Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Самому оказаться в центре событий: где можно посмотреть VR и AR-сюжеты

Просмотром фильмов в формате 5D или игрой в компьютерные игрушки в специальных очках уже никого не удивишь. А вот увидеть познавательную программу или телевизионный сюжет в виртуальной реальности - согласись, это что-то новенькое!

Где искать такие репортажи, и зачем они нужны? И, кстати, на кого учиться, чтобы их создавать? Расскажем в этой статье. Обязательно почитай, если планируешь поступать на журфак или интересуешься медиа-специальностями. Будущие айтишники, вам тоже будет интересно!
VR и AR: в чём разница?

VR - это новая реальность. Не дополненная, а с нуля созданная программистами. Её можно увидеть, надев шлем или очки виртуальный реальности, иначе - никак. Поэтому перед просмотром такого сюжета нужно приобрести специальный гаджет. Есть совсем недорогие - например, за 400 рублей.
 
AR не требует никаких гаджетов, кроме смартфона. Это - дополненная реальность, то есть ты видишь все повседневные вещи, например, через экран телефона, но с какими-то дополненными элементами.

Хороший пример - все эти забавные маски в соцсетях. Ты можешь виртуально примерять одежду, выпускать изо рта летающие сердечки и невольно стать ходячей рекламой какого-то бренда: часто разные компании используют такие маски для того, чтобы незаметно прорекламировать свою продукцию. 

Зачем это нужно?

Сториливинг - новое направление в журналистике. Это возможность прожить историю, стать её участником, а не просто прочитать текст или увидеть сюжет. В таких проектах важна не столько информация, сколько чувства от пережитого. Поэтому сюжетом это назвать сложно, скорее это путешествие за новым опытом. В некоторые моменты юзер может даже повлиять на ход событий. 

Список платформ

Журналисты в России только начинают пользоваться VR и AR-технологиями, пока осторожно, но довольно успешно. Для медиа это, скорее, имиджевый или игровой проект. Но это пока. Вполне возможно, через какое-то время телевизор будут смотреть только так - в шлеме.

Чем раньше ты начнёшь изучать новые технологии, применяемые в интересующей тебя сфере, тем больше у тебя шансов построить успешную карьеру в будущем.

Очень увлекательная документалистика

При информационном агентстве «РИА Новости» работает Центр инновационной журналистики. Там журналисты одними из первых в России начали разрабатывать проект в VR и AR-форматах под названием «Платформа иммерсионной журналистики» .

Как пользоваться

Скачиваешь бесплатное приложение РИА lab. Там доступны активности как в виртуальной, так и в дополненной реальности. Многие из сюжетов в РИА lab связаны именно с нашей российской историей.

Длительность каждого сеанса 10-15 минут. Вот что мы особенно тебе рекомендуем. 

Лунная станция

2038 год. На поверхности Луны появилась станция с обсерваторией, лабораторией и домиками для космонавтов. Это, кстати, реальные планы России по освоению естественного спутника Земли - так называемая Лунная программа. Айтишники уже сегодня воплотили историю в жизнь, получился сюжет-реконструкция. 

Для этого сюжета понадобятся специальные очки!

Валерка встречает Гагарина!

Классный сюжет для тех, кто любит историю и… котиков! Пользователь видит мир от первого лица - глазами 11-ти летнего школьника Валерки.

Мальчик живёт в квартире времён Москвы 1960-ых годов: чайник с кружочками, мамины фартуки, сервант... Валерка очень ждёт, когда во время парада под его окнами проедет Юрий Гагарин после своего возвращения из космоса. Вместе с мальчиком в квартире живёт рыжий кот!

Для этого сюжета понадобятся специальные очки!

Упасть в черную дыру на перемене

Что такое эффект лапши? Что может почувствовать человек за горизонтом событий? Как рождается чёрная дыра? На все эти вопросы ты можешь найти ответ прямо на перемене в сюжете «Путешествие в центр чёрной дыры». Чёрная дыра появится прямо перед тобой, куда бы ты не навёл камеру своего телефона!

Это AR, и тебе будет нужен нужен только смартфон!

Кстати! Проект виртуальной журналистики от РИА lab также доступен в библиотеках Москвы: например, в библиотеке № 169 «Проспект», детской библиотеке № 178, библиотеке № 179 и в некоторых других. Их полный список ты можешь найти на сайте «Московской дирекции по развитию культурных центров».

Чтобы разрабатывать такие проекты, необходимо освоить профессии, связанные с айти-сферой. 

Ожившие тексты

Кстати, про библиотеки. Ты давно в них был? Сейчас они стали такими навороченными, что в некоторых из них работают роботы-библиотекари. А ещё там доступны VR и AR-проекты!

В такой библиотеке можно посмотреть образовательные фильмы в специальных очках, полистать энциклопедии с дополненной реальностью и погулять по залам с виртуальным экскурсоводом.

Вот самые интересные варианты продвинутых библиотек в разных городах России:

Модельная библиотека нового поколения №5 (г. Нижневартовск)

В этой библиотеке ты можешь найти энциклопедии с элементами дополненной реальности. Наводишь смартфон на метку и картинки оживают!

Чтобы создать такую энциклопедию, нужна помощь десятков специалистов - писателей, художников, редакторов, копирайтеров, айтишников, AR-креаторов и, конечно, журналистов! 

Библиотека «Куб» (Санкт-Петербург)

Там можно скачать приложение и пройти квест по библиотеке вместе с виртуальным библиотекарем Максом! Когда закончишь, литературный оракул в конце игры даст тебе литературное предсказание.

Для создания таких виртуальных экскурсий привлекают журналистов, авторов и копирайтеров. Кто-то же должен делать текстовое наполнение для игры!

«Ржевка» (Санкт-Петербург)

Любишь документальные и исторические фильмы? Сотрудники Ржевской библиотеки придумали проект, в котором воссоздали когда-то очень красивые, но уже разрушенные здания. Отличная возможность увидеть реконструкции того, чего уже нет! Для просмотра нужно скачать приложение «Ржевка AR».

Технологию оживших картинок и текстов можно применять и в СМИ. У нас это пока не так развито, но, может, именно ты когда-нибудь займёшься этим необычным и увлекательным делом?

Панорамные ролики

Международный канал «Russia today» освещает острые социальные проблемы через панорамные ролики. Ты найдёшь их на сайте RT в разделе проекта RT360.

Смотреть такие видео можно вообще без всяких девайсов. Если есть специальные очки - сможешь крутить головой и видеть всё вокруг, как взаправду.

Из самого интересного:

●    посмотреть эксперименты с водой в космосе;

●    увидеть документальный панорамный ролик о революции 1917 года;

●    стать участником тревэл-шоу на Шри-Ланке!