Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Как взять своё первое интервью? Практические советы для блогеров и журналистов

Что ж, поздравляем! Видимо, настало время твоего первого интервью! С кем оно будет? Или ты пока выбираешь себе гостя? Где будешь публиковать результат: в своём блоге, в журнале или это нужно для телевизионного репортажа? Будешь делать это онлайн или при личной встрече? К какому бы интервью ты не готовился, есть ряд правил, которые помогут тебе сделать его идеальным. 

Волнение

До интервью остаются считанные дни? И чем ближе час икс, тем большую панику ты испытываешь? Мы все волнуемся, это нормально. Никто не запрещает тебе при встрече с собеседником предупредить его, что это твоё первое интервью и ты можешь немного волноваться. Поверь, твой гость тебя поддержит. Очень советуем заранее посмотреть интервью, которые берут не профессиональные журналисты, а дети или студенты. Таких роликов много в интернете. Обрати внимание на реакции спикеров (тех, кому задают вопросы): все они выражают поддержку начинающему интервьюеру!

Подготовка

Конечно, без подготовки никуда. С первого раза провести беседу с незнакомым человеком сложно. Можно, конечно, попробовать сделать это с лёту, но какой будет результат? Скорее всего, получится поверхностная беседа ни о чём. Но тебе-то нужен крутой эксклюзивный материал! Вот инструкция:

  1. Сыграем в детективов? Прошерсти соцсети своего героя. Куда он ездил прошлым летом? Что ел? Где любит отдыхать? Собери всю информацию! Удели особое внимание самым последним постам, они наиболее актуальны для интервью. Вдруг твой герой получил какую-то премию и делится новостью со своими подписчиками? Или совершил свой первый прыжок с парашютом? Об этом можно будет поговорить!
  2. Открывай интернет! У тебя в доступе неограниченное количество информации, ты можешь узнать всё о своем герое, особенно если это медийная личность. Можешь зайти в отдельную вкладку «Новости» в поисковиках, вбить там ФИО своего героя и почитать последние актуальные события, связанные с ним.
  3. Что делать, если это «простой смертный»? Обычный человек, о котором никто особо ничего не знает. Не звезда экранов, а, например, твой учитель информатики. Можно опять-таки посмотреть профиль человека в социальных сетях, если, конечно, сумеешь отыскать. Найди что-то интересное про его хобби или профессию. И ты сможешь поддержать беседу! 

Как составить вопросы?

Хорошие вопросы — залог отличного интервью. 

  1. Посмотри интервью других журналистов. О чём они спрашивают? Какие вопросы кажутся тебе наиболее удачными? Используй их! Только не забудь переформулировать.
  2. Посмотри в интернете списки интересных вопросов. Поверь, их найдётся много. Определи те, которые наиболее органично подойдут для темы твоей беседы.
  3. Придумай сам. Вообще, все устали от банальных вопросов. Если удастся зацепить собеседника чем-то необычным, ты сразу увидишь живую реакцию. И материал на выходе будет ярче. Сделать это сложно, но мы в тебя верим!
  4. Очень важно запастись парой вопросов на экстренный случай. Если вдруг ты всё забудешь, перенервничаешь или впадёшь в ступор. Ситуации разные бывают. Это могут быть совершенно отвлечённые вопросы на актуальные темы. Или просто смешные вопросы, чтобы разрядить обстановку. Зазубри их и будь готов озвучить в любой момент.
  5. Распредели свои вопросы по блокам. Например, в начале беседы мы обсуждаем тему А, потом тему Б и завершаем темой В. Ничего страшного, если всё пойдёт не по плану. Ты же сам задаёшь ход беседы, всегда можно отступить от темы, а потом вернуться.
  6. Отдельно выдели самые важные вопросы. Не нужно задавать их сразу же. Дай герою привыкнуть и разговориться. Он тоже волнуется!

Нужно ли составлять план?

Обязательно. Если ты внимательно посмотришь любое интервью, то поймёшь, что оно состоит из блоков. Например, сначала идёт разговор про дом и сад героя, далее — про хобби, потом про работу. План убережёт тебя от «воды», то есть вопросов «ни о чём», которые можно было бы не задавать. План — это твоя поддержка.

Внимание, опасность!

Написал план, запомнил его и… во время интервью лишний раз не подглядывай. Почему? Многие журналисты совершают ошибку. Они настолько «прирастают» к плану вопросов и их формулировкам, что забывают импровизировать. На что это похоже? Представь картину: гала-ужин, красная дорожка, известная певица даёт интервью начинающей журналистке. Певица как бы невзначай роняет фразу: «И, кстати, это во время отпуска я для своих поклонников записала один сюрприз!». Ого, это интересно! Какой такой сюрприз? Но вместо того, чтобы уточнить детали, начинающая журналистка переходит к следующему вопросу, заготовленному на листочке. Улавливаешь суть? Будь готов слушать внимательно и импровизировать! Иначе рискуешь упустить сенсацию!

О чём спрашивать не нужно?

Стоит заранее обговорить со спикером темы, которые бы ему хотелось обойти. Если такой возможности нет, то прояви эмпатию и не спрашивай лишнего о личном. Пусть твой внутренний голос тебе подскажет. Бытует мнение, мол, не стоит спрашивать о политике и религии, но это не универсальное правило. Если ты готовишь политическую передачу или выпуск о религии, о чём же тогда еще спрашивать? У журналистов часто бывает такое, что редакция ставит перед ними задачу задавать яркие, а порой провокационные вопросы. Поэтому просто постарайся быть корректным и поставить себя на место спикера. Приятно тебе было бы, если бы тебя о таком спросили? Заранее подумай о своей профессиональной репутации. Ты хочешь прослыть интервьюером, который задаёт вопросики с подвохом? Или тебе ближе спокойный стиль без провокаций? Каждому своё. 

Самое главное

Думаешь, самое страшное — это забыть вопросы? Нет, потому что ты всегда можешь сымпровизировать и спросить что-то ещё. Самое страшное — это когда журналист много болтает о себе. Это смотрится странно. Постарайся как можно меньше рассказывать о себе и своей жизни. Во время интервью звезда не ты, а твой собеседник. Это простая этика. Слушай, не перебивай, проявляй тактичность. Поверь, совсем не обязательно задавать вопросы о деньгах, чтобы сделать интересный контент, который будут смотреть и лайкать.