернее, хотим — лежать на диване с планшетом/телефоном. В школу ходим, потому что надо. Хорошист по всем предметам, мог бы по некоторым учиться на отлично, но ЛЕНЬ. На занятия в два кружка — тоже по инерции. Лень вывести собаку. Лень убраться в комнате (вечный бардак). Лень сходить погулять. Лень в душ сходить. Все — ЛЕНЬ! Порой приходится в приказном тоне заставлять даже участвовать в семейных мероприятиях: погулять вместе, съездить на каток, в кино сходить. Но я уже устала преодолевать постоянное сопротивление Это когда-нибудь закончится? Оставить в покое или продолжать пинать дальше?
Новость дня,