Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Какие газеты и журналы читали наши предки

Сегодня встретить человека с газетой или журналом в руках – настоящая редкость! А раньше чтение газет было единственной возможностью получить порцию свежих новостей. Хочешь узнать, каких специалистов можно считать первыми журналистами? И какие газеты и журналы читали наши предки? Сейчас расскажем!

Кстати! Думаешь стать журналистом? Хочешь писать статьи, но переживаешь, что газеты и журналы уже никто не читает? Журналисты могут работать и в интернет-изданиях тоже! Почти у всех популярных печатных СМИ есть веб-версии, странички в социальных сетях и паблики. Ты всегда сможешь проявить свой талант там!

Первые журналисты

Раньше никаких компьютеров и клавиатур не было. Были печатные машинки. До их появления люди просто переписывали всё вручную: летописи, книги, отрывки новостей, листовки… А до этого для распространения новостей использовали труд ораторов. Они рассказывали всем нужную информацию – почти как телеведущие сегодня, только без массовой огласки, камер и телевизора.

Интересный факт! Предков журналистов называют пражурналистами. Это могли быть не только ораторы, но и глашатаи, и авторы берестяных грамот. Их задачей было доносить до народа все важные указы правителей. Согласись, дело ответственное!

Первая рукописная газета 

Первую рукописную газету в России начали выпускать в начале 1620-х годов. Она называлась «Вести-Куранты». Или – «Столбцы». Или – «Вестовые письма». В общем, не могли тогда издатели определиться с названием.

Газета эта издавалась не как сейчас – в виде широких листов. Она представляла собой свиток длиной в несколько метров! На нём посольские дьяки (это была такая должность) писали от руки разные важные вещи, а потом всё это зачитывали вслух. А знаешь, какой был тираж у этой газеты? Всего лишь один, максимум два экземпляра! 

О чём писали?
Новости там рассказывали специфические, интересные только боярам да царю. До простого народа такая роскошь, как первая газета, не доходила.


Первая печатная газета

Первая печатная газета появилась в 1702 году. Угадаешь, кто был инициатором её появления? Петр Первый! Он же, кстати, был и её редактором, и критиком, а и иногда и сам что-то публиковал в ней.

Кто ещё там работал из сотрудников? Переводчики, писатели, секретари – все эти профессии стояли у истоков журналистики в России.

Эта газета уже больше напоминала современные: её издавали тиражом в несколько тысяч экземпляров и продавали за деньги. Другое дело, что в то время мало кто умел читать. Кстати, ни строгого названия, ни определённого тиража у этой газеты не было. 

О чём писали?
Новости там публиковали только официальные, в основном про военные достижения, со строгой цензурой самого Петра. Никаких тебе афиш ассамблей (балов того времени), ни информации о предстоящих маскарадах!

Первый детский журнал

Журнал «Детское чтение для сердца и разума» появился в 1785 году. Это был второй детский журнал во всём мире, и выпускали его в Москве! Вообще, он представлял собой приложение к газете «Московские ведомости». Но это не значит, что он был неинтересным. Даже наоборот!

О чём писали?
В этом журнале публиковали переводы литературы для детей, а ещё рассказывали интересные факты про растения, животный мир и природные явления, печатали рассказы и басни. Кстати, значительную роль в создании и наполнении этого журнала сыграл Николай Карамзин.

Николай Карамзин – писатель, который внёс огромный вклад в развитие русского литературного языка. Наверняка ты читал его повесть «Бедная Лиза»: она есть в школьной программе!

Первые картинки

Раньше все газеты издавались без иллюстраций. А в 1812 году появился патриотический журнал, в котором печатали карикатуры! Называлось издание «Сын отечества».

О чём писали?
В этом журнале в основном писали про военные действия, про солдатов и политику. Там даже печатались тематические басни Крылова!

Первый журнал для женщин

Кто больше всего фанатеет по романам? Конечно, девушки! Именно для них в 1823 году было принято решение выпускать специальное издание. Его так и назвали – «Дамский журнал».

Редактор этого журнала, Пётр Шаликов, был удостоен стихотворения, написанного самим Пушкиным! Только это стихотворение, увы, не воспевало заслуги редактора, а вовсе наоборот. Начиналось оно со слов: «Князь Шаликов, газетчик наш печальный…»

О чём писали?
В «Дамском журнале» публиковали романы, советы о том, как должна вести себя женщина в семье и с мужем, новости бомонда и светские обзоры. Это издание стало одним из первых в России, где начали печатать цветные картинки. 

Первый журнал, где публиковался Чехов

«Будильник» – сатирический журнал, который выпускался с 1865 года. Там свои первые юмористические рассказы публиковал Антон Чехов. А знаешь, какой у него тогда был псевдоним? Антоша Чехонте!

О чём писали?
Так как этот журнал был создан художником, то в нём было очень много картинок – в основном, злободневных и юмористических. 

Вообще, сатирических журналов у нас выходило много! Первый из них появился в 1769 году. Он назывался «Всякая всячина». Правда, редактировала и писала статьи в него сама Екатерина Вторая, поэтому издание получилось не очень сатирическим. В том же году появился журнал «Трутень», где уже вовсю высмеивали проблемы крепостного права, обсуждали взятки и недобросовестность власть имущих. 

Появление жёлтой прессы

Замечал, наверное, как многие люди с интересом листают ленты новостных агентств, где пишут про всякие громкие скандалы и публикуют криминальные сводки?

В 1881 году в России появился первый журнал, где собирали и выпускали именно такие новости. Он назывался «Московский листок». Писали там максимально простым языком, чтобы было понятно всем. Этот журнал много критиковали, но всё-таки читали!

Главной фишкой «Московского листка» была оперативность. Событие случилось вчера, а сегодня о нём уже напечатали статью. Для этого на редакцию работали так называемые осведомители. И им платили за это немалые деньги!

О чём писали?
О пожарах, преступлениях, криминале. Публике, которая до этого привыкла читать более интеллектуальную прессу, поначалу журнал не понравился. Но потом распробовали: всегда же интересно быть в курсе событий!

Тонкая бумага и запах типографской краски

Именно это обычно вспоминают о газетах те, кто любил получать и читать утреннюю прессу. Сначала бумага гладкая, хрусткая. Но по мере того, как газету прочитывают один за другим все члены семьи, она сминается, перестает шелестеть. И запах краски выветривается. 

Культура чтения газет пока жива и в нашей стране, и в других. Есть люди, которые спешат по утрам к почтовому ящику. И затем заваривают чай и разворачивают свежее издание. В европейских странах нередко специально идут в кафе, чтобы за чашкой чая или кофе прочесть новый выпуск и обсудить новости с соседями. 

А ты знаешь, что в крупных библиотеках собирают архивы газет? Хранят подшивки за многие десятилетия. Ведь газеты не только для развлечения, но и для истории: в новостях описаны происходившие события. Например, подборка может понадобиться для какого-нибудь расследования. Да и историкам пригодится… 

Благодаря национальному проекту «Культура» ежегодно оцифровывают по 5 тысяч редких изданий, в том числе и газеты. Оцифрованные выпуски доступны на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Для хранилища НЭБ отсканировали реальные экземпляры, так что можно увидеть и необычные шрифты, и следы времени.