Домашний кулич на Пасху

Домашний кулич на Пасху
Каждый год на Пасху магазины буквально завалены куличами. Совсем простецкие стоят обычно недорого, но, если Вы хотите купить большой и красивый, то цены начинают кусаться. В этом году мне пришла в голову мысль: “А почему бы не приготовить самой?” Сэ…

Время приготовления

Общее
2 часа 30 минут
Активное
30 минут

Ингредиенты

  1. Молоко:0,5 л
  2. Яйцо куриное:10 шт
  3. Масло сливочное:350 г
  4. Сахар-песок:0,5 кг
  5. Соль:1 щепотка
  6. Лимон:1 шт
  7. Цедра апельсина:50 г
  8. Орех мускатный:1 ч.л
  9. Сахар ванильный:2 пакет
  10. Дрожжи:100 г
  11. Изюм:200 г
  12. Сахарная пудра:2 стакан
  13. Мука пшеничная:2 кг

Пошаговый рецепт

  • Отделите от двух яиц белки и на время уберите их в холодильник - они вам понадобятся для глазури. А вот остальные яйца разбейте, добавьте соли и оставьте на кухне до утра. От подобной процедуры яичные желтки станут ярче, и кулич, соответственно, будет красивее.
  • В подогретом молоке растворите дрожжи, добавьте одну ложку сахара, немного муки (приблизительно 5 столовых ложек) и поставьте в теплое место для брожения.
  • Растопите масло. В яйца добавьте сахара, влейте растопленное масло, добавьте мускатный орех и ванильный сахар.
  • Лимон натрите на терке целиком, а с апельсина снимите только цедру. Одну ложку лимонного сока оставьте для глазури.
  • Когда опара подошла, влейте в нее вашу подготовленную смесь и тщательно перемешайте. Затем в большую миску насыпьте муки (примерно 1,5 кг), добавьте получившуюся (дрожжевую) смесь и замесите тесто. Рядом с миской можете поставить блюдечко с растительным маслом и постоянно окунать в него руки (тогда гораздо легче будет их отмыть). В конце замеса добавьте изюм. По старинным рецептам тесто месить нужно не менее 1,5 часа. Однако можете месить ровно столько, чтобы оно уже не липло к миске, не больше и не меньше этого. Если тесто получается жидковатым, можете понемногу добавить муки.
  • Кастрюльку с вымешанным тестом плотно укутайте (можете положить под нее грелку) и поставьте в теплое место для подъема теста. Когда оно поднимется, хорошо обминайте и опять отправляйте на подъем. Поднявшееся уже во второй раз тесто разложите в формы, заранее смазанные маслом и посыпанные манной крупой, накройте полотенцем и оставьте подниматься. Этот период очень ответственный.
  • Когда тесто в формочках поднимется, тогда можете ставить их в разогретую до 200 градусов духовку. Готовность проверяйте при помощи зубочистки. Если верх будет подгорать, а середина сыроватой, накройте формы пергаментным листом.
  • Для пышной глазури взбейте отложенные два белка, затем добавьте сахарной пудры и в конце – одну чайную ложку лимонного сока. Обильно смажьте верх глазурью и украсьте присыпкой.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
Курица в сметане к рису))))
Курица в сметане к рису))))
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Шарлотка
Шарлотка
Любаня
Любаня
Максим
7 лет
Денис
7 лет
Тимофей
6 месяцев
Москва
+ Добавить рецепт