Торт «Стремительный»

Торт «Стремительный»
Этот рецепт попался мне не спроста, я так думаю. Я сидела перед отпуском и чистила свою почту. Я когда-то была подписана на рассылку с кулинарного форума и иногда почерпывала для себя из новых анонсов полезную информацию. Мне интересным показался тортик, который не нужно печь в духовке от автора Ponchik@. И это письмо так и осталось в моей почте. И вот поехали мы отдыхать с детьми на юг, взяли себе номер с кухней. Дети прилипли ко мне и начали требовать испечь им тортик. Конечно, можно было бы купить любой тортик им на радость, но как показать, что я его сама готовлю? Дома я каждую неделю что-нибудь им пекла. А в номере кухня оказалась без духовки, просто накладная электрическая плита. Тут я и вспомнила про этот рецепт. На удивление, эксперимент удался с первого раза. И это притом, что раньше я никогда не готовила на электрической плите, а только на газовой. Правда, сковородка была моей. Итак, встречайте, сладкий слоеный тортик без лишних хлопот! Выпечка каждого коржа занимает всего 1 минуту! P.S: от себя хочу добавить,что тортик получился очень нежным и вкусным..пальчики оближешь!!!

Время приготовления

Ингредиенты

  1. Молоко сгущенное:1 банка
  2. Мука:3 ст
  3. Яйцо куриное:2 шт
  4. Сода:1 ч.л
  5. Молоко:800 мл
  6. Сахар:1 ст
  7. Ванилин:1 ч.л

Пошаговый рецепт

    Торт «Стремительный» – Шаг 1
  • Разбиваем в миску яйцо, добавляем банку сгущенного молока, соду гасим уксусом прямо над тестом, все хорошо размешиваем и добавляем муку. Замешиваем тесто и делим его на 8 одинаковых частей.
  • Торт «Стремительный» – Шаг 2
  • посыпаем стол или разделочную доску тонким слоем муки, и раскатываем каждый шарик теста в тонкий корж.
  • Торт «Стремительный» – Шаг 3
  • Разогреваем сковороду, НИЧЕМ ЕЕ НЕ СМАЗЫВАЕМ, а прямо на сухую горячую поверхность кладем наш корж. Выпекаем с двух сторон. Коржи готовятся очень быстро, буквально 1 минуту на корж; главное, не пережарить!
  • Торт «Стремительный» – Шаг 4
  • У готовых коржей можно обрезать края по контуру похожей по размеру тарелки. Обрезь не спешите съедать! ))) Мы ее измельчим и посыплем тортик сверху! Так что она там еще пригодится.
  • Торт «Стремительный» – Шаг 5
  • Варим заварной крем. В глубокой емкости взбиваем яйцо с сахаром, замешиваем туда еще 3 столовые ложки муки и вливаем немного молока. Остальное молоко разогреваем на плите до горячего состояния, вливаем туда тонкой струйкой нашу смесь при постоянном помешивании, доводим снова до кипения и варим до загустения смеси. После выключения огня, можно добавить туда еще кусочек сливочного масла.
  • Торт «Стремительный» – Шаг 6
  • Готовым кремом обильно промазываем все коржи, и обмазываем готовый торт снаружи по всему периметру. Посыпаем крошкой от обрезков коржей. И убираем в холодильник на 1 час. Коржи пропитываются очень быстро! Полноценный слоеный торт всего за полтора часа! Вкусного вам чаепития!
Тип блюда: Ризотто
mother-of-four-boys
mother-of-four-boys
Мишутка
10 лет
Никита
7 лет
Тимур
4 года
Киров
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт