Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Как проводить время в соцсетях с пользой: есть ли там полезный контент?

Любишь позалипать в социальных сетях? Говорят, что скроллить ленту — это совершенно бесполезное занятие, но это не совсем так. Иногда там встречаются очень полезные посты и видео. Или даже такие, которые помогут спасти жизнь. Сейчас расскажем всё подробнее.

Мы не будем читать тебе лекции о том, что следовало бы меньше времени проводить в интернете. Важно, что именно ты там делаешь. Давно прошло то время, когда родители отгоняли детей от телевизоров. Теперь дети неразлучны с гаджетами. Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то смотрит сериалы, а кто-то бесцельно часами листает ленту в социальных сетях. Как же провести это время с пользой? 

Подпишись на паблики, где есть историческая, научная и познавательная информация

Твоя новостная лента может состоять не только из весёлых картинок и смешных видосиков. Есть много пабликов и каналов, где публикуют интересные заметки об исторических событиях, научных открытиях, разные познавательные факты, о которых ты точно не знал. Такому не научат в школе, а ты будешь в курсе событий. Например, ты знал, что предки китов жили на суше? Есть теория, что киты произошли от пакицетов. Это такие зверюги с вытянутыми носами, которые гуляли по земле на четырёх ногах около 50 млн лет назад. Ты же помнишь, что кит — это не рыба, а млекопитающее? Этот и другие интересные факты можно найти в тематических сообществах. Просто места знать надо! Выбирай, подписывайся и развивайся!

Фильтруй контент

Есть такой печальный эксперимент. Детей от 12 до 15 лет посадили перед поисковиком, ввели туда запрос «тренер» и… треть подростков не смогла отличить, где реальные ответы по живым ссылкам, а где — реклама тренеров. 19% ребят были уверены, что абсолютно вся информация, которая была в топе результатов, — это правда. Ты же различаешь, где реклама, а где реальные поисковые результаты? В социальных сетях очень много информации, которая, скажем так, не совсем соответствует действительности. Например, известный блогер рекламирует какой-то салон, в котором ему якобы сделали классную стрижку. Мы-то с тобой знаем, что это просто реклама. Многие псевдоспециалисты намеренно постят броские провокационные видео ради того, чтобы собрать лайки. Будь внимателен!

Почисти свои подписки

Помнишь, как давно ты впервые зарегистрировался в социальных сетях? С того момента ты успел подписаться на десятки пабликов и аккаунтов, которые через несколько лет могут оказаться тебе совсем неинтересны. Но ты продолжаешь читать их новости, просто потому, что подписан. Допустим, увидел ты очередной лайфхак, как почистить банан. И что? Удали такие подписки. Они тебе не нужны. Это контент, который отнимает время, мысли и эмоции. Оставь только интересное и познавательное. Считай, что это гигиена твоего информационного пространства, как почистить зубы или вымыть руки. Только речь идёт про чистоту в социальных сетях. А как же милые котики? Понимаем, от котиков отказаться невозможно. Но они —  меньшее из зол.

Развивай свои хобби и учись

Один из плюсов социальных сетей — это огромное количество аккаунтов, где ты можешь увидеть, как другие играют на гитаре, делают кукол, лепят из глины, рисуют акварелью и делают роботов из спичечных коробков. В общем, там есть всё, что ты хотел знать о своём хобби. Где закупить материалы? Какой аккорд брать? Какая нужна отвёртка? Как научиться делать определённое движения в танце? Найди блогеров, которые увлекательно рассказывают о том, чем ты тоже увлечён. Ничего не интересно? Тогда посмотри, чем занимаются другие. Возможно, тебе тоже захочется попробовать. Также в социальных сетях много образовательного контента. Можно найти интересные прямые эфиры от спикеров на самые разные темы, например о биологии, медицине или космосе.

Познакомся с профессиями

Ты хочешь озвучивать мультики? Сниматься в кино? Посмотри, как живут те, кто этим уже занимается. Например, если подпишешься на кого-то из актёров или телеведущих, то увидишь закулисье их работы: гримёрки, примерки, подъём в четыре утра… Ты поймёшь, действительно ли ты готов посвятить жизнь этой профессии. Есть такие специалисты: повара, строители, автомеханики, которые тоже ведут целые блоги о своей профессии. Отличная возможность узнать о том, о чём не расскажут даже в университете.

Полезные лайфхаки

Да, тема с лайфхаками уже дошла до абсурда. Теперь блогеры-приколисты учат свою аудиторию разрезать кругляшок колбасы на две идеально ровные части. Но в соцсетях можно найти и много полезного контента. Например, есть сообщества, где рассказывают о разных гаджетах, как их починить, о дополнительных функциях. Допустим, купила твоя мама новый пылесос и не знает, как его собрать. Можно вместе посмотреть видеоинструкцию, это удобно.

Следи за трендами

Иногда люди находятся в беде, но не всегда есть возможность открыто об этом заявить. Приходится ждать помощи. По соцсетям разошёлся тренд, когда попавшие в ситуации домашнего насилия люди показывали на камеру специальный жест: сначала нужно раскрыть ладонь пальцами вверх, затем прижать большой палец к ладони и накрыть его сверху остальными пальцами, сжимая руку в кулак. Это символ значит, что человек в беде и ему нужна помощь, но открыто он о ней просить не может. Благодаря этому жесту удалось спасти шестнадцатилетнюю девушку, которую похитил преступник. Пока он вёз заложницу в машине, та через окно показывала проезжающим водителям специальный жест. Один из автомобилистов заметил это и тут же позвонил полицию. В итоге девушку спасли. Иногда знание трендов может спасти жизнь.

В следующий раз, когда услышишь, что в соцсетях нет совершенно ничего полезного, ты будешь знать, что это не так. Всё зависит от контента, который ты для себя выбираешь. Кстати, ничего не мешает тебе самому создавать новые тренды, делиться действительно интересными фактами и рассказывать о своей жизни так, чтобы хотелось на тебя подписаться!