Лимонный кекс с маком.

Лимонный кекс с маком.

Время приготовления

Общее
1 час 5 минут
Активное
1 час

Ингредиенты

  1. Мука:1 ст
  2. Ванильный сахар:0,5 пачка
  3. Яйцо:4 шт
  4. Кислота лимонная:2 г
  5. Разрыхлитель теста:10 г
  6. Масло сливочное:200 г
  7. Лимон:2 шт
  8. Мак: по вкусу

Пошаговый рецепт

    Лимонный кекс с маком. – Шаг 1
  • Подготавливаем ингредиенты.
  • Лимонный кекс с маком. – Шаг 2
  • Очень нужен блендер или миксер и мини-помошник.
  • Лимонный кекс с маком. – Шаг 3
  • Масло взбить с 2/3 частями сахара до однородной массы (оставить немного масла для того, чтобы смазать форму). Продолжить взбивать, добавляя по одному яйца. На мелкой тёрке натереть цедру 2-х лимонов. Добавить к взбитой массе. Муку соединить с разрыхлителем, ванильным сахаром и добавить к масляной массе. Замесить некрутое тесто. Форму смазать маслом, присыпать мукой. Выложить тесто, выпекать 30-40 минут при температуре 180 градусов. Выжать из лимонов сок. Тщательно размешать в нём оставшийся сахар. В горячем кексе сделать несколько проколов деревянной палочкой. Аккуратно влить в них немного лимонного сока с сахаром. Кекс остудить, вынуть из формы. Оставшийся сок уварить до загустения и полить им кекс. Подать кекс с зелёным чаем или другим напитком (на ваш выбор).
  • Лимонный кекс с маком. – Шаг 4
  • Я очень люблю мак. По-этому я разделила тесто на две части и в одну часть добавила мак. Ещё я не терла цедру лимона на терке, а почистила лимон с помощью овощечистки и перемолола лимонную кожуру в стакане блендером - все заняло не более 2х минут).
nvage
nvage
Антон
25 лет
Рязань
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Вам может понравиться:
Попробуйте приготовить:
+ Добавить рецепт