Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

«Я хочу попасть на телек!» Главные секреты, как пройти кастинг

Ты учишься в школе, но уже задумываешься о карьере на ТВ? Мечтаешь работать в кадре? И хочешь, чтобы тебя заметили и пригласили на кастинг? Это вполне реально. Ниже расскажем, что для этого нужно сделать. А в самом конце тебя ждёт подарок — топ лайфхаков для того, чтобы на кастинге на тебя точно обратили внимание.

В России существуют десятки детских каналов на ТВ и в интернете. Кто там ведущие? Очень часто взрослым помогают вести передачи дети и подростки. Иногда у маленьких ведущих есть свои полноценные шоу. Для начала ты можешь попробовать свои силы как гость какой-нибудь телепередачи, посмотреть на процесс работы ведущих со стороны, а не на экране, почувствовать атмосферу съёмок и понять, подходит ли это тебе. Нравится ли пристальный взгляд объектива камеры на себе или ты боишься её? Хочешь ли ты выйти на сцену студии или тебе комфортнее тихонько сидеть в зале? Прислушайся к своим ощущениям! 

1. Определи, чего именно ты хочешь

Если твой ответ «Да, хочу!», то нужно понять, что именно. В кадре на ТВ появляются ведущие и корреспонденты. Ведущие работают в студийных программах, сами съёмки длятся долго, иногда по 4–5 часов подряд! Корреспондентов мы видим лишь на прямых включениях или когда они появляются в собственных сюжетах. Появление журналиста в кадре называется «стендап». Знание профессиональных терминов тебе тоже поможет. А то попросят прислать пример стендапа с твоим участием, а ты им шутку запишешь.

Итак, стендап в журналистике не имеет ничего общего с юмором. Стендап — это появление журналиста в кадре в начале, середине или конце сюжета.  

2. Узнай, чем тебе придётся заниматься

Итак, ты решил, что хочешь быть именно ведущим. Чем именно предстоит заниматься каждый день? Неужели ведущий просто читает новости и радует всех своей улыбкой? А вот и нет. Многие ведущие сами пишут тексты и придумывают план беседы для интервью. Лишь единицы работают по уже готовым материалам. Например, на телеканале «Москва 24» прогноз погоды ведёт профессиональный метеоролог. Во время прямых включений он сам замеряет температуру, проверяет толщину снега и ставит разные эксперименты над погодой!

3. Будь увлечённым

Пример с метеорологом мы привели для того, чтобы показать, что совсем не обязательно после школы идти учиться именно на журналиста. Достаточно выбрать то, что тебе по душе и стать профи в этом деле. Будешь медиком? Попробуй пробиться в ведущие какой-нибудь медицинской программы. Увлекаешься автомобилями? Очень часто проводят кастинги парней на роль ведущего в передачу о технике. Помогаешь маме готовить? Уже сейчас можно задуматься о создании собственного кулинарного блога.

Но зачем мне блог, если я хочу на ТВ?

Через блог ты сможешь заявить о себе. Посмотри, передачи о путешествиях на ТВ сейчас ведут люди, которые даже не знают иностранный язык! И всё почему? Потому что они успели зарекомендовать себя в социальных сетях. Даже если у тебя не будет много подписчиков, главное, что у тебя будет портфолио, или шоурил, —  видеоматериал, где видно тебя.

А где найти эти кастинги?

В интернете. Подпишись на аккаунты телеканалов в соц.сетях, пройдись по разделам «Вакансии». Обязательно нужно проверить все группы и сообщества с кастингами. Они чаще всего так и называются.

Только будь внимателен! Для прохождения настоящего кастинга тебя НИКОГДА (!) не попросят перевести деньги, какие бы золотые горы тебе в итоге не обещали. Также будь осторожен, если тебя просят что-то подписать, отправить какие-то ещё данные, кроме ФИО. Дело в том, что кастинги часто проходят на фотостудиях или на самих каналах, там работают посты охраны, и ФИО понадобятся для того, чтобы внести тебя в списки.

Что сделать, чтобы попасть на кастинг?

1. Ты еженедельно мониторишь каналы,  не появилось ли там что-нибудь новенькое? Вдруг для нового проекта ищут именно тебя! Выглядеть это будет примерно так: 

«Для нового подросткового проекта на федеральном канале разыскиваются ведущий и ведущая 15+. Важно чувствовать себя свободно перед камерой, уметь быстро подхватывать разговор на любые темы. Задача — вести рубрику о животных, обсуждать их с гостями в студии. Свое резюме и примеры видео присылайте на почту с пометкой “Шоу о животных, ведущие”».

Фото: Leonel Calara/Shutterstock.com

2. Ты записываешь видео с рассказом о себе. На этом видео тебя должно быть хорошо видно и слышно. Постарайся сделать это на все 100!

3. Отправляешь на почту и ждёшь результат. Не надо закидывать телеканал своими сообщениями, просьбами и вопросами. Отнесись к этому по-философски: да — да, нет — нет. Отправил — и забудь! Ищи следующий кастинг.

Если тебе пришло заветное приглашение на кастинг, как его не провалить?

1. Важно понимать, что ни один кастинг невозможно провалить. Пройдёт всё равно кто-то один, а для всех остальных это бесценный опыт. Плюс, если ты запомнишься, тебя могут позвать на следующие проекты.

2. Не переживай о том, как ты выглядишь. Многие, кто впервые попадает в стрессовую ситуацию, начинают часто поправлять волосы и рассматривать себя через камеру мобильного телефона. Нет! Всё! Забудь! Будь таким, какой ты есть, именно такого естественного человека ищет режиссёр, поверь.

3. Где в этот момент будет твоя мама? Или группа поддержки? Они подождут за дверью на стульчиках. Вместе с тобой в комнату кастинга они не пойдут. Лучше никого с собой не брать, только одного сопровождающего. Иначе всем мест не хватит. Да и зачем там группа поддержки?

4. Тебя попросят рассказать о себе. Вот он, твой триумф. Подготовь речь заранее. Возможно, у тебя есть какое-то особенное хобби? Расскажи! Занимаешься танцами? Не стесняйся показать какое-то танцевальное движение. Поёшь? Так спой! Обязательно продемонстрируй свои таланты, особенно если тебя попросят. Важно показать, что ты готов играть в эту игру и быть отзывчивым на просьбы. В общем, главное — запомниться благодаря своим уникальным характеристикам. Не важно, что это будет: тебе удалось выдрессировать своего большого рыжего кота, или у тебя есть забавная кличка среди одноклассников. Сделай своё появление перед режиссёрами незабываемым. И если даже ты не пройдёшь сегодня, они запомнят тебя. И если понадобится твой типаж, пригласят в следующий раз.

5. Что такое типаж? Общий образ ведущего. Согласись, если ищут рыжеволосого мальчика пятнадцати лет, вряд ли на его роль кастинг пройдёт восьмилетняя девочка-брюнетка. Хотя и такое бывало, когда люди настолько запоминались, что под них могли поменять изначальный концепт передачи.

Так что всё в твоих силах!  Ты можешь начать двигаться к будущей профессии уже сейчас.