Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Вас снимает скрытая камера: что можно и что нельзя журналисту?

Хочешь поступать на журналистику? Делать расследования? Брать интервью? «Буду сидеть в редакции, пить кофе, писать красивые тексты… Или вообще на телевидение пойду! Микрофон, камера, классные съёмки, и я – в кадре!»… Большинство тех, кто мечтает стать журналистом, представляют себе эту профессию примерно так – как в кино! Но в жизни, как ты понимаешь, всё немного иначе.

Только представь, какая ответственность лежит на тех, кому доверено доносить информацию до тысяч, а то и миллионов зрителей! Одно неверное слово или ошибка в фактах, и журналист может сломать жизнь человеку. Но, помимо этики, сотруднику СМИ надо ещё и законы Российской Федерации знать. Какие-то из этих законов журналиста защищают или позволяют ему чуть больше, чем другим. А какие-то – ограничивают, не разрешают: нельзя, например, лезть в частную жизнь, тайно снимая через окно…

Если ты сейчас учишься в школе и мечтаешь стать журналистом, то обязательно прочитай статью до конца! Эти законы полезно знать даже тем, у кого пока нет пресс-карты, так как они могут пригодиться в обычной жизни. Вдруг, тебя кто-то захочет снять на камеру без твоего согласия? Надо знать, что ответить!

Что со скрытой съёмкой?

Как ты думаешь, может ли журналист незаметно фиксировать, например, разговор с кем-то, чтобы потом показать зрителю? Или это незаконно? Не поверишь, но это один из самых сложных вопросов даже для опытных репортёров!

В статье 50 Закона РФ о СМИ написано: 

«Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъёмки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) если это необходимо для защиты общественных интересов, и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;
3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Отлично, да? Пункт 2 – это как раз то, что нужно, чтобы снимать какого-нибудь мошенника, который обманывает людей. А потом показать его на весь город или даже на всю страну. Но тут есть огромное количество нюансов! 

Снимать можно не всех!

Во-первых, всех, кто попал на такое видео случайно и не имеет отношения к истории, необходимо скрыть (на телевизионном языке это называется «заблюрить»). Технически это не так сложно, но журналист должен проконтролировать режиссёра монтажа. Иначе у редакции могут возникнуть проблемы. Есть вероятность даже, что дойдёт до суда! 

Для съёмки нужно иметь основания!

Во-вторых, нужно быть готовым доказать, что пустить эту запись в эфир необходимо, чтобы защитить людей. Допустим, это может быть сюжет про продавца, который торгует подделками. Но репортёр должен понимать: если герой его скрытой съёмки пожалуется, что его оклеветали и испортили бизнес, то придётся опять же всё решать в суде…

Съёмки без разрешения в общественных местах

А вот ещё один вопрос к тебе: можно ли снимать тех, кто запрещает себя снимать? 

Допустим, журналист пытается осветить конфликт между бизнесменами, мечтающими построить новый торговый центр, и местными жителями, которые протестуют против вырубки их парка. И один из предпринимателей требует, чтобы оператор убрал камеру, иначе – суд!

Ты бы как поступил? Журналист имеет право снимать в общественных местах без всяких разрешений! И фиксировать абсолютно всех, кто там в этот момент находится. Хоть директора фирмы, хоть охранника. А вот транслировать без разрешения того, кто на видео, вообще-то нельзя. Парадокс! Как же быть?

На помощь приходит Гражданский кодекс.

Статья 152 (часть 1) прямо говорит: такое разрешение не требуется, если: 

-    изображение человека используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
-    изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

И журналисту все эти тонкости нужно очень хорошо знать. Потому что невольные герои сюжетов, которые очень не хотят попадать на видео, часто угрожают на съёмках, давят на репортёра. А самые агрессивные могут выбить камеру или даже напасть на оператора. И вот это уже очень серьёзное нарушение. В законе оно даже отдельно прописано: воспрепятствование законной деятельности журналиста. Напавший на представителя средств массовой информации может оказаться за решёткой! 

Перед интервью журналисты иногда просят подписать свои героев договор, в котором прописано, что герой даёт разрешение на использование своего изображения. Для чего это нужно? Чтобы потом человек не потребовал отменить выход его интервью. Почему такое может произойти? Причин много. Не понравились ему вопросы, например. Или сказал ерунду. 

Важно! Если вдруг тебя снимает оператор, а ты этого не хочешь, нужно на камеру сказать, что ты запрещаешь использовать своё изображение! Тогда тебя в кадре «заблюрят», мы говорили о значении этого словечка выше. Договор-то с тобой не подписывали.

Съёмки в магазине

Теперь давай разберёмся с ещё одной очень частой ситуацией.

Покупатели пожаловались в редакцию СМИ на то, что в магазине продают просроченные товары. Если репортёр придёт с камерой в супермаркет – к нему почти сразу же подойдёт охранник. И начнёт рассказывать, что съёмки в торговом зале запрещены, что это частная собственность. Возможно, он будет размахивать каким-нибудь документом, который подписал сам директор магазина!

Что делать журналисту, как думаешь? Верно. Продолжать свою работу! Снимать в магазинах, кафе или ресторанах можно, не спрашивая ни у кого разрешения. А если охрана пытается закрыть камеру спиной или, например, отобрать флешку, съёмочная группа имеет полное право сразу же вызвать полицию. А потом ещё и снять, как приунывшие охранники будут объяснять стражам порядка, на каком основании они кошмарят репортёра. 

Можно ли снимать детей?

Допустим, журналист делает репортаж про детский праздник. Ну а как же без детей-то такой сюжет сделать, да? Но если главным героям торжества нет ещё 14 лет, нужно обязательно спросить разрешения у их родителей.

В серьёзных редакциях есть специальные бланки согласия на съёмку. Иногда можно просто записать на камеру маму или папу. За этим журналисты должны очень внимательно следить: суд, в случае чего, встанет на сторону подростка! 

Обвинения в клевете

А знаешь, что самое страшное для любого журналиста? Обвинения в клевете! Это когда репортёр или корреспондент газеты специально пишет неправду про кого-либо – например, какие-нибудь гадости, из-за которых у человека могут начаться проблемы на работе или вообще в жизни.

Если суд решит, что журналист действительно написал неправду, восстановить своё честное имя будет очень сложно. И не так важно, случайно автор материала ошибся или специально. За это можно получить очень серьёзное наказание. 

Ну как? Тебе всё ещё кажется, что работа журналиста – это каждый день увлекательные съёмки, встречи со знаменитостями и слава? Хотя и это, конечно, у хорошего репортёра тоже есть. Но для этого просто придётся много работать и быть очень внимательным. Ведь журналисту доверяют тысячи людей!