Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Журналистика будущего: как VR, AR и 360° используют в медиабизнесе

Представь, что за считанные секунды ты переносишься из своей комнаты в эпицентр мировых событий. Палуба атомного ледокола, объятый бушующим пламенем лес, космическая орбита... Ты наверняка слышал о дополненной реальности, которая в современном мире стала не просто новой увлекательной интерактивной игрушкой, но и настоящим помощником: технологию применяют в сфере образования, культуры, в проектировании, медицине и даже журналистике. 

Эту цифровую разработку ты можешь испытать прямо из дома. Чтобы переместиться в виртуальный мир, тебе понадобиться всего лишь твой смартфон и доступ в интернет. Остальные гаджеты: VR-очки и джойстики, конечно, станут дополнительным бонусом во время виртуального путешествия. 

Где увидеть?

Крупное новостное агентство РИА Новости запустило платформу РИА.Lab. Пользователи могут скачать специальное приложение и окунуться в новый мир иммерсивной журналистики.

 

Что такое иммерсивная журналистика? 

Иммерсивная журналистика, или журналистика погружения, — это новый этап развития медиасферы во всём мире. Всё больше изданий и телеканалов занимаются разработкой материалов с необычной подачей. Стоимость такого проекта, конечно, гораздо выше, чем обычного телевизионного репортажа. Но оно того стоит. 

Такой журналистский материал нельзя назвать телесюжетом, это не компьютерная игра и не видео с 3D-эффектами. Это свой уникальный жанр! При помощи дополненной реальности ты можешь пройти настоящий квест, узнать полезную информацию и получить совершенно новый опыт.  

VR, AR или 360?

Сюжеты в приложении РИА.Lab разделены на несколько категорий: VR, AR и 360. Давай разберёмся, что означают эти названия. VR-технология полностью воссоздаёт действительность, позволяя тебе отправиться в увлекательное путешествие, в то время как AR-технология дополняет реальность благодаря проецированию виртуальных объектов в окружающую нас обстановку. Помнишь, как все гонялись по городу за покемонами, которых можно было увидеть только через экран смартфона? По такому же принципу наши разработчики перенесли образы легендарных героев, например Юрия Гагарина, в современный мир. Только представь, знаменитый на весь мир космонавт запросто может оказаться в твоей комнате. А ты — на параде по случаю его возвращения из космоса.

С помощью AR-технологии ты можешь стать участником игры: очистить космическую орбиту от мусора, стать водителем пожарной машины, оказаться на самом большом в мире атомном ледоколе «Арктика», посетить всемирно известные музеи. Программа подкидывает сложные задачки и открывает перед тобой завесу тайны: как работает атомный двигатель? Какие мировые шедевры были украдены из музейных коллекций и где они сейчас? 

Документалистика в мелочах

Полное погружение и ощущение присутствия тебе обеспечат VR-очки. Они пригодятся, чтобы увидеть детали. Разработчики и сотрудники редакции с документальной точностью воссоздали окружающее пространство: сюжет, локацию, действующих лиц, погодные условия. В разделе «Материалы» ты найдешь таинственную историю гибели тургруппы Дятлова, побудешь детективом и попробуешь разгадать эту загадку, отправишься в путешествие на лунную базу, исследуешь чёрную дыру, увидишь воссозданную Москву 60-х годов. По-новому рассказанные истории станут увлекательными путешествиями! 

Разработчики утверждают, что для виртуального приключения подойдут любые VR-очки. Даже самые недорогие VR-очки станут твоим верным спутником в виртуальной вселенной. Теперь ты точно знаешь, что попросить на День рождения!  

Увидеть мир глазами дрессировщика

Ещё ты можешь увидеть изнанку цирковой жизни и посмотреть на дрессировку опасных хищников. Камеру закрепили на груди дрессировщика, с которым тебе предстоит оказаться на одной арене в окружении диких животных. Очки для просмотра такого видео не нужны, достаточно мобильного телефона. Ты увидишь купол цирка, людей на трибунах и главных действующих персонажей в формате 360 градусов. Братья Запашные расскажут секрет укрощения тигров и покажут тебе один из самых опасных трюков. А может быть, ты хочешь оказаться под куполом и узнать, как акробаты исполняют смертельно опасные номера?

Профессиональным секретом поделятся и они. Смотри, чтобы не закружилась голова! 

Дополненная реальность — в помощь 

Только представь, сколько профессий можно развить и усовершенствовать благодаря новым технологиям! Ведь в недалеком будущем VR-очки окажутся не только развлечением, но и полезным девайсом. 

Фото: Zyabich / Shutterstock.com

Эксперты дали свои прогнозы на будущее: VR-очки будут применяться в строительстве и медицине. Проектировщики зданий смогут облегчить множество процессов: ещё до строительства можно будет прогуляться по макету объекта и сделать более точные вычисления, уберечь команду от опасных ситуаций на строительной площадке. Медики смогут применить последние технологии в области хирургии. Журналисты смогут доподлинно воссоздавать атмосферу на своих прямых включениях с самых разных событий.

Мы уверены, что и ты с лёгкостью освоишь последние технологии и, возможно, в будущем найдёшь им новое полезное применение!