Медовый торт “Леопард” с шоколадом и мармеладом!

Я всегда была убеждена, что этот торт – лучшее изобретение человечества! Ракеты, компьютеры, самолеты – все это меркнет рядом с “Леопардом”. Делюсь рецептом своего любимого тортика, чтобы вы могли порадовать себя и близких!

Время приготовления

Общее
12 часов
Активное
12 часов

Ингредиенты

  1. Мед:6 ст.л
  2. Сахар:3 ст
  3. Вода:6 ст.л
  4. Соль:1 щепотка
  5. Масло сливочное:150 г
  6. Яйцо куриное:6 шт
  7. Мука:8,5 ст
  8. Какао-порошок:160 г
  9. Корица:1 ч.л
  10. Молоко сгущенное вареное:800 г
  11. Сметана:500 мл
  12. Сливки:300 мл
  13. Загуститель для сливок:2 шт
  14. Ванильный сахар:20 г
  15. Шоколад белый:300 г
  16. Сахарная пудра:70 г
  17. Шоколад темный:100 г
  18. Мармелад желейный:2 шт
  19. Краситель пищевой:2 пакет

Пошаговый рецепт

  • В большую глубокую кастрюлю выложите мед и, непрерывно помешивая, дождитесь, пока он начнет закипать. Не переставайте помешивать, добавьте три чайные ложки соды, шесть столовых ложек воды, щепотку соли. Постепенно всыпьте сахар. Варите эту сахарно-медовую смесь на небольшом огне до полного растворения сахара, не прекращайте помешивание. Время варки после закипания примерно пять минут. За этот период времени смесь приобретет желтовато-коричневый цвет. Снимите посуду с огня. Добавьте масло и, помешивая, добивайтесь его полного растворения.
  • Дайте массе немного остыть до температуры 45-50 градусов (руке должно быть в меру горячо, но терпимо). Добавьте поочередно шесть яиц, каждый раз хорошо размешивая смесь. Добавьте муку, какао с корицей. Хорошо вымешайте тесто сначала ложкой, а потом руками. Тесто получается немного липким и жидковатым.
  • Кастрюльку прикройте плотной крышкой и “оставьте” на 1-2 часа. По истечении времени мука полностью разбухнет - тесто получится более покладистым, эластичным. На присыпанном мукой столе раскатайте наше тесто, разделите его сначала на 9-12 частей.
  • Сделайте на пласте весьма частые наколы при помощи вилки. Выпекайте на бумаге для выпечки, заранее присыпанной мукой. Размер коржей - примерно 25х35 сантиметров. Примерное время выпечки - 10-12 минут на верхнем ярусе духового шкафа, при температуре 190-220 С. Должно получиться 11 коржей и ещё один неказистый, сделанный из остатков теста.
  • Займитесь кремом. Взбейте 0,5 литра свежей сметаны с 20 граммами ванилина. Продолжайте взбивать, добавьте по одной ложке вареного сгущенного молока.
  • Затем взбивайте на невысоких оборотах, пока не добьетесь однородной воздушной консистенции. Отдельно взбейте 300 мл сливок до пиков. Добавьте к сливкам загуститель и взбивайте еще 2-3 минуты.
  • Добавьте сметанный крем к взбитым сливкам. Тщательно перемешайте движениями сверху вниз при помощи ложки или деревянной лопатки (не нужно использовать миксер). Промажьте ваши коржи кремом (10 коржей, а один отложите на запас). Кто не желает долго возиться с леопардом - на этом торт считаем готовым, украсьте его по желанию и дайте пропитаться на протяжении примерно 4-6 часов в холодильнике. Торт получится очень большой - примерно 4-5 килограмм. По желанию можете пропорционально уменьшить составляющие этого рецепта. Кто не думает на этом останавливаться - приготовление продолжается. Дайте торту настояться, пропитаться кремом и через 4-6 часов можете начинать кроить! Разрежьте торт поперек на две части. В одной из полученных половин вырежьте полоску - получатся передние лапы. Вырезанную часть не убирайте далеко, она вам ещё пригодится для изготовления задних лап. Далее от второй половины отрежьте кусок шириной 7-8 сантиметров. Приставьте этот отрезанный кусок к полученной первой половине, он необходим вам для увеличения длины туловища леопарда. От второй половины отрежьте квадрат. На леопарде сделайте конусообразный вырез в области лап, толщиной примерно в 6-7 коржей и установите туда отрезанный квадрат - он будет некой заготовкой для головы будущей киски. Скруглите мордочку. Сделайте вырезы вдоль туловища, оформите лопатки, образовывая пояс верхних конечностей.
  • Скруглите бока, заполните этими обрезками отверстия, расположенные между головой и туловищем. Приставьте задние конечности. На передних лапах оставьте по три-четыре коржа. Скруглите заднюю часть леопарда. Сделайте затирку швов. При помощи блендера или мясорубки измельчите, по мере необходимости, часть отрезанных коржей вместе с кремом. За ночь торт обзавелся хвостом из лепилки, назад вернулись кончики задних лап, образовалась голова. От оставленного вами заранее коржа отрежьте пару углов - они послужат ушками вашему леопарду. У уголков немного скруглите края и приставьте полученные ушки на нужные места. Начните постепенно формировать мордочку животного. Оформите ушки, продолжайте работать над мордочкой. Аккуратно и неторопливо изобразите нос, щеки и рот. Подручными инструментами могут послужить нож или чайная ложка. Оформите передние лапы.
  • Растопите на водяной бане 100 грамм белого шоколада, добавьте сахарной пудры. Покройте вашего леопарда в несколько этапов полученной глазурью, дайте немного подстынуть каждому из слоев. Растопите на водяной бане оставшиеся 200 грамм белого шоколада и добавьте в него пищевые красители.
  • Добавляйте красители очень аккуратно, хорошо размешивайте - добейтесь максимально похожего тона. Нанесите эту глазурь с красителями на леопарда в несколько этапов, равномерно окрасив его. Далее ещё один творческий шаг!
  • Растопите на водяной бане шоколад и нанесите тоненькой кистью узоры на нашего леопарда. До конца оформите ему мордочку, вставьте глаза из зеленого мармелада.
Тип блюда: Ризотто
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт