Твоя Россия будущего
Векторы развития
// Журналистика

Режиссёр-документалист: три миллиона на твой первый фильм

Всегда мечтал занять кресло режиссёра? Или отправиться в рискованное путешествие? А может быть, ты хочешь почувствовать себя детективом Шерлоком Холмсом и провести собственное расследование? Узнай, как заявить о себе юному документалисту.

Документальное кино — это особый вид киноискусства. Здесь нет постановочных сцен, а действие фильма основано на реальных событиях. Документальный фильм может быть снят на любую тему: от истории автомобилей до путешествия в экзотическую страну. Режиссёров вдохновляют интересные события, научные факты, разные культуры. 

Чаще всего на телеканалах или видеоплатформах есть отдельные серии документальных передач. Твой фильм может попасть и на широкий экран, если станет лауреатом российского или международного киноконкурса. Причём снять ты можешь его уже сейчас!

Если ты любишь документальное кино и мечтаешь заявить о себе на всю страну, узнай, какие конкурсы могут помочь тебе в достижении цели и обеспечат внушительный бюджет на твою первую профессиональную работу! 

Внимание! В некоторых конкурсах из нашей подборки ты можешь принять участие уже в 2023 году! Другие — обязательно добавляй в свой виш-лист на будущее! А ещё лучше — в закладки, чтобы не потерять.

«Расскажи о своей родине»

Всегда мечтал снять фильм о своём городе? Или рассказать об интересном персонаже, живущем по соседству? Ты можешь поделиться со всем миром красотой своего региона на конкурсе «Расскажи о своей родине». 

В прошлом году в масштабном состязании приняли участие примерно 4000 начинающих режиссёров из 85 регионов России и 43 стран. Конкурс проходит ежегодно, если ты уже не успел принять участие в этом году, можно начинать готовиться, чтобы точно успеть к следующему.

Как поучаствовать? Пришли видеоролик о своём крае, работу оценит компетентное жюри. Победители получат призы во время торжественной церемонии. Результаты будут опубликованы на платформах Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России и информационного агентства «РИА Новости». 

Для начинающих режиссёров-документалистов конкурс станет отличным шансом заявить о себе и приобрести полезные знакомства. 

Узнай больше подробности в официальной группе конкурса: https://vk.com/telltheworldaboutrussia 
 

«КиноДвиж»

Всероссийский проект «КиноДвиж» — это конкурс игрового, анимационного и документального кино для школьников. Ты можешь встретить новых друзей и единомышленников, научиться киноискусству у профессионалов и выиграть ценные призы. 

В категории неигрового кино могут принять участие школьники от 14 до 17 лет. Ученики объединяются в команды по 10 человек, получают необходимые знания, слушают лекции об истории кино, узнают принципы раматургии и знакомятся с киноновинками. Всё это нужно, чтобы создать свою первую работу.

Победителей объявят на сайте «Российское движение школьников». Итогом проекта станет созданный тобой документальный фильм и классные призы от организаторов. Внеси в свой план на будущий год!

«Моя малая родина»

Если тебе от 10 до 18 лет, то обязательно внести этот конкурс в свой календарь. Для участия тебе нужно подготовить на выбор либо фото (да-да, прямо как настоящий фотокорреспондент), либо презентацию, либо литературное произведение. На какую тему? Их очень много: природа, культура, этносы. Отличная возможность попробовать себя в роли документалиста, побродить с камерой и наснимать классных кадров!

Конкурс проводят каждый год. Если не успеваешь в этом, всегда есть возможность поучаствовать в следующем. 

Следи за новостями конкурса и будущими датами проведения на официальном сайте: https://mmr.fedcdo.ru/

Фото: evgenii mitroshin / Shutterstock.com

«Контент в блогосфере» 

Думаешь в будущем связать свою жизнь с медиасферой и кино? Пойти учиться на режиссёра, актёра, сценариста или рекламщика? Тогда сохраняй название этого конкурса, пригодится. Можешь уже начинать думать над идеей для ролика. 

Итак, ты готов побороться за бюджет в 3 000 000 рублей на свой кинопроект? Именно такую сумму получит победитель конкурса «Контент в блогосфере». Стать участниками могут студенты и выпускники, получившие образование в сфере кино, анимации и рекламы. 

Сними работу на предложенную организаторами тему и получи шанс реализовать проект своей мечты! 
Условия и подробности смотри на официальном сайте Института развития интернета: ​​https://ири.рф/contests/konkursnyy-otbor-debyutnykh-proektov/ 

Кстати! Если ты не успел поучаствовать — не переживай! ИРИ регулярно проводит очень крутые конкурсы для школьников и студентов с отличным вознаграждением победителей. Просто следи за обновлениями на их сайте.

 

Стань частью команды телеканала Russia Today

Телеканал Russia Today создал онлайн-платформу aRTel DOC для всех, кто увлекается документальным кино и хочет получать знания. Репортёры канала объехали весь мир, сняли сотни фильмов и получили престижные награды на международных фестивалях. 

Ты сможешь учиться у профессионалов, будешь посещать мастер-классы и получишь возможность опубликовать свою работу на платформе известного телеканала. 
Для участия тебе не нужно профессиональное образование, только любовь к документальному кино! Заявку можно отправить в любое время, каждый месяц жюри выбирает 6 лучших работ.
Если твой проект войдёт в число лидеров, он будет опубликован на видеоплатформах канала и получит доступ к многомиллионной аудитории. Команда канала предложит тебе снять документальное кино с профессиональным режиссёром. Если лента понравится главному редактору, место в команде Russia Today тебе обеспечено! Будет, где постажироваться!

Подробности и условия участия на официальном сайте: ​​https://arteldoc.com/school/